Германское гражданское уложение/Книга 5/Раздел 4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Гражданское уложение Германской империи
автор неизвестен
Источник: Гражданское уложение Германской империи. — СПб., 1898. — С. 479—485.

[479]
РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ.
Договор о наследовании.
2274.

Наследодатель может заключить договор о наследовании только лично.

2275.

В качестве наследодателя может принять участие в заключении договора о наследовании только неограниченно дееспособное лицо.

Супруг может заключить с своим супругом договор о наследовании как наследодатель, хотя бы он был ограничен в своей дееспособности. В этом случае он нуждается в согласии своего законного представителя; если законным представителем состоит опекун, то необходимо также разрешение со стороны опекунского суда.

Правила части 2 применяются также к жениху и невесте.

2276.

Договор о наследовании может быть заключен только перед судом или у нотариуса, в одновременном присутствии обеих [480]сторон. Правила ст. 2233—2245 применяются; все постановленное в них по поводу наследодателя относится к обеим договаривающимся сторонам.

При заключении между супругами или между женихом и невестой договора о наследовании, который включается в один акт с брачным договором, достаточно соблюдения формы, предписанной для брачного договора.

2277.

Акт договора о наследовании должен быть опечатан согласно ст. 2246, снабжен соответствующей надписью и внесен на хранение в присутственное место, разве стороны потребуют другого. При сомнении, считается, что они потребовали другого, если договор о наследовании включен в один акт с каким-либо другим договором.

О принятии на хранение в присутственное место договора о наследовании каждый из договаривающихся должен получить расписку.

2278.

В договор о наследовании обе договаривающиеся стороны могут включать договорные распоряжения на случай смерти.

Другие распоряжения, кроме назначения наследников, отказов и возложений, не могут быть включены в договор.

2279.

К предоставлениям и возложениям по договору соответственно применяются правила, постановленные относительно предоставлений и возложений по завещанию.

Правила ст. 2077 относятся и к тем распоряжениям по договору о наследовании между супругами или женихом и невестой, по которым наделяется третье лицо.

2280.

Если супруги постановили по договору о наследовании, в котором они взаимно назначают друг друга своими наследниками, чтобы после смерти пережившего общее их наследство перешло к третьему лицу, или назначили отказ, который подлежит исполнению после смерти пережившего, то соответственно применяются правила ст. 2269. [481]

2281.

Договор о наследовании может быть оспорен наследодателем по основаниям, указанным в ст. 2078 и 2079; спор на основании ст. 2079 допускается только, если лицо, имеющее право на неотъемлемую долю, в живых в момент возбуждения спора.

Если наследодатель намерен оспаривать распоряжение в пользу третьего лица, после смерти противной по договору стороны, то спор возбуждается подачею заявления о том в суд, ведающий наследство. Суд должен сообщить о заявлении третьему лицу.

2282.

Спор не может быть возбужден представителем наследодателя. Наследодатель, ограниченный в своей дееспособности, не нуждается в согласии своего законного представителя на возбуждение спора.

За недееспособного наследодателя его законный представитель, с разрешения опекунского суда, может оспорить договор о наследовании.

Заявление о возбуждении спора должно быть облечено в форму судебного или нотариального акта.

2283.

Оспаривание договора со стороны наследодателя допускается только в течение одного года.

Этот срок исчисляется в случае оспоримости вследствие угроз с того момента, когда миновала опасность, а в остальных случаях — с того момента, когда наследодатель узнает об основании оспоримости договора. К исчислению срока соответственно применяются правила, постановленные для давностных сроков в ст. 203 и 206.

Если законный представитель своевременно не оспорил договора о наследовании в случае, указанном в ст. 2282 части 2, то по прекращении недееспособности наследодатель может оспорить договор о наследовании так, как если бы он не имел законного представителя.

2284.

Подтвердить оспоримый договор о наследовании наследодатель может только лично. Если наследодатель ограничен в своей дееспособности, то подтверждение им договора не допускается. [482]

2285.

Указанные в ст. 2080 лица не могут более оспаривать договора о наследовании на основании ст. 2078 и 2079, если право наследодателя на возбуждение спора уже погашено при открытии наследства.

2286.

Заключение договора о наследовании не влечет за собою ограничения права наследодателя распоряжаться своим имуществом по сделкам между живыми.

2287.

Если наследодатель совершил дарение с целью нанести этим ущерб наследнику по договору, то по приобретении им наследства наследник по договору может потребовать от одаренного возврата дара по правилам о выдаче неправомерного обогащения.

Это притязание погашается с истечением трех лет со времени приобретения наследства.

2288.

Если наследодатель истребил, устранил или повредил предмет отказа, оставленного по договору, с целью нанести этим ущерб наделенному, то, буде наследник вследствие этого лишен возможности исполнить отказ, место предмета заступает его стоимость.

