Германское гражданское уложение/Книга 3/Раздел 2

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Гражданское уложение Германской империи
автор неизвестен
Источник: Гражданское уложение Германской империи. — СПб., 1898. — С. 182—190.

[182]
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ.
Общие положения о правах на поземельные участки.
873.

Для перенесения права собственности на поземельный участок, для обременения участка каким-либо правом, равно как для [183]перенесения или обременения такого права, необходимо соглашение правообладателя с его преемником о наступлении соответствующего изменения в правах и внесение этого изменения в вотчинную книгу, насколько закон не предписывает другого.

До состоявшегося внесения участники сделки связаны своим соглашением лишь в том случае, если их волеизъявление облечено в форму судебного или нотариального акта, или если оно сделано перед вотчинным установлением, или в это установление подано о том заявление, или если правообладатель вручил другой стороне заявление о согласии на внесение, составленное согласно с правилами вотчинного устава.

874.

Для ближайшего означения содержания такого права, при внесении права, обременяющего поземельный участок, может быть сделана ссылка на заявление о согласии на внесение, насколько закон не предписывает другого.

875.

Насколько закон не предписывает другого, для прекращения права на поземельный участок необходимо заявление правообладателя о том, что он отказывается от своего права, и погашение этого права в вотчинной книге. Заявление должно быть сделано вотчинному установлению или тому лицу, в чью пользу оно делается.

До состоявшегося погашения в книге правообладатель связан своим заявлением лишь в том случае, если оно было сделано вотчинному установлению, или если лицу, в чью пользу оно сделано, было вручено письменное заявление о согласии на погашение, составленное согласно с правилами вотчинного устава.

876.

Если право на поземельный участок обременено каким-либо правом третьего лица, то для отмены обремененного права необходимо согласие этого третьего лица. Если подлежащее отмене право принадлежит каждому наличному в данное время собственнику другого поземельного участка, то, буде этот последний участок обременен каким-либо правом третьего лица, необходимо согласие этого третьего лица, разве его право не затрагивается отменой. О согласии на нее должно быть заявлено вотчинному установлению или тому лицу, в чью пользу делается заявление; это заявление бесповоротно. [184]

877.

Предписания статей 873, 874 и 876 распространяются и на случаи какого-либо изменения в содержании права на поземельный участок.

878.

Заявление, сделанное правообладателем на основании статей 873, 875 и 877, не лишается силы вследствие ограничения правообладателя в его праве распоряжения, если это ограничение наступит после того, как заявление стало для него обязательным и требование о внесении было заявлено вотчинному установлению.

879.

Старшинство отдельных прав, обременяющих поземельный участок, определяется, если эти права внесены в один и тот же отдел вотчинной книги, по последовательности внесения этих прав. Если права внесены в разные отделы, старшинство признается за тем из них, которое помечено более ранним числом; права, помеченные одним и тем же числом, пользуются равным старшинством.

Внесение определяет старшинство и в том случае, когда соглашение, на основании статьи 873 необходимое для приобретения права, состоится лишь после внесения.

Отступающий от указанных предписаний порядок определения старшинства должен быть внесен в вотчинную книгу.

880.

Старшинство может быть изменено впоследствии.

Для изменения старшинства требуется соглашение правообладателей — отступающего и занимающего его место — и внесение изменения в вотчинную книгу; предписания статьи 873 части 2 и статьи 878 применяются в этом случае. Если изменение имеет своим предметом отступление ипотеки, вотчинного или рентного долга, то сверх того требуется согласие собственника. Согласие должно быть заявлено вотчинному установлению или одному из участников сделки; это заявление бесповоротно.

Если отступающее право обременено правом третьего лица, то соответственно применяются предписания статьи 876.

Место, предоставленное выдвинутому вперед праву, не теряется вследствие сделки, прекращающей отступающее право.

Права, занимающие место между отступающим и выдвинутым вперед правом, не затрагиваются изменением старшинства последних. [185]

881.

Собственник поземельного участка, обременяя его каким-либо правом, может удержать за собою право на внесение в будущем известного определенного по своему объему права со старшинством перед вносимым в данное время правом.

