Великая дидактика (Коменский 1875)/Глава IV

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Великая дидактика
автор Я. А. Коменский (1592—1670), переводчик неизвестен
Оригинал: лат. Didactica magna. — См. Оглавление. Источник: Я. А. Коменский. Великая дидактика. — СПб: Типография А. М. Котомина, 1875. • Приложение к журналу «Наша Начальная Школа» на 1875 год

ГЛАВА IV
Три степени подготовления к вечности: самопознание (и познание всего окружающего), самообладание и стремление к богу

1. Итак, ясно, что последняя цель человека есть вечное блаженство с богом; но в подчинении высшей цели стоят служебные задачи этой преходящей жизни, которые выясняются из слов божественного совета, изреченных богом пред сотворением человека: «Сотворим человека, сказал он, по образу нашему и по подобию, и да владычествует он над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.» (Моис. I, 26).

2. Отсюда ясно, что человек для того был поставлен между видимыми существами, чтоб он был:

I. Разумным созданием;

II. Владыкою сотворенного и

III. Изображением и радостью своего создателя.

Эти три условия так соединены между собою, что между ними не может быть допущено никакой границы, так как на них утверждено основание настоящей и будущей жизни.

3. Быть разумным существом значит быть испытателем, наименователем и исчислителем всех вещей, это значит: знать, то есть уметь назвать предметы и уразуметь, что заключает в себе мир всеобщего (1 Моис. II, 19), или, как раскрывает Соломон (Премудр. VII 17 и след.), «Познать устройство мира и силу стихий; начало, конец и средину времен; смены поворотов солнца и перемены времен года; круги годов и положение звезд; природу животных, души зверей, силы ветров и помышления человека; различия растений и свойства корней, — одним словом, все сокровенное и явное. Сюда принадлежат также и ремесленные познания, и искусство речи, дабы ничто не оставалось человеку неизвестным в какой-нибудь вещи, великой или малой (Сир. V , 18). Ибо он только тогда и будет действительно в состоянии сохранить за собой название (titulum) разумного живого существа, когда будет разуметь смысл (ratio) всякой вещи.

4. Быть владыкою над созданиями — значит каждой вещи указывать надлежащую цель и приспособлять ее на пользу для себя; среди мира созданий всюду поступать царственно, то есть вести себя с полным достоинством и свято (ибо человек признает над собою владыкою только одного создателя и ему одному поклоняется; ангелов как своих сослужителей он признает равными себе, все же другие существа признает стоящими далеко ниже себя), хранить усвоенное ему достоинство, не предаваться безусловно одному созданию, ни даже собственной своей плоти; но все предметы свободно употреблять для своих услуг; и не упускать из виду, где, когда, каким образом и насколько должно подчинятся телу; где, когда, каким образом и в какой мере одна вещь должна благотворно влиять на другую. Словом, уметь благоразумно управлять всеми движениями и действиями, как своими, так и чужими.

5. Наконец быть образом божиим — значит, живо изображать совершенство своего первообраза, (archetypi) как сказано: «Будьте святы, как и Я свят, ваш Бог» (Лев. XIX, 2).

6. Отсюда следует, что человеку врождено от природы, чтоб он 1) был сведущ во всех вещах; 2) был господином их и владыкою над самим собою, и 3) относил бы себя и все к богу, источнику всего сущего. Если выразить это кратко в общепринятой речи, то получим:

I. Знание (или образование),

II. Добродетель (или добрые нравы),

III. Религию (или благочестие).

Под именем знания мы разумеем познание всех предметов, искусств и языков; под именем нравов — не только наружные приличия, но внутреннюю и внешнюю основу побуждений; под религиозным настроением — то внутреннее богопочтение, посредством которого дух человека сознательно вступает в связь с высшим существом.

7. В этих трех деятельностях заключается все превосходство человека, ибо они единственные основания настоящей и будущей жизни; все остальное (здоровье, сила, красота, богатство, почести, дружба, благосостояние и долгая жизнь) — ничто иное, как придача и внешнее украшение жизни, кому это пошлет господь; или излишний блеск, бесполезная тяжесть, вредное препятствие, если кто страстно погонится за ними, через меру предается им и, забыв о высшем, всецело покорится им.

8. Разъясню это примерами. Часы (солнечные или автоматические) представляют прекрасное и самое необходимое орудие для определения времени; существо их в правильной соразмерности всех частей, устроенных художником. Присоединяемые к часам футляры, фигуры, изображения, золотые украшения суть вещи придаточные (accessoriae res), которые придают нечто внешнему виду часов, но отнюдь не их достоинству. Если б кто-нибудь пожелал предпочтительно иметь более красивую, чем добротную вещь подобного рода, люди посмеялись бы над детством (puerilitas) человека, опустившего из виду существенное и полезное. Таким же образом достоинство лошади заключается в ее силе, соединенной с мужеством, быстротой и легкостью управления по желанию всадника. Хвост, красиво развевающийся или собранный в узел, густая вздымающаяся грива, позолоченные вожжи, фригийский чепрак, привески на лбу и на груди могут служить украшением, однако того, кто вздумал бы по ним определять достоинства лошади, всякий назвал бы безумным. Наконец, хорошее состояние нашего здоровья заключается в правильном пищеварении и в хорошем внутреннем настроении; мягко спать, роскошно одеваться, сладко есть — все это ничего не приносит здоровью, а скорее вредит ему; кто больше заботится о лакомствах, чем о полезной питательной пище, тот поступает безумно. Но бесконечно гибельнее безрассудство человека, который, желая быть «человеком», более заботится об украшениях человека, чем о его сущности. Потому-то Мудрый называет безумными и нечестивыми тех, которые считают нашу жизнь забавой или прибыльной торговлей, и говорит, что от них далеко и божья хвала, и благословение его (Премудр. XV; 12. 19)

9. Да пребудет всегда истина: сколько будет приложено труда в этой жизни на приобретение образования, добродетели и благочестия, настолько приблизим мы себя к нашей последней цели. Итак, помянутые нами три задачи должны быть делом (εργον) нашей жизни: все же остальное есть нечто побочное, препятствие, суета.