Астрономия (Локьер; Антонович)/1876 (ДО)/Введение

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[1]
ВВЕДЕНІЕ.

1. Всякій, приступающій къ чтенію этой книжки, конечно знаетъ, что такое классная комната или училищный домъ. Вообразите себѣ, что въ этомъ домѣ такія окна, черезъ которыя ничего не видно и что вы никогда не выходили изъ него; въ этомъ случаѣ вы могли бы подумать, что училищный домъ — это весь свѣтъ. Но вы не думаете этого. Вы знаете, что вашъ училищный домъ есть только одинъ домъ изъ числа многихъ, находящихся, можетъ быть, въ той же улицѣ и во всякомъ случаѣ въ томъ же городѣ или въ томъ же селѣ; многіе изъ васъ вѣроятно посѣщали другіе города и села или другіе уѣзды, сосѣдніе съ тѣмъ, въ которомъ вы живете.

2. Тѣ изъ васъ, которые живутъ близъ рѣкъ, служащихъ границами губерній, навѣрное бывали и въ другихъ губерніяхъ; потому что вамъ въ такомъ случаѣ стоило только переѣхать черезъ рѣку и вы уже оказывались въ другой губерніи.

3. Подобно тому какъ нѣсколько селъ и деревень составляютъ уѣздъ, а нѣсколько уѣздовъ губернію, всѣ губерніи составляютъ цѣлую страну — Россію. Но гдѣ бы вы ни жили, прежде чѣмъ [2]приступить къ чтенію слѣдующаго параграфа, вы должны написать:

Училище,
Улицу,
Уѣздъ,
Губернію,
Страну,

въ которыхъ
вы
находитесь,

и это покажетъ вамъ, что вашъ училищный домъ есть только маленькое пятнышко на обширной странѣ, называемой Россіею.

4. Если вы и не бывали въ другихъ странахъ, то вѣроятно слышали объ нихъ и знаете, что есть много другихъ странъ, напр. Германія, Франція, Англія, Италія, Турція, Греція и другія. Всѣ эти страны составляютъ то, что называется континентомъ или материкомъ Европы и континентъ значитъ состоитъ изъ странъ, подобно тому какъ напр. страна Россія состоитъ изъ нѣсколькихъ губерній, губернія изъ нѣсколькихъ уѣздовъ и уѣздъ изъ нѣсколькихъ селъ и деревень.

5. Вы, можетъ быть, слыхали также, что кромѣ Европы существуютъ еще Америка, Азія, Африка и Австралія; они также континенты какъ и Европа.

6. Всѣ эти континенты представляютъ обширныя пространства суши на поверхности земли, поверхности, состоящей отчасти изъ воды и отчасти изъ суши.

7. Прежде всего я долженъ сказать вамъ, что земля, взятая какъ цѣлое, есть тѣло, которое астрономы называютъ планетой; что такое планета, это вы постепенно узнаете впослѣдствіи. Но [3]прежде чѣмъ продолжать далѣе, вы должны написать по прежнему

Училище,
Улицу,
Уѣздъ,
Губернію,
Страну,
Континентъ,
Планету,

въ которыхъ
вы
находитесь.

8. Нѣкоторые изъ васъ могутъ подумать, что я ошибся и вмѣсто астрономіи начинаю излагать географію. Нѣтъ я не ошибся. Я хотѣлъ показать вамъ, что гдѣ кончается астрономія, тамъ начинается географія; что подобно тому какъ могутъ быть опредѣлены форма, величина и положеніе вашего училища, которое есть только маленькое пятно на планетѣ, называемой землею и подобно тому какъ люди, путешествуя, могутъ найти на землѣ страны очень отдаленныя отъ вашего училища и разсказать вамъ многое о нихъ, — можно такимъ же образомъ узнать форму, величину и положеніе самой земли среди другихъ небесныхъ тѣлъ и разъяснить отношенія ея къ нимъ. Это я и постараюсь сдѣлать для васъ; а вы, усвоивши эти разъясненія, будете лучше понимать самую поверхность земли.