БСЭ1/Мозаика

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МОЗАИКА, особый вид изобразительного искусства. М., в строгом смысле этого слова, обозначается такое изображение, которое набирается из цветных кусков обожженной и эмалированной глины, естественных камней различных пород или стекла, окрашенного сплавом из металлич. солей (т. н. смальта). Кусочки какого-либо твердого материала, плотно друг к другу пригнанные, прикрепляются к грунту при помощи цемента, воска, особого рода мастики или клея. М. бывает каменная, стеклянная, деревянная (называется также интарсией), из раковин, из кожи и других веществ. М. распадается на две группы: 1) наборная М., составленная из небольших кубиков или столбиков (сюда относятся opus tesselatum и opus vermiculatum античного искусства, византийские и римские М.), и 2) пластиночная, или штучная М., сделанная из б. или м. крупных пластинок натурального камня или обожженной глины (в эту группу должны быть включены opus sectile и opus Alexandrinum античного искусства, средневековые кафельные полы, а также флорентийская М.). Мозаика всегда применялась к украшению зданий (полов, стен, сводов, куполов), входя органической составной частью в архитектурные комплексы. Истоки мозаичного искусства следует искать на древнем Востоке. М. была известна каю шумерийцам, так и египтянам. В Греции М. применялась преимущественно к украшению полов, реже — стен (недавно открыты М. в Олинте 5—4 вв. до хр. э. и М. Олимпийского храма Зевса 5 в.). В античном Риме М. получила широкое распространение, что отвечало стремлению к пышности и показному блеску. Эти римские М., сохранившиеся в довольно большом количестве в Италии и в различных пунктах Франции, Германии и Испании, включают в себя не только орнамент, но и сложные фигурные композиции, часто воспроизводившие прославленные живописные оригиналы (как, напр., знаменитая «Битва Александра Македонского с персами», хранящаяся в Неаполитанском музее). Лучшие римские М. находятся в музеях Неаполя и Рима. Эпохой расцвета М. были Средние века. Церковь, нуждавшаяся в изобразительных средствах, пропагандировавших христианские догматы, использовала мозаику для украшения храмов. Наиболее значительные памятники ранне-христианского и средневекового мозаич. искусства сохранились на территории Рима (Сан-Костанца, Сан-Пуденциана, Санта-Мариа Маджоре, Сан-Косма э Дамиано и др.), Неаполя (баптистерий), Милана (Сан-Лоренцо, Сант-Амброджо). Среди византийских памятников выделяются мозаики Равенны (мавзолей Галлы Плачидии, Сан-Витале), Дамаска (недавно открытая М. в мечети Омейядов начала 8 в.), Константинополя (недавно открытые мозаики Софии) и др.

В СССР имеются замечательные византийские М. 11—12 вв. в Софии Киевской (куда теперь перенесены мозаики Михайловского монастыря) и в Софии Новгородской, равно как и в Кутаиси (М. апсиды Гелатского монастыря). Прекрасные византийские М. 12—13 вв. украшают также ряд сицилийских церквей и собор св. Марка в Венеции. Последний расцвет мозаичного искусства падает на 13 в., когда П. Каваллини исполняет в Риме ряд превосходных мозаик. После 13 в. начинается быстрый упадок мозаики, постепенно вытесняемой фреской. В России Ломоносов, заинтересовавшись одной привезенной в Петербург римской М., сделал попытку возродить искусство М., основав специальную мозаичную фабрику. Им было исполнено (при участии живописца М. Васильева) несколько мозаичных картин, в том числе хранящаяся в Академии художеств «Полтавская битва», предназначавшаяся для мавзолея Петра. Начинание Ломоносова не встретило поддержки со стороны правительства. В 19 в. М. использовалась в России почти исключительно для украшения церквей. Ее рассадником было «Императорское мозаическое отделение», расположенное в специально для него выстроенном здании при Академии. Исполненные этой мастерской М. глубоко реакционны как по форме, так и по содержанию и не имеют сколько-нибудь значительного художественного интереса. Грандиозные требования, предъявляемые советской действительностью к монументальному искусству, нашли отчасти свое отражение в М. подземных станций метро им. Л. М. Кагановича и М. пола в Доме пионеров в Москве. М., обладающая большими художественными возможностями и технич. прочностью, может сыграть крупную роль в украшении социалистических общественных зданий. Недавно основанная при Ленинградской академии художеств кафедра искусства М. призвана воспитывать те кадры, к-рые должны будут принять деятельное участие в декорировании зданий М. на советские темы.

Лит.: Gerspach Е., La mosaique, Р., [1881] {Bibliothèque de l’enseignement des beaux-arts); Sherrill С. H., Mosaics in Italy, Palestine, Syria, Turkey and Greece, L., 1933; Waterman A., A history of mosaics, Boston, 1936. БСЭ1. Мозаика.jpg