БСЭ1/Габриелли

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГАБРИЕЛЛИ (Gabrieli), правильнее Габриели, мастера Венецианской школы (см.) (в музыке). 1) Андреа Г. (1510—86), знаменитый венецианский органист и композитор, ученик Адриана Вилларта, органиста церкви св. Марка в Венеции. Крупный церковный мастер, автор многочисленных месс, мотетов, псалмов и духовных концертов, а также мадригалов и органных пьес. Писал композиции для нескольких хоров, в пользовании к-рыми Г. достигает большой свободы и сильных эффектов при сопоставлении отдельных хоровых масс. В этом отношении А. Г. явился родоначальником поколения итал. композиторов. Г. одним из первых создавал свободные «прелюдии» (см.) для органа и т. н. «токкаты» (см.), пьесы для клавишного инструмента с обилием быстрых ходов для обеих рук. К лучшим образцам его письма причисляют шестиголосные «покаянные псалмы» (Psalmi poenitentiales), написанные в 1583.

2) Джованни Г. (1557—1612), ученик и племянник предыдущего. В 1575—79 был музыкантом в Мюнхене, с 1586 занимал пост первого органиста венецианской церкви св. Марка. Подобно А. Г., Джованни Г., превосходивший его яркостью и силой таланта, также много писал для нескольких хоров, но главное его значение—в области инструментальной музыки. Здесь Д. Г. прокладывает совершенно новые для его времени пути своими «сонатами» и «канцонами»[ВТ 1] (см.), объединенными в его главной работе «Священные симфонии» («Symphoniae sacrae», 1597). Эти композиции, очень рельефно и импозантно построенные, частично предназначены для двух инструментальных хоров, имитирующих (см. Имитация) друг друга. Благодаря впервые им сознательно примененному принципу тембровых контрастов, Д. Г. сделался родоначальником более поздней оркестровой музыки. Двуххорный оркестр Г. сохранился до конца 18 в. Письмо Д. Г., как и старшего Г., отличается полнозвучностью, выразительной ритмикой и хорошей техникой движения голосов.

Лит.: На русском языке сведения о А. и Д. Габриелли можно найти в руководствах по истории музыки Н. Кочетова, Л. Сабанеева. Е. Браудо; на ииостран. яз: Winterfeld С., Johannes Gabrieli und sein Zeitalter, В., 1834; Wasielewsky W. I., Geschichte der Instrumentalmusik, В., 1878: Kinkeldey O., Orgel und Klavier in der Musik des 16 Jahrhunderts, Lpz., 1910. См. также лит. в ст. Венецианской школы (в музыке).


Примечания редакторов Викитеки

  1. Статьи нет в издании. Имеются ввиду концоны