БЭАН/Осия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Осия (избавление, спасение) — имя трех лиц:

а) (IV Цар. XV, 30; XVII, 1) сын Илы, последний царь Израильский, сделавший заговор против царя Факея. Умертвив его, он вступил на престол, но не ранее как по прошествии семи лет он мог утвердиться на нем. О жизни его сообщается мало подробностей. «И делал он неугодное в очах Господних, так отзывается свящ. дееписатель об его личности, но не так, как цари Израильские, которые были прежде него» (IV Цар. XVII, 2). Престол он занимал недолгое время. Салманассар, царь Ассирийский, вторгнувшись в царство Израильское, сделал его своим данником (ст. 3). Далее мы видим, что он некоторое время не переставал платить дань, а затем вступил в союз с Сигором, царем Египетским. Это так раздражило Салманассара, что он снова вторгнулся в его землю и осадил Самарию, которую взял после трехлетней осады (XVII, 4, 5, XVIII, 10). Сам Осия был схвачен и заключен в темницу; из слов 4 кн. Царств (XVII, 4) по-видимому явствует, что это случилось до взятии Самарии. О дальнейшей истории его жизни в Свящ. Писании ничего не говорится.

б) (Неем. X, 23) из глав народа Израильского, давших за своею подписью и печатями обязательство быть верными Богу и не иметь жен иноплеменных.

в) (Осии I, 1, 2, Рим. IX, 25, I Петр. II, 10) Осия пророк, сын Беерия. Все что нам известно об означенном лице заключается в следующем: он был одним из меньших пророков, сыном Беерия, и что слово Господне было к нему во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии, царей Иудейских и Иеровоама II, ц. Израильского. По свидетельству Ефрема Сирина, Дорофея и Епифания он был родом из Веельмофа, города колена Иссахарова, скончался в мире и погребен в своей земле.