Такая оговорка должна быть внесена в вотчинную книгу; оговорка подлежит внесению при статье о том праве, которое, в силу отметки, должно отступить.

В случае отчуждения поземельного участка, правомочие по оговорке переходит к приобретателю.

Если до внесения того права, в пользу которого при внесении другого права было выговорено старшинство, поземельный участок будет обременен другим правом без повторения соответствующей оговорки, то выговоренное старшинство не имеет силы, поскольку оно, вследствие нового обременения участка, наносит праву, при внесении которого оговорка была отмечена, ущерб, превышающий предусмотренные размеры.

882.

В случае обременения поземельного участка правом, ценность которого, по правилам понудительного исполнения, в случае погашения его при продаже участка с торгов, возмещается управомоченному лицу из суммы, вырученной от продажи, может быть определен наивысший размер такого вознаграждения. Это соглашение должно быть внесено в вотчинную книгу.

883.

Притязание на предоставление или отмену какого-либо права на поземельный участок или на право, его обременяющее, или же на изменение содержания или старшинства такого права, может быть обеспечено путем внесения в вотчинную книгу предварительной о том отметки. Внесение предварительной отметки допускается также в обеспечение будущего или условного притязания.

Распоряжение относительно поземельного участка или права на него, последовавшее после внесения предварительной отметки, недействительно настолько, насколько оно, в целом или в части, лишило бы значения обеспеченное отметкой притязание. Правило это применяется и в том случае, когда распоряжение последовало в порядке принудительного исполнения, наложения ареста или по распоряжению попечителя конкурсной массы. [186]

Старшинство права, к предоставлению которого направлено притязание, определяется внесением предварительной отметки.

884.

Наследник обязанного лица, против которого притязание обеспечено предварительною отметкою, не может возражать против притязания, ссылаясь на ограниченность своей ответственности, как наследника.

885.

Предварительная отметка вносится на основании постановления об обеспечении притязания или с согласия лица, чей поземельный участок или чье право обременяется такой отметкой. Постановление об обеспечении притязания допускается, хотя бы не была удостоверена наличность опасности, угрожающей обеспечиваемому притязанию.

Для более точного определения обеспечиваемого притязания при внесении предварительной отметки может быть сделана ссылка на постановление об обеспечении притязания или на заявление о согласии на внесение отметки.

886.

Если лицу, чей поземельный участок или чье право обременяются предварительной отметкой, принадлежит возражение, коим навсегда устраняется осуществление обеспеченного отметкой притязания, то оно может потребовать от кредитора уничтожения предварительной отметки.

887.

Если кредитор, притязание которого обеспечено предварительной отметкой, неизвестен, то его право может быть исключено в порядке вызывного производства, коль скоро налицо имеются указанные в статье 1170 условия для исключения права ипотечного кредитора. Со вступлением в силу определения об исключении права прекращается действие предварительной отметки.

888.

Насколько приобретение права, внесенного в вотчинную книгу, или права на такое право недействительно по отношению к лицу, в пользу которого внесена предварительная отметка, это последнее может потребовать от приобретателя, чтобы он заявил свое [187]согласие на такое внесение или погашение, которые необходимы для осуществления притязания, обеспеченного предварительной отметкой.

То же правило применяется, если притязание обеспечено наложением запрещения отчуждать участок.

889.

Право в чужом поземельном участке не погашается вследствие приобретения этого права собственником участка или вследствие приобретения управомоченным по такому праву лицом — права собственности на участок.

890.

Несколько поземельных участков могут быть соединены в один участок посредством внесения их, по требованию собственника, в вотчинную книгу в качестве одного поземельного участка.

Один поземельный участок может быть превращен в составную часть другого участка чрез привнесение его в запись о первом участке по требованию собственника последнего.

891.

Если в вотчинную книгу на чье-либо имя внесено известное право, то предполагается, что это право принадлежит ему.

Если внесенное право погашено в вотчинной книге, то предполагается, что это право более не существует.

892.

