БСЭ1/Эрфурт

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[320]ЭРФУРТ (Erfurt), гор. в прусской провинции Саксонии, центр одноименного адм. округа. Расположен по обеим сторонам р. Геры, узел ж.-д. линий Берлин—Франкфурт и Берлин—Штуттгарт; 135.579 жителей (1925). Э. — пром. пункт и транспортный узел Средней Германии.

В пром-сти Э. преобладают средние и мелкие предприятия, вырабатывающие высокоценные продукты, идущие в крупных размерах на экспорт. Особенно развито обувное производство (23 фабрики с 7 т. рабоч.), по к-рому Э. занимает ведущее положение в Германии; много металлообрабатывающих и машиностроительных предприятий (св. 7 т. рабоч.). Эрфуртская электростанция (мощность 28 тыс. kW) обслуживает Тюрингию. Общее число рабочих 35 тыс. (в т. ч. 27 тыс. индустриальных). В окрестностях развиты огородничество и садоводство; экспортное производство семян. Гл. культурные учреждения: академия общеполезных знаний, педагогическая академия, строительное училище, городской музей, городская библиотека. — В старинной части Эрфурт сохранил архитектурный облик эпохи своего расцвета и особенно ряд памятников готич. искусства. Замечателен собор (1154—1363), стоящий на сводчатом возвышении. От эпохи Возрождения и Барокко сохранилась целая улица с домами гл. обр. 16—17 вв. (Johannisstrasse). В музеях Э. — городском и соборном, наряду с живописью тюринг. школы 15—16 вв. особенно значительны образцы скульптуры из дерева, камня и кости и изделия из серебра, олова, латуни, железа и бронзы 14—16 вв.

Э. уже в 8 в. служил пунктом весьма оживленной торговли франков со славянскими племенами. Наивысшего расцвета Э. достиг в 15 в. Основанный в 1392 ун-т в Э. стал одним из центров немецкого гуманизма. Рост значения Лейпцига как торгового города сильно подорвал могущество Э. В 1803 Э. был присоединен к Пруссии, в 1807, после иенского поражения, перешел к Франции, в 1814 снова вернулся под власть Пруссии. В 1808 в Э. состоялось свидание Наполеона и Александра I в присутствии ряда нем. государей, известное под названием Эрфуртского конгресса. В 1850 был созван т. н. Эрфуртский парламент (см.). В 1891 в Э. состоялся съезд герм. с.-д. партии, на к-ром была принята т. н. эрфуртская программа (см.).

Лит.: Thüringen und Frankenwald (серия «Meyers Reisebücher»), 17 Aufl., Lpz., 1904; Das Erfurter Kunsthandwerk (hrsg. v. H. Kunze), Erfurt, 1929.