БСЭ1/Лекарства

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[141]ЛЕКАРСТВА, вещества, применяемые для лечения или предупреждения болезней. Современное учение о Л. возникло лишь во 2-й половине 19 в., когда успехи техники и развитие ряда научных дисциплин (анатомии, физиологии и особенно химии) сделали, во-первых, возможным синтез значительного количества веществ, не существовавших в данном сочетании или виде, но обладающих терапевтическим действием (антипирин, пирамидон, плазмоцид, аспирин и сотни др.), и, во-вторых, позволили поставить изучение действия Л., а также изыскание новых Л. на основу научного эксперимента, заменившего господствовавшие до того в лечении и лекарствоведении различные научно необоснованные теории (Парацельс, Ганеманн и др.). Действие Л. определяется в основном химич. составом данного вещества, состоянием и особенностями организма. Некоторые лекарственные вещества имеются в легко доступной форме в растительном или животном сырье, в связи с чем медицина с успехом пользуется с древнейших времен большим количеством Л. растительного и животного происхождения (например клещевина, опий, морской лук, известные еще в древнем Египте; ртуть, известная древним индусам; наперстянка, ландыш, горицвет и мн. др., широко применяемые народной медициной).

Сырьем для получения Л. служат: 1) растения (листья, травы, цветы, семена, ягоды, кора, корни) и продукты их обработки (жирные и эфирные масла, соки, камеди, смолы); 2) животное сырье — железы и органы животных, сало, воск, тресковая печень, жир овечьей шерсти и др.; 3) ископаемое органическое сырье — нефть и продукты ее перегонки, продукты перегонки каменного угля; 4) неорганические ископаемые  — минеральные породы и продукты их обработки химич. пром-стью и металлургией (металлы); 5) всевозможные органические соединения — продукты крупной химич. пром-сти. Всякое Л. до введения его в практику должно быть тщательно изучено со стороны лечебных и отравляющих его свойств, т. к. многие вещества в зависимости от дозы и способа применения могут быть и лекарствами и ядами (см.).

Изучение Л. производится путем химич. анализа, фармакологических исследований и клинических наблюдений (см. Фармакология); при этом определяются действующие начала вещества и его основные качественные показатели: органотропность или паразитотропность Л., т. е. преимущественное его действие на те или другие органы больного или же на возбудителей заболевания (на бактерии, паразитов и т. п.); наличие «побочного» (нежелательного) действия Л.; способность Л. вызывать у нек-рых лиц особую к себе чувствительность (напр. заболевание насморком и появление тошноты от ничтожных количеств ипекакуаны). Количественными показателями для Л. устанавливаются: смертельная его доза (обычно вычисляемая на 1 кг живого веса животного или человека), переносимая (толерируемая) доза и лечебная доза. Переносимые дозы (или несколько меньшие для осторожности) для многих Л. узаконяются в виде максимальных доф илит. н. высших приемов (см. Фармакопея). Отношение смертельной дозы к лечебной называется «терапевтическим индексом» Л., так как чем больше это отношение, тем свободнее можно назначать Л. — Действие Л. осуществляется гл. обр. путем изменения физико-химических свойств среды, в к-рой находятся клеточные элементы организма; при этом действие может иметь характер химич. соединения Л. с элементами организма и в нек-рых случаях при непосредственном действии на протоплазму клеток сопровождаться полным разрушением их. Физиологическим эффектом действия Л. является либо возбуждение, либо угнетение жизнедеятельности клеточных элементов; при этом громадную роль играет доза лекарственного вещества, т. к. одно и то же Л. в различных дозах может вызывать разное действие — возбуждать в малых дозах и угнетать (вплоть до паралича> в больших дозах. Существенным моментом является фаза действия Л.: одни Л. могут про[142]являть свое действие в момент проникновения в организм (фаза вхождения, по Кравкову), другие  — большинство  — в период максимальной концентрации в организме (фаза насыщения), третьи — в момент падения концентрации (фаза выхождения); при этом чрезвычайно важным является способность некоторых Л. к кумуляции (см.), проявляющейся в резком усилении, а иногда и извращении их действия при повторном введении, что объясняется накоплением Л. в организме и накоплением эффекта действия его. Действие Л. зависит от возраста, пола, состояния здоровья и индивидуальных особенностей организма лица, принимающего его. Ряд Л. в соответственно уменьшенной дозе оказывает на детей гораздо более сильное действие, чем на взрослых (часто отравляющее); женщины в период менструации, беременности, лактации реагируют на Л. иначе, чем обычно; на некоторых лиц Л. действует ненормально сильно, что объясняется повышенной чувствительностью организма к определенным веществам (см. Идиосинкразия).

Пути введения Л. в организм весьма разнообразны. Чаще всего применяется прием лекарственных средств внутрь через рот. Во избежание быстрого разложения лекарственного средства или раздражения желудочно-кишечного канала или для достижения наибольшей быстроты действия Л. вводят помощью шприца под кожу  — внутримышечно или внутривенно. Некоторые Л. вводят через прямую кишку или дыхательные органы путем вдыхания, Наружным применением Л. считается нанесение их на кожу и на слизистые оболочки глаза, носа, ушей, полости рта, мочеполовых путей (до места входа в мочевой пузырь и до цервикального канала матки), на слизистую оболочку прямой кишки (до места расположения, внутреннего сфинктера). В организме Л. разрушаются, изменяются и, входя в химические соединения с его солями и жидкостями, теряют свои ядовитые свойства (а иногда, наоборот, приобретают их) и в том или другом виде выводятся из организма через кишечник, почки, дыхательные пути, потовые железы и т. д.

Л. классифицируются по источникам и методам их получения, по действию их на организм и по химич. составу. По источникам и методам получения Л. делятся на след, группы: 1-я группа  — Л., представляющие продукты постепенной индивидуализации (очистки); сюда относятся: а) высушенное сырье, б) галеновые препараты, органопрепараты (см.), бактерийные препараты (сыворотки, вакцины), в) химически индивидуальные вещества (химико-фармацевтические препараты); 2-я группа  — Л., представляющие продукты смешения, комбинирования или сочетания Л. первой группы между собой или с посторонними веществами; сюда относятся сложные фармацевтические препараты. По действию на организм Л. делятся на сердечные, слабительные, снотворные, наркотические, мочегонные и т. д. Однако такая классификация неудовлетворительна, т. к. одни и те же вещества действуют одновременно и на весь организм и на различные системы его; с другой стороны, классификация по химическому составу часто относит лекарства, различно действующие, в одну группу. Поэтому Бухгейм разработал (а позднее Шмидеберг усовершенствовал) классификацию лекарств, учитывающую оба эти признака (химический состав и действие), что представляет значительные удобства при систематическом изучении лекарств.

Лит. см. при ст. Фармакология.