Война России с Турцией 1877—1878 года (Гарковенко 1879)/Отказ Румынии/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[54]
Отказъ Румыніи.

Когда Порта въ циркулярѣ[1] своемъ, съ гордостью отказываясь отъ принятія протокола и деклараціи (объявленія) гр. Шувалова, выразила готовность прислать чрезвычайнаго посла въ Петербургъ для переговоровъ о взаимномъ разоруженіи, если Россія возвратитъ своего посла въ Константинополь, то на этотъ циркуляръ русское Правительство отвѣтило, что такъ какъ Порта не приняла протокола и деклараціи гр. Шувалова, то предложеніе ея о присылкѣ въ Петербургъ посла не соотвѣтствуетъ видамъ императорскаго кабинета.

И такъ, давно ожидаемое рѣшеніе англо-турецкой съ христіанскими народами балканскаго полуострова тяжбы приближалось къ концу. Турція не только отказывается принять предложенія Европы касательно гарантій[2] въ обезпеченіи реформъ, но воинственно идетъ на Россію. Она, въ то время, какъ передавали слухи, наводила мостъ у Калафата противъ Виддина, чтобы пресѣчь русскимъ войскамъ желѣзно-дорожный путь къ Кладову (въ Сербіи), занявъ свонми войсками [55]Бухарештъ и Кладову; потому что у Турокъ было предположеніе, что 1-я линія русскихъ войскъ подвинется къ Дунаю по направленію къ Силистріи и Рущуку, гдѣ была сосредоточена главная масса турецкихъ войскъ, около 87000, 2-я же по желѣзной дорогѣ, по предположенію ихъ, преслѣдуетъ прямо къ Кладову, чтобы чрезъ Сербію зайти въ тылъ турецкой арміи—къ Софіи, Филипполю и т. д. Порта потребовала отъ Румыніи, какъ своего вассала, присоединить къ турецкимъ свои войска.

Румынія отвѣтила, что она желаетъ остаться нейтральною, что находится въ соглашеніи съ Россіей по перевозкѣ войскъ желѣзными дорогами и приготовила 10-ти тысячный корпусъ для огражденія отъ Турокъ Букарешта и желѣзнаго пути. При всякомъ насиліи со стороны ли Порты или со стороны Россіи, она выступитъ противъ насилователя ея нейтралитета.

Сербія конечно ждала только переходъ русскихъ войскъ за Дунай, чтобы разорвать миръ съ Турціей и Порта заранѣе грозила занять ея задунайскія земли своими войсками, какъ своего вассала. По этому Сербія назначила свои войска къ Нѣгошину и Кладову. Турки тронулись уже противъ Черногоріи къ Дужскому ущелью, для снабженія провіантомъ Никшича и имѣли уже нѣсколько стычекъ съ Герцеговинцами.

Примѣчанія[править]

  1. Циркуляръ—документъ въ нѣсколькихъ частяхъ одного и того-же содержанія, назначенный для извѣщенія.
  2. Порука, залогъ.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.