БСЭ1/Водомерный пост

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ВОДОМЕРНЫЙ ПОСТ, (гидротехн.), постоянное устройство для измерения высоты уровня воды в реках, каналах, озерах и морях. Кроме того, на В. п. производятся записи о времени вскрытия и замерзания рек, о ледоходе, о проходе первых, после ледостава, и последних, перед ледоставом, судов, о состоянии погоды и др.

В. п. устраиваются свайные и реечные, бывают и смешанного типа. Свайные посты состоят из нескольких свай, забиваемых по откосу берега одна над другой на высоте около 0,50 м. Реечные посты устраиваются у мостов, набережных и других сооружений. Состоят они из деревянной или металлической рейки, прикрепляемой вертикально к стене сооружения. Определение возвышения уровня воды по такой рейке производится путем непосредственного прочтения того ее деления, до которого достигает вода. Наблюдения на В. п. производятся ежедневно, в определенные сроки, от 1 до 3 раз в сутки, а при быстром подъеме или спаде воды, например, во время половодий, и чаще. Для непрерывной записи колебаний уровня воды существуют особые приборы, называемые лимниграфами (см.). См. также Гидрометрия.

Лит.: Кандиба Б. И., Внутренние водяные сообщения, выпуск 1-й. Ленинград, 1922; Коллупайло С. И., Гидрометрия, Москва, 1918.