БСЭ1/Водомерное стекло

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Водомерное стекло, БСЭ.jpg ВОДОМЕРНОЕ СТЕКЛО, служит для указания уровня воды в котле. В передней стенке котла ввинчиваются или укрепляются на фланцах два крана (бронзовые) со сквозными, проходящими внутрь котла отверстиями, одно из которых выходит в паровое, а другое—в водяное пространство котла; между этими кранами и закрепляется собственно В. с., наружного диаметра 20 мм, длиной не менее 250 мм. По закону сообщающихся сосудов вода в стекле устанавливается на том же уровне, что и в котле и, т. о., постоянно указывает действительный уровень воды в последнем (см. рис.).

Новейшие, т. н. составные стекла Шотта показали большую прочность и стойкость при резких колебаниях температур снаружи и внутри стекла (от 0° до 200°). Во избежание несчастных случаев при обломке В. с. во время работы, они снабжаются предохранительными приспособлениями, надеваемыми на стекла, как-то: медными трубками с прорезами, металлическими сетками, стеклянными футлярами с залитой внутри сеткой и т. п.; последние лучше других отвечают своему назначению. Особого внимания заслуживает плоское рифленное, лучепреломляющее стекло Клингера; в нем вода резко выступает черной, а пар — серебристо-белым. Имеется целый ряд В. с. с автоматическим запором в случае поломки: Шуманна, Свенсона и др. В. с. могут быть отнесены от самого котла и устанавливаться на колонках, особенно если ожидается сильная деформация котельной стенки.

Лит.: Кирш К. В., Котельные установки, М., 1926; Гавриленко А. П., Паровые котлы, М., 1907; «Правила устройства, установки, содержания и освидетельствования паровых котлов», изд. Наркомтруда РСФСР, Москва, 1920.