Война России с Турцией 1877—1878 года (Гарковенко 1879)/Великодушное сочувствие/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Война Россіи с Турціею 1877—1878 года
авторъ П. Гарковенко (1825—1893)
См. Оглавленіе. Изъ сборника «П. Гарковенко. Война Россіи съ Турціею 1877—1878 года. — СПб: Типографія К. Индриха, 1879.». Источникъ: Сканы, размещённые на Викискладе

 

[38]
Великодушное сочувствіе.

Въ то время когда наше воинство шло проливать кровь свою за Дунай и Балканы, мирные обитатели Россіи, проникнутые убѣжденіемъ, что какъ мысль освобожденія Славянь, такъ и предпринятый трудъ—дѣло великое,—предпріятіе трудное, опасное, сопряжено съ многочисленными расходами, потерями и другими неблагопріятными затрудненіями,—со всѣхъ концевъ Россіи вызвались принести свою посильную жертву, какъ содѣйствіе намѣреніямъ своего великаго [39]Государя, который уже много сдѣлалъ добра для своего народа и обѣщаетъ многое сдѣлать и раздѣлить едииодушно посильный трудъ бремени войны.

И вотъ жертвы великія и малыя потекли со всѣхъ концевъ Россіи. 23 апрѣля 1878 года въ большемъ Кремлевскомъ дворцѣ были поднесены Государю Императору слѣдующіе адресы:

Отъ Московскаго дворянства:

«Всемилостивѣйшій Государь! съ молитвою въ сердцѣ и на устахъ, встаетъ по слову Вашему земля русская; она встаетъ во имя Христа на великое, правое дѣло; настало время доказать, что дворянство вѣрно своему призванію. Сыны и братья паши, по примѣру предковъ, стоятъ уже въ рядахъ доблестнаго воинства Вашего. Не всѣмъ намъ выпала завидная и славная доля въ первыхъ рядахъ сразиться съ вѣковымъ врагомъ Россіи за освобожденіе порабощенныхъ собратій, но на всѣхъ насъ лежитъ другой, болѣе смиренный долгъ: по мѣрѣ силъ нашихъ, въ духѣ братской любви, будемъ мы служить болящимъ и раненымъ воинамъ нашимъ. Господь да поддержитъ Васъ, возлюбленный Государь въ святомъ, высокомъ подвигѣ.

 


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.