БСЭ1/Автомат телефонный

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

АВТОМАТ ТЕЛЕФОННЫЙ, предназначается для публичного пользования в открытых местах (гостиницы, вокзалы, площади), снабжается автоматическим приспособлением, извещающим телефонистку на станции об опускании звонкой монеты требуемого достоинства в копилку, находящуюся в телеф. А., после чего телефонистка дает соединение с просимым номером и заводит счетчик времени, следящий за истечением положенного на разговор количества минут (3―5), по истечении к‑рых, если отбой не получится ранее, она нарушает установленное с А. соединение. Вызов станции с А. обычно автоматический. В случае индукторного (см. Индуктор) вызова последний бывает возможен после предварительного опускания монеты в щель, при чем монета своей поверхностью устанавливает в А. необходимое для вызова станции соединение. При автомат. вызове монета опускается по требованию телефонистки, при чем телефонистка в свой телефон контролирует опускание монеты в копилку. При индукторном вызове контроль опускания монеты телефонистка производит после требования нажать одну из кнопок в А.

Для пользования разговорами разной стоимости (городские, пригородные, междугородные) А. имеют особые щели для монет разного достоинства.

Падение монеты в копилку сопровождается: 1) или ударом монеты о сигнальный звонок с двумя разнотонными чашками — получается характерный звон, действующий на микрофон А.; 2) или ударом монеты о пружинку, что вызывает в ней колебания, к‑рыми при помощи пристроенного контакта производится переменное шунтирование (см.) микрофона; 3) или шунтированием поверхностью самой монеты микрофона в А., что дает характерный треск в телефонной цепи; 4) наконец, перемещение монеты в копилку производится при помощи рукоятки А., поворот к‑рой приводит в действие особый контакт, шунтирующий микрофон; если требуемый разговор, вследствие занятости абонента или по другим причинам, не состоялся, то возможно, при помощи нажатия кнопки в А. или особой кнопки в шнурах телефонистки, выбросить вложенную монету обратно из автомата

В другой редакции[править]

АВТОМАТ ТЕЛЕФОННЫЙ, предназначается для публичного пользования в открытых местах (гостиницы, вокзалы, площади), снабжается автоматическим приспособлением, извещающим телефонистку на станции об опускании звонкой монеты требуемого достоинства в копилку, находящуюся в телеф. А., после чего телефонистка дает соединение с просимым номером и заводит счетчик времени, следящий за истечением положенного на разговор количества минут (3—5), по истечении к-рых, если отбой не получится ранее, она нарушает установленное с А. соединение. Вызов станции с А. обычно автоматический. В случае индукторного (см. Индуктор) вызова последний бывает возможен после предварительного опускания монеты в щель, при чем монета своей поверхностью устанавливает в А. необходимое для вызова станции соединение. При автомат. вызове монета опускается по требованию телефонистки, при чем телефонистка в свой телефон контролирует опускание монеты в копилку. При индукторном вызове контроль опускания монеты телефонистка производит после требования нажать одну из кнопок в А.

Для пользования разговорами разной стоимости (городские, пригородные, междугородные) А. имеют особые щели для монет разного достоинства.

Падение монеты в копилку сопровождается: 1) или ударом монеты о сигнальный звонок с двумя разнотонными чашками — получается характерный звон, действующий на микрофон А.; 2) или ударом монеты о пружинку, что вызывает в ней колебания, к-рыми при помощи пристроенного контакта производится переменное шунтирование (см.) микрофона; 3) или шунтированием поверхностью самой монеты микрофона в А., что дает характерный треск в телефонной цепи; 4) наконец, перемещение монеты в копилку производится при помощи рукоятки А., поворот которой приводит в действие особый контакт, шунтирующий микрофон; если требуемый разговор, вследствие занятости абонента или по другим причинам, не состоялся, то возможно, при помощи нажатия кнопки в А. или особой кнопки в шнурах телефонистки, выбросить вложенную монету обратно из автомата.