БСЭ1/Авраамий (Палицын)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

АВРААМИЙ, до пострижения Аверкий Иванович Палицын, родом из дворян, р. в половине 16 в., ум. в Соловецком монастыре в 1626. С 1608 по 1619 А. был келарем Троице-Сергиевской Лавры, т.‑е. заведывал хозяйством одного из крупных русских монастырей, обладавшего большим количеством земли и ведшего крупную торговлю хлебом и др. товарами. Особенно выдвинулся А. в эпоху Смутного времени (см.). Он был ярким представителем интересов крупного монастырского землевладения, к‑рое во время «Смуты» шло рука-об-руку с дворянством против восставшей крестьянской массы. Сила этой массы была так велика, что дворянству одному невозможно было с ней бороться — пришлось объединиться с другими социальными группами. А., будучи умелым тактиком борьбы за интересы своего класса, во время «Смуты» неоднократно выступал, как инициатор дворянско-купеческого блока в борьбе с народным движением. А. был близок к царю Василию Шуйскому (см.), по низложении его был отправлен в посольстве к польскому королю Сигизмунду, чтобы просить его сына царевича Владислава занять рус. престол — для правящих классов это казалось тогда единственным выходом из междоусобной войны, грозившей гибелью и дворянству, и купечеству. Ведя переговоры с Сигизмундом, А. сумел ловко выпросить у него ряд хозяйственных льгот для своего монастыря. А. был близким другом казачьих атаманов Трубецкого и Заруцкого, содействовал рассылке грамот Гермогена. Лично организовал защиту Троице-Сергиевской Лавры от поляков и содействовал Пожарскому. А. оставил интересное описание своей эпохи — «сказание» об осаде монастыря и смутном времени.

Лит.: марксистской литературы специально об А. — нет. Немарксистская: Кедров, С., Авраамий Палицын, М., 1880; Платонов, С., Древне-русские сказания и повести о смутном времени (Соч., т. 2), изд. 2, СПБ, 1913.

В другой редакции[править]

АВРААМИЙ, до пострижения Аверкий Иванович Палицын, родом из дворян, р. в половине 16 в., ум. в Соловецком монастыре в 1626. С 1608 по 1619 А. был келарем Троице-Сергиевской Лавры, т.‑е. заведывал хозяйством одного из крупных русских монастырей, обладавшего большим количеством земли и ведшего крупную торговлю хлебом и др. товарами. Особенно выдвинулся А. в эпоху Смутного времени (см.). Он был ярким представителем интересов крупного монастырского землевладения, к‑рое во время «Смуты» шло рука-об-руку с дворянством против восставшей крестьянской массы. Сила этой массы была так велика, что дворянству одному невозможно было с ней бороться — пришлось объединиться с другими социальными группами. А., будучи умелым тактиком борьбы за интересы своего класса, во время «Смуты» неоднократно выступал как инициатор дворянско-купеческого блока в борьбе с народным движением. А. был близок к царю Василию Шуйскому (см.), по низложении его был отправлен в посольстве к польскому королю Сигизмунду, чтобы просить его сына, царевича Владислава, занять рус. престол — для правящих классов это казалось тогда единственным выходом из междоусобной войны, грозившей гибелью и дворянству и купечеству. Ведя переговоры с Сигизмундом, А. сумел ловко выпросить у него ряд хозяйственных льгот для своего монастыря. А. был близким другом казачьих атаманов Трубецкого и Заруцкого, содействовал рассылке грамот Гермогена. Лично организовал защиту Троице-Сергиевской Лавры от поляков и содействовал Пожарскому. А. оставил интересное описание своей эпохи — «сказание» об осаде монастыря и Смутном времени.

Лит.: Марксистской литературы специально об А. — нет. Немарксистская: Кедров С., Авраамий Палицын, М., 1880; Платонов С., Древне-русские сказания и повести о Смутном времени (Соч., т. II), изд. 2, СПБ, 1913.