БСЭ1/Богоискательство

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БОГОИСКАТЕЛЬСТВО, так называлось религиозно-философское течение, нашедшее довольно значительный отклик в среде радикальствующей рус. буржуазной интеллигенции после поражения революции 1905. Зародившись еще на пороге 20 в., Б. первоначально не выходило из рамок тесных литературных и религиозно-философских кружков и мало-читаемых журналов, как «Новый Путь» и сменившие его «Вопросы Жизни»; только в период идейного брожения и отхода интеллигенции от революции, наступивших вместе с реакцией, особенно усилились т. н. религиозные «искания», и Б. приобрело в указанной выше среде довольно широкую аудиторию. Тесно связанное с декадентством и символизмом (см.), из рядов к-рых вышли наиболее видные представители его — Мережковский, Гиппиус, примыкавший к ним Философов[ВТ 1], Минский (см.) и др., — Б. рядилось в архи-революционную тогу, критиковало «мещанские идеалы» с.-д-тии и охотно связывало себя с анархизмом и анархо-синдикализмом (заигрывание с анархизмом Мережковского, анархо-синдикализм Минского, «мистический анархизм» Чулкова и Вяч. Иванова и т. д.). Центром деятельности петербургских богоискателей являлось петербургское Религиозно-философское об-во[ВТ 2] (см.), в котором задавала тон группа Мережковского и активное участие в к-ром принимали В. Розанов[ВТ 3], Бердяев, Булгаков (см.) и др.; группа Мережковского и идейно и литературно связана была с московскими «искателями», группировавшимися вокруг журналов «Весы», «Перевал»[ВТ 4] (см.). С резкой критикой этого «евангелия от декаданса» выступил со стороны марксистов Плеханов, вскрывший в статье «О так называемых религиозных исканиях в России» как полную теоретическую несостоятельность религиозных построений Б., так и социологическую подпочву его. Он указал на «то трагическое раздвоение, к-рое неизбежно должно возникать в душе человека, искренно презирающего «мещанство» и в то же время решительно неспособного покинуть мещанскую точку зрения на основу общественных отношений». «Такой человек, — писал Плеханов, — поневоле будет пессимистом в своих общественных взглядах: ведь ему абсолютно нечего ждать от общественного развития. Но пессимистом быть тяжело... И вот ненавистник «мещанства» отвращает свой взор от земли, насквозь и навсегда пропитанной «мещанством», и вперяет его в... небо... Потусторонний фантом представляется ему в виде бесконечного резервуара всяческого антимещанства, и таким образом прокладывается самый прямой путь в область мистицизма... Приняв все это во внимание, мы без труда определим социологический эквивалент религиозных исканий, с такой силой дающих себя чувствовать у нас в среде, б. или м. прикосновенной к декадентству. Люди, принадлежащие к этой среде, ищут пути на небо по той простой причине, что они сбились с дороги на земле».

Подъем рабочего движения и ясно наметившееся политическое оживление свели на нет к началу нового десятилетия интерес к богоискательству.

Богостроительство. Эпоха реакции оказала некоторое влияние и на известную, небольшую часть социалистической интеллигенции. Интерес к религиозным проблемам и попытки сочетать религию с марксистским мировоззрением приняли здесь форму «социалистического богостроительства». Это полу-философское, полу-литературное течение, тесно связанное с именами Луначарского, Горького и Базарова (см.), пыталось сочинить религию без бога в традиционном смысле, и в этом его специфическое отличие от богоискательства, к-рое признает бога, как некую надмировую сущность, и идет в общем русле христианства, хотя и пытается реформировать его и создать религию «третьего завета». В противовес богоискателям, богостроители не «ищут» бога, как нечто уже существующее, а говорят о «построении» его из коллективной мощи человечества. «Богостроитель — это суть народушко, неисчислимый мировой народ», писал Горький в «Исповеди»; таким образом, на место личного, христианского бога богостроители ставили человеческий вид, коллектив.

Богостроительство находилось в идейной связи с другим проявлением ревизии революцией, марксизма — эмпириомонизмом, философией Богданова (см.) (см., напр., статью Горького «Разрушение личности» в сборнике «Очерки философии коллективизма»). В основе богостроительства лежало желание удержать отход от революции отшатнувшихся от нее обывательских слоев интеллигенции. Как писал в «Пролетарии» Каменев, — «Богостроительство есть порожденное контр-революционной эпохой пассование перед реакционно-крестьянской идеологией, пассование, к-рое, будучи додумано до конца, означало бы полный разрыв с той концепцией революционного сотрудничества, к-рая дана большевизмом». Анализ богостроительства, доказывавший полную несовместимость какой бы то ни было религии с марксизмом, дан был Плехановым в ряде статей «О религии». С решительной критикой богостроительства выступил также Ленин, писавший Горькому: «Богоискательство отличается от богостроительства, или богосозидательства, или боготворчества и т. п. ничуть не больше, чем желтый чорт отличается от чорта синего. Говорить о богоискательстве не для того, чтобы высказаться против всяких чертей и богов, против всякого идейного труположства..., а для предпочтения синего чорта желтому, это во сто раз хуже, чем не говорить совсем... С точки зрения не личной, а общественной, всякое богостроительство есть именно любовное самосозерцание тупого мещанства, хрупкой обывательщины, мечтательного „самооплевания“ филистеров и мелких буржуа, „отчаявшихся и уставших“...» («Ленинский сборник», № 1). Состоявшееся в июне 1909 совещание большевистского центра (см.) в специальной резолюции также осудило богостроительство, «как течение, порывающее с основами марксизма».

Лит.: О богоискательстве: Мережковский, Д., Не мир, но меч, СПБ, 1908; журналы «Новый Путь» за 1903—04, «Перевал» за 1906—07; о богостроительстве: Луначарский, А., Религия и социализм, СПБ, 1908; Горький, М., Исповедь, т. 7, собр. соч., ГИЗ; его же, Разрушение личности в сборн. «Очерки философии коллективизма», СПБ, 1909; критическая: Плеханов, Г., собр. соч., т. 17; Ленин, Н., Письма к М. Горькому, в «Ленинском сборнике», № 1, Москва — Ленинград, 1924; Базаров, В., Христиане третьего завета и строители башни Вавилонской, в сборнике «На два фронта», СПБ, 1910.

Ю. Роятов.


Примечания редакторов Викитеки

  1. Статьи нет в издании, имеется ввиду Дмитрий Владимирович Философов.
  2. Статьи нет в издании, имеется ввиду Санкт-Петербургское религиозно-философское общество.
  3. Статьи нет в издании, имеется ввиду Василий Васильевич Розанов.
  4. Статьи нет в издании.