БСЭ1/Географические опыты

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ, агрономический термин, служащий для обозначения посевов определенной коллекции с.-х. растений, производимых в течение нескольких лет подряд в различных по своим географическим условиям пунктах. Задача Г. о.—выяснить, как реагируют различные виды и сорта с.-х. растений на изменение почвенных, климатических и других условий. Г. о. имеют очень большое научное значение, проливая свет на вопрос о постоянстве ряда видовых и сортовых признаков и давая возможность ближе подойти к установлению закономерностей в распределении с.-х. культур по земному шару. Не менее велико и практическое значение Г. о.: они дают возможность районировать сорта с.-х. растений и выяснить, как влияют климатические и почвенные условия на техническ. свойства урожая различных культур (напр., сахаристость свеклы, выход волокна у льна и пр.).

Первая попытка постановки Г. о. принадлежит норвежскому агроному Шюбелеру (в первой половине 19 века), высевавшему коллекцию пшениц в различных странах и установившему, что вегетационный период (см.) пшениц укорачивается по направлению с юга па север.

Постановка Г. о. в большом масштабе проводится, под руководством академика Н. И. Вавилова, с 1923 Всесоюзным ин-том прикладной ботаники и новых культур, высевающим на 115 участках коллекцию из 33 растений (185 сортов). География, опыты охватывают всю территорию СССР. Полученный материал позволяет сделать ряд интересных выводов, касающихся: 1) устойчивости систематических признаков растений: одни признаки (форма и величина чешуй, форма зерен) зависят только от сорта, другие (длина растения, ветвистость, способность образовывать клубни)—от географических условий; 2) зависимости времени наступления отдельных фаз в развитии растений от географических условий,—культурные растения в этом отношении распадаются на две группы: одна по направлению к северу удлиняет свой вегетационный период (растения короткого дня: просо, сорго, соя, фасоль, хлопчатник и др.), другая, наоборот, сокращает его (растения долгого дня: пшеница, овес, рожь, ячмень, горох, лен, крестоцветные, мак и др.); 3) зависимости хим. состава растений от географических условий; так, напр., у пшеницы, ячменя, овса и ржи количество белка возрастает по направлению к сухому В. и Ю., у бобовых же и у кукурузы процент белка почти не варьирует; количество масла в семенах льна отличается постоянством, состав же его сильно варьирует в связи с широтой местности.

Эти материалы вызвали интерес среди ученых различных стран, вследствие чего Международный агрономический институт (Рим) приступает в настоящее время (1929) к постановке Г. о. в мировом масштабе.


Лит.: Вавилов Н. И., Географическая изменчивость растений, («Научное Слово», № I, 1928; Vаvilov N. I., Essais géographiques sur l’étude de la variabilité des plantes cultivées en l’USSR. Rapport à l’Institut International d'Agriculture de Rome, 1927; Иванов H. H., Химический состав культурных растений и значение его для сельского хозяйства, Ленинград, 1926; «Труды по прикладной ботанике», Ленинград, 1926—28.