БСЭ1/Анекдот

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АНЕКДОТ (греч. anekdoton — неизданное), понятие, охватывающее целый ряд различного рода литературных явлений. В своем первоначальном смысле употребляется для обозначения впервые публикуемых старых текстов; в смысле более широком обозначает вообще неизвестное дотоле историческое свидетельство, повествующее о каком-либо происшествии, незначительном самом по себе, но характерном для данной исторической личности или определенной бытовой формации прошлого и сопровождающееся иногда элементом остроты и занимательности. В таком значении термин анекдот был впервые применен к «Тайной истории» Прокопия, но особую популярность получил в историографии 18 века, когда под названием «анекдотов» издавались обстоятельнейшие исторические труды.

С другой стороны, этим же термином нередко обозначаются в научной литературе малые повествовательные жанры старой литературы, основным признаком к-рых является тот же элемент остроумия и неожиданности, но уже без обязательной хронологической локализации излагаемого материала. Таковы в западно-европейской литературе — фабльо и фацеции, получившие особое развитие в эпоху Возрождения и дошедшие до нас в целом ряде сборников, вроде «Pogii Florentini Facetiarum liber» Поджио Браччиолини. В старой рус. литературе аналогичное явление представляют собой заимствованные через Польшу с Запада «смехотворные повести», ранние образцы к-рых относятся к 17 веку.

В современном словоупотреблении, установившемся с середины 19 в., под А. понимается небольшой устный рассказ юмористического, иногда сатирического содержания, часто представляющий собой развернутую остроту, но отличающийся от нее обязательным присутствием повествовательного элемента.

По тематическим признакам А. могут быть разбиты на две большие группы: в первую войдут А. общего характера — бытовые, национальные и т. д.; во вторую — А., приуроченные к какому-либо конкретному явлению современности. Из этих последних особенно должен быть отмечен политический А., получающий в моменты общественных кризисов большое агитационное значение, как своеобразное орудие политической борьбы. Социальные корни А. следует искать в общем росте городской культуры, создающей свою специфическую устную словесность. Впрочем, какие-либо категорические выводы в этой области будут преждевременны: ни поэтика, ни социология анекдота еще не разработаны; даже самый подлежащий обследованию материал не собран.

Лит.: Пельтцер, А., Происхождение анекдота в русской народной словесности, «Сборник Харьк. Истор.-Филолог. Об-ва», т. 11; Сумцов, М., Разыскания в области анекдотической литературы, 1898; Гроссман, Л., Искусство анекдота у Пушкина (Этюды о Пушкине, 1923).