БСЭ1/Минин, Кузьма

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МИНИН, Кузьма [полное имя Кузьма Минин (Минин сын) 3ахарьев-Сухорукий] (год рождения неизвестен; умер в 1616), выдающийся деятель борьбы за национальную независимость русского народа против польских интервентов в начале 17 в. В 1611 был избран Нижегородским посадом на должность земского старосты (выборного главы посада) и начальника судных дел, пользовался там большим уважением за свою честность и выдающийся ум. В обстановке польской интервенции и измены боярской верхушки, испугавшейся крестьянских выступлений, М. возглавил широкое народное движение, направленное против засевших в Москве польско-литовских захватчиков, грабивших и разорявших Россию и посягавших на национальную независимость русского народа. Несмотря на противодействие нек-рых представителей власти, М. обратился в октябре 1611 к нижегородцам с призывом о создании народного ополчения для борьбы с интервентами. На сходке у собора М. произнес свою знаменитую речь, в к-рой убеждал горожан ничего не жалеть для защиты родной страны: «Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токма животов — дворы свои продадим, жен, детей заложим, и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело. Я знаю, только мы на это подвинемся, так и многие города к нам пристанут, и мы избавимся от иноплеменников». М. первый подал пример пожертвовать треть своего имущества. «То же и вы все сделайте», — заявил он посаду. Воодушевленные его примером, нижегородцы вместе со многими другими городами создали ополчение, единодушно облекли М. званием «выборного человека всею землею» и пригласили по его совету князя Д. М. Пожарского (см.) в главные воеводы. Сам же М. ведал организационной и финансовой частью народного ополчения. От сборщиков налога на ополчение М. требовал «богатым поноровки не делать, а бедных неправедно не утеснять». Ополченцы были предметом его постоянных забот, он «жаждущие сердца ратных утолял и наготу их прикрывал».

Создание нижегородского ополчения явилось выражением решимости русского народа самому, несмотря на измену боярской верхушки, отстоять независимость своей страны. В грамоте, разосланной от имени нижегородского ополчения к жителям других городов, говорилось: «Изо всех городов Московского государства дворяне и дети боярские под Москвою были, польских и литовских людей осадили крепкою осадою, но потом дворяне и дети боярские из-под Москвы разъехались для временной сладости, для грабежей и похищения. Но теперь мы, Нижнего Новгорода всякие люди, сославшись с Казанью и со всеми городами понизовыми и поволжскими, собравшись со многими ратными людьми, видя Московскому государству конечное разорение, прося у бога милости, идем все головами своими на помощь Московскому государству. Да к нам же приехали в Нижний из Арзамаса, смольняне, дорогобужане и ветчане... и мы, всякие люди Нижнего Новгорода, посоветовавшись между собою, приговорили: животы свои и домы с ними разделить, жалование и подмогу дать и послать их на помощь Московскому государству».

Вместе с ополчением М. проделал весь путь до Москвы и принял личное участие (24/VIII 1612) в решающем сражении, закончившемся победой русских над польско-литовскими захватчиками. 22/VIII 1612 поляки, шедшие на выручку осажденного в Кремле гарнизона, напали на войско Пожарского, расположившееся под Москвой, у Арбатских ворот, но под натиском русских отрядов вынуждены были отступить. 24/VIII утром, когда бой возобновился, поляки сумели вынудить русских оставить занятые накануне позиции. В течение всего дня Пожарский не смог добиться перелома, но в тот момент, когда ополченцы заколебались, М. собрал отряд в 500 человек и, быстро переправившись через реку, бросился на две польские роты, стоявшие у Крымского моста. Подвиг М. воодушевил остальные отряды; ополчение перешло в решительное наступление. Поляки, потеряв 500 чел., отступили на Воробьевы горы и затем дальше к Можайску. — В июле 1613 М. был пожалован званием думного дворянина и вотчинами. До своей смерти он неоднократно привлекался к участию в государственном управлении, но не играл в нем видной роли, будучи оттеснен боярской знатью от руководящей политической деятельности. В 1826 М. и Пожарскому был поставлен в Москве на Красной площади памятник работы скульптора Мартоса.

Лит.: Чичагов И., Жизнь кн. Пожарского, келаря Палицына и гражданина Минина, СПБ, 1848; Забелин И. Е., Минин и Пожарский, М., 1883; Костомаров Н. И., Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей, отд. И, СПБ, 1874; его же, Личности смутного времени, «Вестник Европы», СПБ, 1871—72; его же, Исторические монографии и исследования, т. IV — VI, Смутное время Московского государства в начале 17 столетия, СПБ, 1883—84; Соловьев С. М., История России с древнейших времен, т. VIII, СПБ, [1894]; Любомиров П. Г., Очерк истории нижегородского ополчения 1611—13, П., 1917; Платонов С. Ф., Очерки по истории смуты в Московском государстве 16—17 вв., спб, 1899.

С. Палей.