БСЭ1/Академизм

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

АКАДЕМИЗМ, художественно-стилистическое направление, стремящееся установить каноны (правила) творчества, исходя от произведений мастеров, следование к‑рым признается обязательным. Термин возник в связи с преподаванием в академиях художеств, и момент «школы» является в этом направлении решающим: выработка твердо-установленного «школьного» взгляда на задачи и средства искусства, на принципы его преподавания — характерные черты А., в к‑ром преемственность навыков играет самую существенную роль. Этот ряд навыков слагается в целую систему требований, предъявляемых к цвету, форме, композиции, тематике; устанавливается также строгое взаимоотношение между законченным произведением и всеми предварительными стадиями: для картины, напр., раньше всего нужен рисунок, культура к‑рого в А. постоянно была очень высока, потом — этюд с натуры какой-нибудь детали, затем предварительное выполнение целого в эскизе. Отсюда получились три основных особенности А.: культ формы, ретроспективность и профессионализм в искусстве. А. в наиболее четкой форме сказался в живописи и скульптуре, в меньшей — в архитектуре. Несмотря на длительное существование и значительную роль академий наук в культурной жизни страны, термин А. не привился к области научного творчества, и Академию наук не противополагали эивому знанию. А., как влиятельное течение в искусстве, проявляется с конца 16 в. Если и раньше существовали нек‑рые мастерские-школы с установившеюся в них системой выучки, то эти школы, основанные частными лицами, не имели для художников значения учреждения, предписывающего скульптору или живописцу свои законы. Напротив, академии художеств, связанные с нуждами церкви и королевских дворов, получили возможность влиять на направление творчества, отбирая для музеев и картинных галлерей лишь то, что соответствовало выработанным академией нормам. Требования А. предъявлялись не только к технике выполнения, но и к сюжетам (предпочтение, отдаваемое исторической живописи перед всеми другими видами, культивирование религиозных и мифологических тем и т. д.). Первые основы А. заложила Болонская академия, возникшая в конце 16 в.

Не следует, однако, думать, чтобы академическое искусство на протяжении веков пребывало неизменным. Хотя античные памятники и произведения итальянских мастеров «золотого века» считались как бы путеводными звездами А., тем не менее эволюция стилей подчинила себе и эту, наименее склонную к подвижности, область: эволюция выражалась как в предпочтении, отдаваемым академиями в определенную эпоху одним учителям перед другими, так и в самой трактовке тем. В России Академия художеств оказала сильное воздействие на ряд крупных художников (Кипренский, Брюллов, Иванов) и была той школой, через к‑рую прошли почти все русские мастера 19 в. Однако, типично-академическое направление осталось чуждым для большинства из них. Борьба с А. велась в России и группой художников-общественников 70‑х гг. (см. Передвижники), и в конце 19 и начале 20 вв. мастерами, объединившимися вокруг «Мира Искусства» (см.), и, наконец, в начале революции левыми художниками и футуристами, к‑рые требовали упразднения Академии художеств. А. в литературе связан с охраной литературного языка от вторжения новых «уличных» элементов, с тщательной отделкой формы (и формы именно традиционной; так, форма Бодлэра и Верлена, с точки зрения франц. А., признавалась неприемлемой), со строгим планом произведения, с выбором тем и идей, находящихся в соответствии с интересами раньше дворянского, а затем буржуазно-капиталистического общества.

В другой редакции[править]

АКАДЕМИЗМ, художественно-стилистическое направление, стремящееся установить каноны (правила) творчества, исходя от произведений мастеров, следование к‑рым признается обязательным. Термин возник в связи с преподаванием в академиях художеств, и момент «школы» является в этом направлении решающим: выработка твердо-установленного «школьного» взгляда на задачи и средства искусства, на принципы его преподавания — характерные черты А., в к‑ром преемственность навыков играет самую существенную роль. Этот ряд навыков слагается в целую систему требований, предъявляемых к цвету, форме, композиции, тематике; устанавливается также строгое взаимоотношение между законченным произведением и всеми предварительными стадиями: для картины, напр., раньше всего нужен рисунок, культура которого в А. постоянно была очень высока, потом — этюд с натуры какой-нибудь детали, затем предварительное выполнение целого в эскизе. Отсюда получились три основных особенности А.: культ формы, ретроспективность и профессионализм в искусстве. А. в наиболее четкой форме сказался в живописи и скульптуре, в меньшей — в архитектуре. Несмотря на длительное существование и значительную роль Академии наук в культурной жизни страны, термин А. не привился к области научного творчества, и Академию наук не противополагали эивому знанию. А., как влиятельное течение в искусстве, проявляется с конца 16 в. Если и раньше существовали нек‑рые мастерские-школы с установившеюся в них системой выучки, то эти школы, основанные частными лицами, не имели для художников значения учреждения, предписывающего скульптору или живописцу свои законы. Напротив, академии художеств, связанные с нуждами церкви и королевских дворов, получили возможность влиять на направление творчества, отбирая для музеев и картинных галлерей лишь то, что соответствовало выработанным академией нормам. Требования А. предъявлялись не только к технике выполнения, но и к сюжетам (предпочтение, отдаваемое исторической живописи перед всеми другими видами, культивирование религиозных и мифологических тем и т. д.). Первые основы А. заложила Болонская академия, возникшая в конце 16 в.

Не следует, однако, думать, чтобы академическое искусство на протяжении веков пребывало неизменным. Хотя античные памятники и произведения итальянских мастеров «золотого века» считались как бы путеводными звездами А., тем не менее эволюция стилей подчинила себе и эту, наименее склонную к подвижности, область: эволюция выражалась как в предпочтении, отдаваемым академиями в определенную эпоху одним учителям перед другими, так и в самой трактовке тем. В России Академия художеств оказала сильное воздействие на ряд крупных художников (Кипренский, Брюллов, Иванов) и была той школой, через которую прошли почти все русские мастера 19 в. Однако, типично-академическое направление осталось чуждым для большинства из них. Борьба с А. велась в России и группой художников-общественников 70‑х гг. (см. Передвижники), и в конце 19 и начале 20 вв. мастерами, объединившимися вокруг «Мира Искусства» (см.), и, наконец, в начале революции левыми художниками и футуристами, к‑рые требовали упразднения Академии художеств. А. в литературе связан с охраной литературного языка от вторжения новых «уличных» элементов, с тщательной отделкой формы (и формы именно традиционной; так, форма Бодлера и Верлена, с точки зрения франц. А., признавалась неприемлемой), со строгим планом произведения, с выбором тем и идей, находящихся в соответствии с интересами раньше дворянского, а затем буржуазно-капиталистического общества.