БСЭ1/Мадзини, Джузеппе

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАДЗИНИ (Mazzini), или Маццини, Джузеппе (1805—72), крупнейший деятель т. н. Risorgimento — итал. национально-освободительного движения, вождь революционной итал. буржуазии периода борьбы за воссоединение Италии. Родом из Генуи, М., окончив университет и получив звание доктора прав, занялся литературной деятельностью и в то же время сблизился с тайными организациями карбонариев (см.). Арестованный в 1830 в результате предательства одного из членов организации, он провел шесть месяцев в заключении, затем был выслан, обосновался в Марселе и здесь в 1831 основал тайную организацию «Молодая Италия» (см.), орган которой — «Giovine Italia» — он же редактировал. В 1834 он основывает всеевропейскую революционную организацию «Молодая Европа» (см.) и деятельно занимается республиканской пропагандой. С 1836 по 1848 он живет в Лондоне. Соединяя в себе исключительные организаторские способности, талант темпераментного оратора и блестящие литературные дарования, М. в то же время оставался чуждым народным массам, обращаясь исключительно к буржуазии и мелкобуржуазной интеллигенции. Поэтому, несмотря на лозунг «Республика и единство», им же самим присвоенный «Молодой Италии»; он счел возможным в самом начале движения обратиться к сардинскому королю Карлу Альберту (см.), а впоследствии и к папе Пию IX (см.) с приглашением стать во главе движения; когда же это не удалось, он перешел к тактике заговоров и местных восстаний против австрийских и прочих угнетателей; таковы заговоры и восстания 1833 и 1834 в Пьемонте [в восстании 1834 принял участие примкнувший к «Молодой Италии» Гарибальди (см.)], 1837 в Неаполе и Сицилии, 1843 в Романье, 1844 вновь в королевстве Обеих Сицилий (см. Италия, Исторический очерк). Все они были подавлены в зародыше и потоплены в крови. — Как писал впоследствии Маркс (письмо к Вейдемейеру от 11/IX 1851) по случаю одного его выступления, М. «забывает, что ему следовало бы обратиться к крестьянам, к угнетаемой в течение столетий части Италии, и, забывая об этом, он подготовляет новую опору для контрреволюции. Г-н Мадзини знает только города с их либеральным дворянством и их просвещенными гражданами. Материальные потребности итальянского сельского населения, из которого выжаты все соки и которое... систематически доводилось до полного истощения и отупения, конечно, слишком низменны для парящих в поднебесьи фраз его космополитически-неокатолически-идеологических манифестов... Мадзини, повидимому, считает, что заем в десять миллионов франков имеет более революционное значение, чем привлечение на свою сторону десяти миллионов людей» (Маркс и Энгельс, Соч., т. XXV, стр. 112). Действительно, крестьянство не только не поддерживало М. и его сторонников, но в ряде случаев открыто выступало против них под влиянием агитации австрийцев и духовенства.

Вернувшись в марте 1848 в Италию, М. принимает активное участие в революционных событиях 1848—49. 8/IV 1848 М. явился в Милан и здесь провозгласил программу немедленной организации армии, сплочения всех сил для освобождения Италии от австрийцев и воссоединения страны. Следуя своему принципу, что Италия должна освободиться своими силами, он отвергал помощь франц. республики и франц. волонтеров и тем самым объективно сыграл на-руку реакции. После занятия Милана Радецким (5/VIII 1848) М. уехал в Марсель. Позже он принял участие в революционном движении в Тоскане, где Гверрацци (см.) провозгласил республику в значительной степени под влиянием Мадзини. 29/Ш 1849 М. стал во главе триумвирата Римской республики (Мадзини, Саффи, Армелини), к-рому учредительное собрание вверило всю полноту исполнительной власти. Вместе с Гарибальди он руководил обороной Рима от французских интервенционистских войск ген. Удино, но попрежнему игнорировал значение крестьянских масс, в положение к-рых он и его коллеги не внесли никаких облегчений. После падения Римской республики М. вынужден был снова покинуть Италию, отправившись в Швейцарию, а затем в Лондон, откуда он руководил рядом попыток восстаний в 50-х гг. (1852 в Мантуе, 1853 в Милане, 1857 в Ливорно и Генуе).

