БСЭ1/Айзман, Давид Яковлевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АЙЗМАН, Давид Яковлевич, беллетрист (1869—1922). Учился в Одесском художественном училище и в Парижской высшей школе искусств, потом отошел от живописи, много работал в газетах («Одесские новости») и лишь в 1901 дебютировал небольшой повестью в журн. «Русское Богатство» («Немножко в сторону»). Ареной наблюдений А. становится, гл. обр., жизнь еврейского городского населения. Глубокого анализа социально-экономических явлений, происходивших на глазах у А., в его произведениях нет. Нападки на еврейскую буржуазию держатся всегда на уровне легкой шутки. Сочувствие пролетариату выливается, в большинстве случаев, в форму сентиментального рассказа. В языке своих произведений А. делает попытку своеобразным ритмом и синтаксическими конструкциями передать строй еврейской речи (как и вся литературная группа, к к‑рой он относится: С. Юшкевич, Ан‑ский, Н. Осипович и др.). Рассказы А. были изданы «Русским Богатством» в 1904 («Черные дни»), потом сочинения его выпускались «Знанием» (I и II тт.) и «Просвещением» (7 тт., 1911—1916 гг.).

Лит.: Клейнборт, Л., Без иллюзий, в журн. «Образование», кн. II, 1904; Колтоновская, Е., в «Вести Знания», кн. 7, 1904; Горнфельд, А., в «Еврейской Энциклопедии», т. I, стр. 584—586.

В другой редакции[править]

АЙЗМАН, Давид Яковлевич, беллетрист (1869—1922). Учился в Одесском художественном училище и в Парижской высшей школе искусств, потом отошел от живописи, много работал в газетах («Одесские новости») и лишь в 1901 дебютировал небольшой повестью в журн. «Русское Богатство» («Немножко в сторону»). Ареной наблюдений А. становится, гл. обр., жизнь еврейского городского населения. Глубокого анализа социально-экономических явлений, происходивших на глазах у А., в его произведениях нет. Нападки на еврейскую буржуазию держатся всегда на уровне легкой шутки. Сочувствие пролетариату выливается, в большинстве случаев, в форму сентиментального рассказа. В языке своих произведений А. делает попытку своеобразным ритмом и синтаксическими конструкциями передать строй еврейской речи (как и вся литературная группа, к которой он относится: С. Юшкевич, Ан‑ский, Н. Осипович и др.). Рассказы А. были изданы «Русским Богатством» в 1904 («Черные дни»), потом сочинения его выпускались «Знанием» (I и II тт.) и «Просвещением» (7 тт., 1911—1916 гг.).

Лит.: Клейнборт, Л., Без иллюзий, в журн. «Образование», кн. II, 1904; Колтоновская, Е., в «Вести Знания», кн. 7, 1904; Горнфельд, А., в «Еврейской Энциклопедии», т. I, стр. 584—586.