Германское гражданское уложение/Книга 3/Раздел 1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[179]
КНИГА ТРЕТЬЯ.
Вещное право.
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ.
Владение.
854

Владение вещью приобретается достижением действительного господства над вещью.

Соглашения прежнего владельца с приобретателем достаточно для приобретения владения последним, коль скоро приобретатель поставлен в такое положение, при котором он имеет возможность осуществить свое господство над вещью.

855.

Если кто-либо осуществляет господство над вещью в интересах другого лица, в его доме, или в его предприятии, или при подобных тому условиях, при которых он должен подчиняться указаниям другого лица относительно вещи, то владельцем признается только то другое лицо.

856.

Владение прекращается, когда владелец откажется от господства над вещью, или иным образом лишится его.

Препятствие к осуществлению господства над вещью, по природе своей преходящее, не прекращает владения.

857.

Владение переходит к наследнику. [180]

858.

Кто захватывает чужое владение помимо воли владельца или нарушает спокойное владение его, тот действует противозаконно (запрещенное самоуправство), за исключением тех случаев, когда по закону разрешается подобного рода захват или нарушение.

Владение, достигнутое путем запрещенного самоуправства, есть владение порочное. Порочность владения вредит преемнику владельца, если владение перешло к нему по наследству, или же он знал о порочности владения при его приобретении.

859.

Владелец может силою противиться запрещенному самоуправству.

Если движимая вещь отнята у владельца самоуправно, то он может силою отнять ее обратно у нарушителя, коль скоро последний был застигнут на месте или настигнут по свежим следам.

В случае захвата владения поземельным участком посредством запрещенного самоуправства, владелец участка, немедленно после захвата, может восстановить свое владение, силою устраняя нарушителя.

Те же права принадлежат владельцу против лица, которому согласно ст. 858 части 2 вредит порочность его владения.

860.

На осуществление прав, принадлежащих владельцу на основании статьи 859, управомочено и то лицо, которое согласно ст. 855 осуществляет за владельца господство над вещью.

861.

В случае захвата его владения посредством запрещенного самоуправства владелец может требовать восстановления своего владения от лица, чье владение по отношению к нему является порочным.

Притязание это устраняется, если захваченное владение было порочным по отношению к наличному владельцу или его правопредшественнику и было достигнуто в течение года, предшествовавшего захвату.

862.

В случае нарушения спокойного владения посредством запрещенного самоуправства, владелец может требовать от нарушителя восстановления спокойного владения. Если есть основание опасаться [181]дальнейших нарушений, то владелец может предъявить иск о воспрещении таковых на будущее время.

Притязание это устраняется, если владение порочно по отношению к нарушителю или его правопредшественнику и было достигнуто наличным владельцем в течение года, предшествовавшего нарушению владения.

863.

Притязаниям, установленным в статьях 861 и 862, право на владение или на совершение нарушающего его деяния может быть противопоставлено лишь для обоснования того утверждения, что захват или нарушение владения не были запрещенным самоуправством.

864.

Притязание, основанное на статьях 861 и 862, погашается с истечением одного года после учинения запрещенного самоуправства, если оно раньше не было заявлено в исковом порядке.

Притязание погашается и в том случае, когда после учинения запрещенного самоуправства вошедшим в законную силу судебным решением будет подтверждено, что лицо, учинившее его, имеет вещное право на данную вещь, на основании коего оно могло домогаться установления такого порядка владения ею, который соответствовал бы его образу действий.

865.

Предписания статей 858—864 действуют и в пользу того, кто владеет лишь частью какой-либо вещи, в частности того, кто владеет обособленным жилым или иным помещением.

866.

Если несколько владельцев владеет какою-либо вещью совместно, то владельческая охрана не имеет места в их взаимных отношениях, поскольку дело идет о границах принадлежащего каждому из них пользования.

867.

Если какая-либо вещь из-под господства владельца ее перейдет в пределы поземельного участка, находящегося во владении другого лица, то владелец участка обязан разрешить розыск и выемку вещи, буде никем тем временем не приобретено владение вещью. Владелец участка может требовать возмещение ущерба, причиненного ему розыском и выемкой вещи. Если заранее можно опасаться ущерба, то владелец участка может отказывать в [182] разрешении, пока ему не будет представлено обеспечение; отказ не допускается, если отсрочка в разрешении сопряжена с риском потери вещи.

868.

Если кто-либо владеет вещью в качестве пользовладельца, закладодержателя, арендатора, нанимателя, хранителя или на основании подобного тому отношения, в силу которого он на время вправе или обязан по отношению к другому лицу владеть известною вещью, то это другое лицо также признается владельцем (посредственное владение, mittelbarer Besitz).

869.

Если против владельца было учинено запрещенное самоуправство, то притязания, указанные в статьях 861 и 862, принадлежат также посредственному владельцу. В случае захвата владения другим лицом, посредственный владелец может требовать восстановления владения прежнего владельца; если же последний не может или не хочет вновь вступить во владение, то посредственный владелец может потребовать, чтобы владение было предоставлено ему самому. При подобных же условиях он может требовать, чтобы его допустили к розыску и выемке вещи в случае, предусмотренном ст. 867.

870.

Посредственное владение может быть перенесено на другое лицо через уступку этому лицу притязания на выдачу вещи.

871.

Если посредственный владелец состоит с третьим лицом в одном из указанных в ст. 868 отношений, то это третье лицо также признается посредственным владельцем.

872.

Кто владеет вещью, в виде собственности, тот признается владеющим на себя (Eigenbesitzer).