БСЭ1/Гейзе, Пауль

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГЕЙЗЕ (Heyse), Пауль (1830—1914), нем. писатель; уроженец Берлина, сын профессора-филолога; с 1854 переселился в Мюнхен. На литературное поприще Г. выступил после революции 1848, в момент резкого падения революционных настроений и ослабления интереса к социально-политическим вопросам в рядах нем. буржуазной интеллигенции. В литературных кружках, где вращался Гейзе (кружок «Туннель под Шпре» в Берлине, мюнхенский «Крокодил» с Гейбелем, Боденштедтом во главе), эта идейная реакция нашла свое отражение в росте индивидуализма, эстетства, увлечения ранним романтизмом, классицизмом Гёте, теорией «искусства для искусства», словесным формальным мастерством и т. д. Все эти тенденции ярко и наиболее последовательно выражены в творчестве Г., отличавшемся не столько оригинальностью, сколько мастерством разработки темы и изяществом стиля. Литературное наследие Г. громадно (около 70 драм, св. 150 новелл, ряд романов, сборников лирики и т. д.). Для манеры Г. очень типичны его новеллы (лучшие из них— «L’Arabiata», 1853; «Andrea Delfin», 1862; «Der letzte Kentaur» — Последний Кентавр, 1870; «Der verlorene Sohn» — Блудный сын, 1869, и пр.), в тематике которых преобладает необычная капризная любовь, а героями выступают натуры непосредственные, сильные, послушные голосу инстинктов. Черты того же культа «избранников» характерны и для романов Г. («Kinder der Welt»— Дети мира, 1873; «Im Paradiese» — В раю, 1885, и пр.). Романы интересны также рассыпанными в них многочисленными тонкими рассуждениями и афоризмами об искусстве. Лирическое дарование Г. бесспорно, хотя и здесь нет большой самостоятельности; обычно автор следует за нем. народной песней, лирикой Гёте и романтиков. Ту же печать подражательности носят и многочислен, стиховые драмы Г. (создававшиеся под сильным влиянием Гёте, Шиллера и Шекспира), сюжеты к-рых взяты обычно из античной мифологии, эпохи средневековья, Возрождения и т. д. (напр., трагедия «Hadrian»—Адриан, 1865, и пр.); в натуралистическом жанре одна драма—«Maria von Magdala» (Мария из Магдалы, 1899). В 1884 получил премию имени Шиллера за драматические произведения, в 1910—Нобелевскую премию.

Соч. Г. Heyses Gesammelte Werke, 38 Bände, 1871—1914, нов. изд. 1924 (15 Bände). На рус. яз. переведены, помимо ряда новелл, романы: «Дети света», «В раю», драма «Мария из Магдалы» и нек. др.

Лит.: Брандес Г., Собрание сочинений, т. XII, изд. «Просвещение», СПБ, s. a.; Kraus О., Р. Heyses Novellen u. Romane, Frankfurt a/M.. 1880; Petzet E., P. Heyse als Dramatiker, B., 1904; его же, P. Heyse, ein deutscher Lyriker, Dresden, 1913.