БСЭ1/Галлия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГАЛЛИЯ (Gallia Transalpina—Заальпийская Г., в противоположность G. Cisalpina—Верхней Италии). Слово Г. означало у древних авторов страну, расположенную между Средиземным морем, Альпами, Рейном, Океаном и Пиренеями. В 6 в. до хр. э. эта страна была населена племенами, которые греки и римляне называли лигурами. Затем,—быть может, вскоре после основания греками-фокейцами Массалии (римская Массилия, ныне Марсель), т. е. около 600 до хр. э.,— бо́льшая часть Г. была завоевана народом, который греки называли кельтами (см.), а римляне—галлами. За сравнительно мирной эпохой лигурийских «царей-жрецов» последовала эпоха «воителей». Затем белги, тоже кельтское, но менее культурное племя, заняли север страны до Реймса. Остатки лигуров уцелели на побережьи и в альпийских долинах, а также, конечно, смешались с кельтами. Юго-зап. часть населяло «иберийское» племя—аквитанцы. Массалийские греки старались захватить важные в стратегическом отношении пункты и, ведя оживленную торговлю с туземцами, стали проводниками греческой культуры. Они же призвали в Г. римлян. В 125—121 до хр. э. римляне одержали ряд побед в Г., в том числе над занимавшим тогда господствующее положение племенем арвернов. Из отнятых у аллоброгов и др. кельтских племен земель римляне образовали в юж. Г. провинцию (Нарбонская Г.). Остальная Г. была завоевала Юлием Цезарем в 58—51. В «Галльской войне» Цезарь сумел использовать, с одной стороны, антагонизм между сильнейшими галльскими племенами (арвернами, секванами и эдуями, «друзьями и союзниками» римлян), с другой—борьбу между сочувствовавшей римлянам кельтской аристократией и враждебными Риму кандидатами на царский трон. К 54 сопротивление галлов было сломлено, но как раз общая зависимость от Рима вызвала сближение прежде враждовавших племен. Цезарю пришлось подавить несколько восстаний, из которых серьезнейшим было организованное вождем арвернов Верцингеториксом (см.) общегалльское национальное движение, закончившееся, однако, покорением Заальпийской Галлии. «Комментарии» Цезаря о галльской войне являются, при всей их тенденциозности, важнейшим источником сведений о Г. до ее завоевания римлянами.

Главным занятием населения Г. было земледелие и скотоводство, но были развиты и нек-рые отрасли промышленности, в особенности, обработка металлов и изготовление военных колесниц и других экипажей, оружия, утвари и украшений. Существовала весьма оживленная внутренняя и внешняя торговля, к-рой способствовали хорошие пути сообщения,—в особенности, развитие речного судоходства и мореплавания. В местностях, представлявших собой естественные крепости или особенно удобных для устройства ярмарок, возникали более значительные поселки, но огромное большинство населения жило в деревнях. Низший слой населения составляли многочисленные рабы—в Г., по словам Диодора, раба можно было купить за меру вина. Существовал и класс кабальных (obaerati), положение к-рых мало отличалось от положения рабов. Среди свободного населения существовало резко выраженное экономическое и политическое неравенство. Власть принадлежала господствующим сословиям, а именно, жрецам (друидам, см.) и аристократии; остальную часть свободных Цезарь называет плебеями. При неорганизованности правосудия и беззащитности слабых, многие из «плебеев» отдавали себя под покровительство аристократов, становились зависимыми от них клиентами, «амбактами». Цезарь различает несколько рангов внутри землевладельческой аристократии и указывает на непрестанную социальную борьбу в среде этой последней; излюбленным занятием аристократов в свободное от войны время была охота; славились галльские всадники. Независимая Г. разделялась на племенные политические группировки (civitates), в свою очередь делившиеся на волости (pagi). Во главе некоторых из этих группировок стояли цари, во главе остальных—выборные должностные лица. Уполномоченные нек-рых племен иногда собирались для обсуждения общих предприятий, но до римского завоевания не существовало постоянного политического единства Г. «Совет галлов» и «провинциальные советы» были впервые созваны Цезарем.

При Августе в состав Заальпийской Галлии входили не только нынешняя Франция и Бельгия, но и часть Нидерландов, Верхне-Рейнская Германия и большая часть Швейцарии. В Г. императорской эпохи следует отметить интенсивное развитие муниципальной жизни. При высоком цензе в муниципалитетах господствовали крупные собственники; из них сложился класс местных сенаторов, «декурионов». Существовало и своеобразное провинциальное «представительство». В окрестностях Лугдуна ежегодно собирались представители от всех 60-ти галльских общин для обсуждения общих дел «трех Галлий», образовавших единую федерацию. Члены этого совета избирались местными сенатами из бывших магистратов. Совет рассматривал поведение римской администрации и подавал петиции императорам. С 1 в. Г. начала быстро романизироваться; Лион (Lugdunum) как главный административн. центр, Бордо (Burdigala) и Отен (Augustodunum) как центры умственной жизни вскоре заняли выдающееся положение в римском мире. Галльск. легионы неоднократно навязывали Риму своих ставленников в императоры.

В 3 в. вымогательства администрации и жестокости землевладельцев вызвали в Г. ряд крестьянских восстаний, участники к-рых—багауды (см.) жгли замки и грабили города. В 435 восстание багаудов охватило почти всю Г. Христианский писатель Сальвиан считает причиной восстаний багаудов «несправедливость судей и хищения тех, к-рые, под предлогом взимания податей, наживаются». Богатая Г. издавна привлекала к себе германские племена, и германцы непрерывно проникали в пределы Римской империи, отчасти в силу соглашений с римлянами. Последние остатки римского владычества в Г. были уничтожены королем салических франков (см.) Хлодвигом I, после его победы над римским «патрицием» Сиагрием (486).

Лит.: Mommsen Th., Römische Geschichte, B-de III und V, 1881 u. 1885 (имеется рус. пер.: Моммзен Т., Римская история, тт. III и V, М., 1885); Fustel de Coulanges N. D., Histoire des institutions politiques de l'ancienne France, vis I—II, P., 1888—89 (рус. пер.: Фюстель де Куланж, История общественного строя древней Франции, тт. I—II, СПБ, 1901—04); Jullian С., Histoire de la Gaule, 8 vis, P., 1907—26; Desjardins E., Géographie historique et administrative de la Gaule, vis I—IV, P., 1876—93; Rostovtzeff M., The Social and Economie History of the Roman Empire, Oxford, 1926.