БСЭ1/Музей А. М. Горького

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МУЗЕЙ А. М. ГОРЬКОГО, при институте литературы им. М. Горького, в Москве. Организован по постановлению Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 14/II 1937; открыт с 1/XI 1937. М. отражает в документальных и художественно-иллюстративных материалах жизнь, общественную деятельность и творчество Алексея Максимовича Горького — великого пролетарского писателя, гениального художника слова, беззаветного друга трудящихся, борца за победу коммунизма, погибшего от предательской руки презренных фашистских бандитов.

Экспонаты М. расположены по залам в хронологическом порядке, соответственно основным периодам жизни и деятельности Горького. В первых залах наглядно показаны: тяжелое детство Горького, первые его столкновения с «хозяевами жизни», связь с революционными кругами, скитания по России, аресты и преследования царской полиции, начало его литературной работы. Экспонаты эпохи Великой Октябрьской социалистич. революции характеризуют Горького как преданного соратника и друга великих вождей Ленина и Сталина, как непоколебимого борца за торжество социализма, за создание советской социалистической литературы. В витринах и на стендах представлены подлинные рукописные и печатные материалы, рассказывающие о кровной связи великого писателя с великим советским народом. Много экспонатов посвящено возвращению Горького из-за границы, его путешествиям по социалистической родине, а также всенародному празднованию 40-летия литературной деятельности Алексея Максимовича в 1932. Одна из стен зала украшена мраморными досками, на к-рых высечены тексты приветствий Горькому от т. Сталина и ЦК ВКП(б). Здесь же хранится орден Ленина, к-рым был награжден Горький за его великие заслуги перед рабочим классом и трудящимися Союза ССР. Специальные разделы М. посвящены темам: «Горький — друг Красной армии», «Горький — непримиримый борец с фашизмом». Здесь же воспроизведены материалы и документы, связанные с чудовищным преступлением фашистских бандитов, умертвивших великого писателя.

В М. находится более 3 тысяч экспонатов. Среди них имеются ценнейшие произведения русских и иностранных мастеров изобразительного искусства. В частности, собраны горьковские портреты работы известных художников: М. В. Нестерова (1901), В. А. Серова (1905), И. Бродского (1910) и др. Много скульптурных изображений А. М. Горького. Среди них работы И. Гинцбурга (1904 и 1909), чехословацкого скульптора Сапика, известный бюст скульптора Н. В. Крандиевской и др. Из художественных иллюстраций к произведениям А. М. Горького представлены рисунки художников: И. Е. Репина, Кукрыниксов, Сварога, Дехтерева и др. Выставлены картины Лансере, Добужинского, Машкова, Юона и эскизы Серова. В М. собраны первые издания произведений А. М. Горького, журналы, в которых впервые печатался Горький («Новое слово», «Жизнь», «Русское богатство» и пр.), сборники, гектографированные издания, книги, которые читал Горький в детстве и позже, газеты, в к-рых Алексей Максимович сотрудничал («Кавказ», «Самарская газета», «Нижегородский листок», «Одесские новости», «Новая жизнь», «Борьба», «Звезда» и др.), а также подлинники партийных газет «Искра», «Вперед», «Пролетарий», где помещены были статьи В. И. Ленина с высказываниями о Горьком. Из документальных материалов особый интерес и ценность представляют автографы В. И. Ленина и И. В. Сталина, раскрывающие непосредственную близость и дружбу гениального художника слова с великими гениями человечества.

В М. хранится похвальный лист молодого Горького, его паспортная книжка, жандармские дела, целый ряд рукописей А. М. Горького и его обширная переписка с рабочими, колхозниками, красноармейцами, писателями, с детьми, общественными деятелями, раскрывающая его огромную плодотворную общественно-политическую и литературно-творческую работу.