Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907)/Приложение/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[330]

XV.—Рынок и средневековый город
(К стр. 196)

В работе о средневековом городе (Rietschel, «Markt und Stadt in ihrem rechtlichen Verhältnis», Leipzig, 1896), Ритшель развил идею, что происхождение германских средневековых вольных городов до́лжно отыскивать в рынке. Местный рынок, поставленный под покровительство епископа, монастыря или князя, собирал вокруг себя население торговцев и ремесленников, но не земледельческое население. Секторы («концы») на которые обыкновенно делились города, расходившиеся по радиусам от рынка и населенные, каждый, ремесленниками данного ремесла, служат, по его мнению, доказательством этой теории: секторы обыкновенно составляли «старый город», а «новый город» составляла земледельческая деревня, принадлежавшая князю или королю. Деревня и город управлялись по различным законам.

Несомненно, что рынок играл важную роль в ранних стадиях развития всех средневековых городов, содействуя увеличению богатства граждан и внушая им идеи независимости; но, как было уже замечено Карлом Гегелем, — хорошо известным автором очень ценной работы общего характера о германских средневековых городах («Die Entstehung des deutschen Städtewesens», [331]Leipzig, 1898), городской закон и закон рынка были две вещи разные.

В своей обширной работе Гегель пришел к заключению (являющемуся, таким образом, дальнейшим подтверждением взглядов, высказанных в настоящей книге), что средневековый город имел двойственное происхождение. В нём было, говорит Гегель, «два населения, жившие бок о бок: одно сельское, и другое чисто городское»; сельское население, жившее ранее при организации Almende, или деревенской общины, было инкорпорировано в состав города.

Что касается до торговых гильдий, то заслуживает специального упоминания новая работа Herman van den Linden‘a («Les Gildes marchandes dans les Pays-Bas au Moyen Age», Gand, 1896, в «Recueil de travaux publiés par la Faculté de Philosophie et Lettres). Автор следит за постепенным развитием политической силы и власти, которые эти гильдии постепенно приобрели по отношению к промышленному населению, в особенности по отношению к торговцам сукнами, и описывает лигу, заключенную ремесленниками, с целью противодействовать растущей власти этих гильдий. Идея, развиваемая в настоящей книге о появлении торговых гильдий в более поздний период, почти совпадающий с периодом упадка городских вольностей, находит таким образом подтверждение в изысканиях H. van den Linden’a.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.