Введение. Зачем я выпускаю «Кипящий котел»? (Аверченко)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Введение. Зачем я выпускаю «Кипящий котел»?
автор Аркадий Тимофеевич Аверченко
Из сборника «Кипящий котёл».

Человеческая память — очень странная машина, почти всегда действующая с перебоями…

Один юмористический философ разрешился такой нелестной для человеческой памяти сентенцией:

— Никогда не следует (говорил он) доверять человеческой памяти… Память моя сохранила одно очень яркое воспоминание: однажды в детстве я, гуляя, свалился в глубокую яму. Я это твёрдо помню. Но как я из этой ямы выбрался — решительно не помню… Так что, если доверяться только одной памяти — я должен был бы до сих пор сидеть в этой яме…

Нас было несколько сот тысяч человек, которые сидели в огромной яме, но с нами случилось не совсем так, как с моим философом: мы очень хорошо помним, как мы попали в яму и как из неё выбрались, но период нашего сидения (знаменитый, потрясающий период!) начал постепенно изглаживаться из нашей памяти, и — ещё год-полтора — вся эта эпопея «сидения» станет бледным, серым расплывчатым пятном без красок, фактов и очертаний.

Я хочу этой книгой закрепить период нашего годового кипения в раскалённом котле, в этой горячей яме, дно которой жгло пятки, — одним словом, я хочу, чтобы всё, уплывающее из нашей памяти, расположилось ясными прямыми, правдивыми строками на более прочной, чем мозг человеческий, — бумаге.

Мой кипящий котёл — это Крым эпохи «врангелевского сидения».

Что это за удивительный, за умилительный период: в одном котле кипели и щуки, и караси, и букашки, и таракашки, и «едоки первой категории», — и всё это, кипя, ухитрялось пожирать друг друга: мелких букашек поедали караси, карасей — щуки, щук — едоки первой категории, а кипящий распад «едоков» снова поедался букашками, червячками и таракашками.

Пройдёт два-три года — и до дырок будет русский человек протирать лоб, вспоминая:

— А сколько это я платил в Крыму за бутылку лимонаду? Не то 15 целковых, не то полторы тысячи? Помню, дом на Нахимовском я купил до войны за 30 тысяч… Но почему я потом за гроб для отца заплатил 800 тысяч? Как случилось, что я, имея на пальце бриллиантовое кольцо, ночевал на скамейке Приморского бульвара? Почему селёдки мне заворачивали в энциклопедический словарь? А кто были наши рабочие? Большевики? Меньшевики? Как они понимали рабочий вопрос? Почему они, живя во сто раз лучше других, — бастовали?

И не будет ответа! Всё чудесное, курьёзное, всё героическое, всё ироническое стёрлось, как карандашная надпись резинкой…

Книгой «Кипящий котёл» я всё это хочу закрепить. Может быть, мои очерки иногда гиперболичны, иногда неуместно веселы, но в основе их всегда лежит факт, истина пронизывает каждую строчку своим светлым лучом — и это моя скромная заслуга перед историей.

Наши будущие дети! В заброшенной отцовской библиотеке вы найдёте эту пыльную с пожелтевшими краями книгу, развернёте её — и глазёнки ваши от изумления выкатятся из орбит сантиметра на два: бред сумасшедшего графомана?!

Нет, дорогие детишки! Это всё правда, и мы, герои, полубоги, гомеровские отпрыски, — пережили дикий «Кипящий котёл» на своих многострадальных боках!..

А. Аверченко


Рассказы А. Т. Аверченко