Поражение революции 1848 в Италии было поражением М. и его партии; с этого времени начинается упадок руководимого им движения. Правая, «умеренная», часть сторонников М. пошла на капитуляцию, перешла к легальным формам пропаганды, проповедуя объединение Италии под эгидой Сардинской монархии. В 1851 произошел раскол в основанном Мадзини лондонском эмигрантском «Итальянском комитете», из к-рого вышло наиболее революционное его крыло, не согласное с тактикой М., требовавшее удовлетворения крестьянских нужд и протестовавшее против религиозной окраски революционных лозунгов М., который написал на знамени Римской республики девиз: «Dio е popolo» («Бог и народ»). — Когда начались переговоры между Кавуром и Наполеоном III (см.) на предмет совместного выступления против Австрии, М. правильно оценил их политику и разоблачал их династические замыслы (письмо Мадзини Наполеону в 1859); но когда война началась, то М. и мадзинисты оказали полную и безоговорочную поддержку Пьемонту. «Даже Мадзини, хотя он сам за шесть недель до окончания войны предсказал ее результаты, все же затем поддался иллюзии, что Бонапарт, по крайней мере, выкинет австрийцев из Италии» (Маркс и Энгельс, Соч., т. XXII, стр. 421). Виллафранкский мир разбил эти наивные иллюзии. Тогда М. вновь возвращается к республиканской пропаганде. Для этого он даже пытался использовать только-что созданное Международное товарищество рабочих, но получил решительный отпор со стороны Маркса и Энгельса в Лондоне; мадзинисты потерпели поражение также со стороны приверженцев Интернационала в самой Италии, где, однако, борьба с ними продолжалась еще ряд лет и нередко переходила, благодаря участию в ней бакунистов, даже в вооруженные стычки (см. Интернационал 1-й). В 1871 Мадзини выступает против Парижской Коммуны за ее посягательство на буржуазную собственность и осуждает ее за атеизм. Лучшие элементы партии М. в конце-концов примкнули к революционному пролетариату; уже в 1877 Энгельс мог констатировать, что буржуазно-республиканская партия М. «угасает постепенно» (Маркс и Энгельс, Соч., т. XV, стр. 398).

Несмотря на это, М. продолжал оставаться на своих позициях. Он поддерживает Гарибальди в борьбе за завершение воссоединения Италии и в 1862 и 1867 принимает участие в организации двух его экспедиций на Рим; в то же время (1867) он, оттолкнувший помощь франц. республиканцев, со странной непоследовательностью проповедует союз Италии с Пруссией и предлагает Бисмарку услуги своей партии. Он продолжает оставаться в решительной оппозиции к итальянскому правительству, неизменно защищая лозунг всеитальянской республики; он даже не пожелал воспользоваться амнистией 1866 (снявшей с него угрозу смертной казни, к к-рой он был приговорен еще в 1833) и отказался занять место в итал. парламенте, куда он был не раз избираем. Когда в 1870 началось республиканское движение в Сицилии (Палермо), М. направился туда, но был арестован по пути, два месяца пробыл в заключении в крепости Гаеты и затем был выслан. Он умер в 1872 в Пизе, находясь там под чужим именем. Его похороны вылились в мощную демонстрацию против правительства.

Теоретические воззрения Мадзини отличаются большой расплывчатостью. Выдвинув одним из первых среди деятелей итальянского революционного движения требование «социальных реформ», он исходил из отвлеченной идеи «справедливости» и рекомендовал создание производственных ассоциаций для осуществления в них «примирения труда и капитала» — требование, несомненно отражавшее влияние Сен-Симона (см.). Даже на революцию он смотрел как на некую «этическую необходимость» и род религиозного служения. Для его литературных произведений, не лишенных блеска, были характерны, по словам Маркса, «псевдо-возвышенность, напыщенная величавость, многоречивость и пророческий мистицизм» (Маркс и Энгельс, Соч., т. XI, ч. 1, стр. 508). В них М., между прочим, провозглашал особую историч. роль Италии, призванной, по его мнению, быть «руководительницей народов»; ей, в частности, писал он в 1838, должна принадлежать Сев. Африка. В 1867, находясь в переписке с Бисмарком, он даже соглашался с тезисом последнего, что и все Средиземное море должно стать итальянским. Эти элементы «империализма» в мировоззрении М. находились в связи с его агитационными лозунгами, рассчитанными на сочувствие итал. буржуазии, мечтавшей о восстановлении былого могущества «великого Рима»; ныне их пытается использовать итал. фашизм для идеологического оправдания своей захватнической и пиратской политики. Но эти попытки обречены на неудачу. При всех своих недостатках и буржуазной ограниченности М. вместе с Гарибальди был революционным демократом и врагом деспотизма, представителем передовых элементов итал. буржуазии периода ее подъема.

Соч. М.: Scritti editi ed inediti, 18 vls, Milano e Roma, 1861—91; Scritti editi e inediti, Ediz. nazionale, Imola, c 1906 (издание не закончено, к 1933 вышло 70 тт.).

Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, тт. IX, XVI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI и XXVII, М. — Л., 1931—33 (см. Именной указатель); Маркс К., Мадзини и Наполеон, в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. XI, ч. 1, М., 1933. Ряд основных высказываний Маркса и Энгельса о М. приведен в кн.: Невлер В., К истории воссоединения Италии, М., 1936. Едва ли не лучшая биография М. принадлежит перу его близкого друга Марио: Mario W. J., Mazzini nella sua vita e nel suo apostolato, Milano, 1885.