Если наследодатель отчудил или обременил предмет с целью нанести этим ущерб наделенному, то наследник обязан доставить этот предмет наделенному или погасить обременение; размеры этой обязанности соответственно определяются по правилам ст. 2170 части 2. Если предмет отчужден или обременен дарственно, то наделенному предоставляется притязание к одаренному, установленное в ст. 2287, поскольку он не может получить возмещения от наследника.

2289.

Договором о наследовании отменяется прежнее завещательное распоряжение наследодателя, поскольку оно ограничивало бы права наделенного по договору лица. В равной мере недействительно позднейшее завещательное распоряжение, с сохранением, однако, силы за правилом, постановленным в ст. 2297.

Если по договору наделен потомок наследодателя, имеющий право на неотъемлемую долю, то наследодатель может постановить в последующем завещании распоряжения, предусмотренные в ст. 2338. [483]

2290.

Договор о наследовании, а также отдельное распоряжение, включенное в договор, могут быть отменены по договору между лицами, участвовавшими в заключении договора о наследовании. После смерти одного из этих лиц отмена не допускается более.

Наследодатель может заключить такой договор только лично. Наследодатель, ограниченный в своей дееспособности, не нуждается в согласии своего законного представителя.

Если противная сторона состоит под опекою, то необходимо разрешение опекунского суда. Это относится и к тем случаям, когда противная сторона состоит под родительскою властью, разве договор заключается между супругами или между женихом и невестою.

При заключении договора необходимо соблюдение формы, предписанной для заключения договора о наследовании в ст. 2276.

2291.

Распоряжение, включенное в договор о наследовании, коим назначается отказ или возложение, может быть отменено наследодателем по завещанию. Для действительности отмены необходимо согласие другого участника договора; правило ст. 2290 части 3 применяется.

Заявление о согласии должно быть облечено в форму судебного или нотариального акта; оно бесповоротно.

2292.

Договор о наследовании, заключенный между супругами, может быть отменен также по совокупному завещанию супругов; правила ст. 2290 части 3 применяются.

2293.

Наследодатель может отступиться от договора о наследовании, если он по договору оставил за собою это право.

2294.

Наследодатель может отступиться от договорного распоряжения, если наделенный совершит проступок, который дает право наследодателю лишить его неотъемлемой доли, или, буде наделенный не относится к числу лиц, имеющих право на нее, дал бы ему такое право, предполагая, что наделенный — нисходящий потомок наследодателя.

2295.

Наследодатель может отступиться от договорного распоряжения, если распоряжение было сделано в виду принятого наделенным на [484]себя по сделке обязательства вносить наследодателю по его смерть периодические платежи, в частности доставлять ему содержание, и если это обязательство прекратится раньше смерти наследодателя.

2296.

Отступление от договора о наследовании не может быть совершено через представителя. Наследодатель, ограниченный в своей дееспособности, не нуждается в согласии своего законного представителя.

Право на отступление осуществляется через заявление о нем другому участнику договора. Заявление должно быть облечено в форму судебного или нотариального акта.

2297.

В той мере, в какой наследодатель вправе отступиться от договора, он, после смерти другого участника договора, может отменить договорное распоряжение по завещанию. В случаях, предусмотренных в ст. 2294, соответственно применяются правила ст. 2336, частей 2—4.

2298.

Если обе стороны включили распоряжения в договор о наследовании, то ничтожность одного из этих распоряжений влечет за собою недействительность всего договора.

Если стороны по такому договору оставили за собою право отступиться от него, то при отступлении одного из участников отменяется весь договор. Право на отступление погашается со смертью другого участника. Пережившая сторона может, однако, отменить свои распоряжения по завещанию, если отречется от наследства, оставленного ей по договору.

Правила части 1 и части 2 положений 1 и 2 не применяются, когда следует предположить, что намерения договаривающихся сторон были иные.

2299.

Каждый из участников договора может односторонне включить в договор о наследовании всякое распоряжение, какое допускается в завещании.

Такого рода распоряжение рассматривается, как если бы оно было постановлено в завещании. Распоряжение может быть также отменено по договору, которым отменяется договорное распоряжение. [485]

Если договор о наследовании отменен вследствие осуществления права на отступление или по новому договору, то распоряжение лишается силы, разве следует предположить, что намерения наследодателя были иные.

2300.

Правила о вскрытии завещания, постановленные в ст. 2259—2263 и 2273, соответственно применяются к договору о наследовании; правила ст. 2273 положений 2 и 3, — однако, только тогда, когда договор о наследовании хранится в присутственном месте.

2301.

К дарению, обещанному под условием, чтобы одаренный пережил дарителя, применяются постановления о распоряжениях на случай смерти. Это относится и к установлению, в виде дара, отвлеченного обязательства или признанию долга согласно ст. 780 и 781.

Если даритель осуществит дарение передачею предоставленного предмета, то применяются постановления о дарениях между живыми.

2302.

Ничтожен договор, по которому кто-либо обязуется совершить или не совершать распоряжения на случай смерти, или отменить или не отменять такового.