Германское гражданское уложение/Книга 5/Раздел 5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[485]
РАЗДЕЛ ПЯТЫЙ.
Неотъемлемая доля (Pflichttheil).
2303.

Если нисходящий наследодателя устранен от наследования по завещательному распоряжению, то он может потребовать от наследника неотъемлемую долю наследства. Неотъемлемая доля равняется половине стоимости его доли при наследовании по закону.

Равное право имеют родители и супруг наследодателя, если они по завещательному распоряжению устранены от наследования.

2304.

При сомнении, предоставление кому-либо неотъемлемой доли не рассматривается как назначение его наследником.

2305.

Если лицу, имеющему право на неотъемлемую долю, оставлена наследственная доля, которая меньше половины его доли при [486]наследовании по закону, то это лицо может потребовать от сонаследников, в качестве неотъемлемой доли, стоимость части, на какую его доля меньше половины доли при наследовании по закону.

2306.

Если призываемое к наследованию лицо, которое вместе с тем имеет право на неотъемлемую долю, ограничено в своих правах подназначением наследника, назначением душеприказчика, или установлением особого порядка раздела, или обременено отказом или возложением, то, буде оставленная ему доля не превышает половины доли по закону, такое ограничение или обременение считается как бы непостановленным. Когда оставленная ему наследственная доля больше половины законной доли, то лицо, имеющее право на неотъемлемую долю, может потребовать таковую, если отречется от оставленной ему наследственной доли; срок на отречение исчисляется с того только времени, когда управомоченное лицо узнает об ограничении или обременении.

Подназначение лица, имеющего право на неотъемлемую долю, равносильно назначению его наследником с ограничением его прав.

2307.

В тех случаях, когда лицу, имеющему право на неотъемлемую долю, оставлен завещательный отказ, оно может потребовать неотъемлемую долю, если отречется от отказа. Если оно не отречется от него, то оно лишается права на неотъемлемую долю в размерах стоимости отказа; при исчислении стоимости не принимаются в расчет ограничения и обременения указанного в ст. 2306 рода.

Наследник, обремененный отказом, может, назначая соразмерный срок, предложить лицу, имеющему право на неотъемлемую долю, заявить, принимает ли оно отказ. По истечении срока признается, что оно отреклось от отказа, если оно раньше не заявило о принятии его.

2308.

Если лицо, имеющее право на неотъемлемую долю, которое, как наследник или как отказоприниматель, ограничено или обременено в указанном в ст. 2306 роде, отреклось от наследства или от отказа, то оно может оспорить отречение, буде, ко времени отречения, ограничение или обременение уже отпало, но оно еще не узнало об этом.

К оспариванию отречения от отказа соответственно [487]применяются правила об оспаривании отречения от наследства. Спор возбуждается чрез заявление о том обремененному лицу.

2309.

Более отдаленные нисходящие и родители наследодателя не имеют права на неотъемлемую долю, поскольку нисходящий, который исключил бы их при наследовании по закону, может потребовать неотъемлемую долю, или примет оставленную ему часть.

2310.

При исчислении наследственной доли, по которой определяется размер неотъемлемой доля, принимаются в расчет и лица, устраненные от наследования по завещательному распоряжению, или отрекшиеся от наследства, или устраненные как недостойные преемники. Не считаются лица, устраненные от наследования по закону вследствие отказа их от наследования.

2311.

Неотъемлемая доля исчисляется применительно к составу и стоимости наследственной массы при открытии наследства. При исчислении неотъемлемой доли, причитающейся родителям наследодателя, в счет не полагается отказ добавочной части, который получает переживший супруг.

По мере необходимости стоимость должна быть исчислена на основании особой оценки. Указания наследодателя на стоимость предметов не обязательны.

2312.

Если согласно распоряжению наследодателя или на основании предположения, установленного в ст. 2049, за одним из нескольких наследников должно быть признано право оставить за собой имение из состава наследства по подоходной его ценности, то, в случае осуществления этого права, при исчислении неотъемлемой доли в основание также полагается подоходная его ценность. Если наследодатель установил другую цену, по которой наследник может оставить за собой имение, то она полагается в основание расчета, если она не ниже подоходной ценности и не превышает стоимости по оценке.

Если наследодатель оставляет только одного наследника, он также может постановить, чтобы при определении неотъемлемой [488]доли в основание расчета была положена подоходная ценность или стоимость, определенная согласно части 1 положению 2.

Это правило применяется только, если наследник, который оставляет за собою имение, относится к числу указанных в ст. 2303 лиц, имеющих право на неотъемлемую долю.

2313.

При определении ценности наследства не принимаются в расчет права и обязанности, поставленные в зависимость от отлагательного условия. Права и обязанности, поставленные в зависимость от отменительного условия, принимаются в расчет, как необусловленные. В случае наступления условия должно последовать соответствующее изменившемуся юридическому положению уравнение долей.

Правило, указанное для прав и обязанностей, поставленных в зависимость от отлагательного условия, применяется и к сомнительным или недостоверным правам, а также к ненадежным долгам. Поскольку того требует надлежащее ведение наследственных дел, наследник несет обязанность перед лицом, имеющим право на неотъемлемую долю, озаботиться подтверждением сомнительного права и судебным осуществлением недостоверного права.

