БСЭ1/Антилопы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АНТИЛОПЫ, жвачные парнокопытные, принадлежащие к сем. бычьих (Bovidae) или полорогих. В этом семействе А. образуют несколько подсемейств, настолько различных по своему внешнему облику, что совершенно невозможно дать их общую характеристику. Поэтому их приходится рассматривать как сборную группу, включающую тех жвачных из сем. Bovidae, к-рых нельзя отнести ни к собственно быкам, ни к козам и овцам, ни к овцебыкам. Многие роды А. настолько близки друг к другу, что образуют почти непрерывный ряд; однако, члены этого ряда сильно разнятся между собою, т. ч. в то время как одни А. чрезвычайно сходны с быками и козами, другие сильно приближаются к оленям.—А. распространены почти исключительно в Старом Свете, преимущественно в Африке, к. Ю. от Сахары; сравнительно немногие виды обитают в теплой и умеренной Азии, три вида—в Европе, и только один вид («Снежная коза») в С. Америке.—Число видов А. очень велико (свыше 100); внешний облик их чрезвычайно разнообразен,—изящные и стройные, как газели, и грузные с висячим подгрудком, как эленд, или странного облика, как гну, в к-ром соединены черты быка и лошади; рост—от величины зайца и до величины быка; рога то мелкие шиловидные, то громадные саблеобразные, то в виде широкого винта, или лировидные (см. таблицу). А. живут б.ч. в степи или в пустыне, но некоторые—в редком лесу или альпийской зоне. Они служат предметом промысловой охоты (шкуры, мясо, рога для поделок); нек-рые разводятся в неволе; оленебык испробован как рабочий скот (см. Аскания-Нова).

Главные группы: род антилопы (Antilope) в узком смысле слова—гарна (A. cervicapra); род газели (Gazella) — обыкновенная газель (G. dorcas), джейран (G. subgutturosa), сайга (Saiga tatarica) и др.; род гну (Connochoetes)—белохвостый гну (С. gnu) и др.; род коровьи А. или бубалы (Bubalis)—каама (B. caama), нильгау (Boselaphus tragocamelus); род лошадиные A. (Hippotragus)—чалая лошадиная А. (H. equinus), черная лошадиная A. (H. niger); род сернобыки (Oryx)—бейза (О. beisa); род винторогие А. (Strepsiceros)—куду (S. kudu); род оленебыки (Oreos)—канна (О. canna), оленебык (Taurotragus); род серновые (Rupicapra), близкие к козам—альпийская серна (R. tragus), амурский горал (Nemorhaedus caudatus), снежная коза (Haplocerus montanus).

1. Альпийская серна. 2. Кулу. 3. Снежная коза. 4. Джейран. 5. Черная антилопа. 6. Чалая лошадиная антилопа. 7. Сайга. 8. Бейза. 9. Пестрая антилопа. 10. Оленебык. 11. Белохвостый гну. 12. Гарна. 13. Каама.1. Альпийская серна. 2. Кулу. 3. Снежная коза. 4. Джейран. 5. Черная антилопа. 6. Чалая лошадиная антилопа. 7. Сайга. 8. Бейза. 9. Пестрая антилопа. 10. Оленебык. 11. Белохвостый гну. 12. Гарна. 13. Каама.Антилопы.