Содержание вотчинной книги признается достоверным в отношении того, кто по сделке приобретает какое-либо право на поземельный участок, или какое-либо право на такое право, если только в книгу не было внесено возражение против достоверности записи, или же недостоверность ее содержания неизвестна приобретателю. Если управомоченное лицо ограничено в праве распоряжения правом, внесенным в вотчинную книгу в пользу определенного лица, то это ограничение действительно по отношению к приобретателю только в том случае, если оно явствует из содержания книги, или известно приобретателю.

Если для приобретения права необходимо внесение его в вотчинную книгу, то вопрос об осведомленности приобретателя обсуждается применительно ко времени заявления просьбы о внесении, а если соглашение, требуемое статьею 873, состоится позже, то применительно ко времени этого соглашения. [188]

893.

Правила статьи 892 соответственно применяются, когда в пользу лица, на чье имя в вотчинную книгу внесено известное право, на основании этого права учинено какое-либо удовлетворение, или когда относительно этого права между ним и другим лицом заключена какая-либо, не предусмотренная правилами статьи 892, сделка, по коей он распорядился этим правом.

894.

Если содержание вотчинной книги не соответствует действительному правовому положению по отношению к какому-либо праву на поземельный участок или к праву на такое право, или же к ограничению права распоряжения им, предусмотренному статьей 892 частью 1 — тот, чье право не внесено вовсе, или внесено неправильно, или нарушено записью несуществующего обременения или ограничения, может требовать изъявления согласия на соответствующее исправление вотчинной книги от лиц, чьи права затрагиваются таким исправлением.

895.

Если исправление вотчинной книги может последовать лишь по внесении в нее права лица, которое несет указанную в ст. 894 обязанность, то, по требованию, оно обязано озаботиться внесением своего права в вотчинную книгу.

896.

Если для исправления вотчинной книги необходимо предъявление ипотечного свидетельства или свидетельства о вотчинном или рентном долге, то лицо, в чью пользу делается исправление, может потребовать от владельца свидетельства, чтобы он предъявил его вотчинному установлению.

897.

Издержки по исправлению вотчинной книги и по подаче необходимых для этого заявлений несет тот, кто домогается исправления, насколько не явствует иное из правоотношения его к обязанному лицу.

898.

Притязания, указанные в статьях 894—896, не погашаются давностью. [189]

899.

В случаях, предусмотренных статьею 894, в вотчинную книгу может быть внесено возражение против достоверности вотчинной книги.

Такое внесение может последовать на основании постановления об обеспечении притязания или с согласия того, чье право затрагивается исправлением вотчинной книги. Допускается постановление об обеспечении притязания, хотя бы не была удостоверена наличность опасности, угрожающей праву лица, предъявившего возражение.

900.

Кто внесен в вотчинную книгу в качестве собственника какого-либо поземельного участка, несмотря на то, что он не приобрел права собственности на него, тот приобретает это право, если внесенная запись не была погашена в течение тридцати лет и он в течение этого времени владел участком в виде собственности. Означенный тридцатилетний срок исчисляется подобно сроку, установленному для приобретения движимого имущества по давности владения. Течение давности приостанавливается на время, пока в вотчинной книге значится отметка о возражении против достоверности записи.

Эти правила соответственно применяются и в том случае, если в чьих-либо интересах в вотчинную книгу внесено какое-либо иное, не принадлежащее ему право, которое управомочивает на владение поземельным участком или в своем осуществлении охраняется по правилам о защите владения. Старшинство такого права определяется по времени его внесения.

901.

Если в вотчинную книгу неправильно внесена запись о погашении права в чужом поземельном участке, то это право действительно погашается с погашением давностью притязания управомоченного лица к собственнику участка. То же правило применяется, если право в чужом поземельном участке, возникшее по закону, не было внесено в вотчинную книгу.

902.

Притязания, основанные на правах, внесенных в вотчинную книгу, не утрачиваются силою давности. Правило это не относится к притязаниям на недоимки по периодическим взносам и на притязания о возмещении вреда. [190]

Право, в ограждение которого в вотчинную книгу внесено возражение против достоверности книги, равняется внесенному праву.