2314.

Если лицо, имеющее право на неотъемлемую долю, не назначено наследником, то наследник, по его требованию, обязан сообщить ему сведения о составе наследства. Управомоченное лицо может потребовать, чтобы оно было привлечено к участию в составлении описи наследственных предметов, каковые должны быть предъявлены ему по ст. 260, и чтобы была определена стоимость наследственных предметов. Оно может также потребовать, чтобы опись была составлена подлежащим присутственным местом, или должностным лицом, или нотариусом.

Издержки относятся на счет наследственной массы.

2315.

Лицо, имеющее право на неотъемлемую долю, обязано допустить зачет в свою долю всего того, что̀ наследодатель предоставил ему по сделке между живыми с тем, чтобы оно было зачтено в неотъемлемую долю. [489]

При исчислении неотъемлемой доли стоимость такого предоставления присчитывается к наследству. Стоимость его определяется применительно ко времени, когда последовало предоставление.

Если лицо, имеющее право на неотъемлемую долю, принадлежит к числу нисходящих наследодателя, то соответственно применяются правила ст. 2051 части 1.

2316.

Если налицо несколько нисходящих и если, при наследовании по закону, их доли пришлось бы уравнивать путем взноса того, что̀ им было предоставлено наследодателем, то неотъемлемая доля нисходящего исчисляется применительно к наследственной доле, которая причиталась бы ему при разделе наследства, принимая в расчет взносы на уравнение долей. Нисходящий, устраненный от наследования вследствие отказа от наследования, не принимается во внимание при исчислении долей.

Если лицо, имеющее право на неотъемлемую долю, назначено наследником, и если неотъемлемая доля, исчисленная на основании части 1, превышает стоимость оставленной ему доли, то управомоченное лицо может потребовать от сонаследников весь недочет в качестве неотъемлемой доли, хотя бы оставленная ему наследственная доля равнялась половине его доли при наследовании по закону, или превышала ее.

Наследодатель не может в ущерб одного из лиц, имеющих право на неотъемлемую долю, воспретить, чтобы было принято в расчет предоставление указанного в ст. 2050 части 1 рода.

Если предоставление, которое должно быть принято в расчет согласно части 1, вместе с тем по ст. 2315 должно быть зачтено в неотъемлемую долю, то в последнюю оно зачитывается только в половинной стоимости своей.

2317.

Притязание на неотъемлемую долю возникает с открытием наследства.

Притязание это переходит по наследству и подлежит передаче.

2318.

Наследник может отказать в исполнении возложенного на него завещательного отказа, поскольку этим достигается соразмерное распределение между ним и отказопринимателем бремени по уплате неотъемлемой доли. Это правило относится и к возложениям. [490]

Вычет из отказа, оставленного лицу, имеющему право на неотъемлемую долю, допускается только с тем расчетом, чтобы оно сохранило полностью свою неотъемлемую долю.

Если наследник сам имеет право на неотъемлемую долю, то для пополнения неотъемлемой доли он может делать соразмерные вычеты из отказов и возложений с тем, чтобы сохранить всю свою неотъемлемую долю.

2319.

Если один из нескольких наследников сам имеет право на неотъемлемую долю, то, после раздела, он может отказать в удовлетворении другому лицу, тоже имеющему право на неотъемлемую долю, в той мере, в какой это необходимо, чтобы он сохранил свою долю. Недочет должен быть пополнен остальными наследниками.

2320.

Кто, в качестве наследника по закону, заступит место лица, имеющего право на неотъемлемую долю, тот, в отношении к сонаследникам, несет бремя уплаты неотъемлемой доли и обязан исполнить отказ в размере полученной им выгоды, если лицо, имеющее право на неотъемлемую долю, примет завещанный ему отказ.

При сомнении, это относится и к тому лицу, которому наследодатель, по завещательному распоряжению, оставил наследственную долю лица, имеющего право на неотъемлемую долю.

2321.

В случае отречения лица, имеющего право на неотъемлемую долю, от завещанного ему отказа, в отношении наследников и отказопринимателей друг ко другу бремя уплаты неотъемлемой доли, в размере полученной выгоды, несет тот, к чьей выгоде последовало отречение.

2322.

Если наследство или завещательный отказ, от которых отреклось лицо, имеющее право на неотъемлемую долю, обременено отказом или возложением, то лицо, к чьей выгоде последовало отречение, может сделать вычеты из отказа или возложения с тем расчетом, чтобы оно сохранило сумму, необходимую на уплату неотъемлемой доли. [491]

2323.

Наследник не может отказать в исполнении завещательного отказа или возложения на основании ст. 2318 части 1 в той мере, в какой он, на основании ст. 2320—2322, не несет бремени по уплате неотъемлемой доли.

2324.

По завещательному распоряжению наследодатель может, в отношении наследников друг ко другу, возложить бремя по уплате неотъемлемых долей на отдельных наследников и отступать в своих распоряжениях от правил ст. 2138 части 1 и 2320—2323.

2325.

Если наследодатель совершил дарение в пользу третьего лица, то лицо, имеющее право на неотъемлемую долю, может потребовать пополнения своей неотъемлемой доли той суммой, на которую увеличится его неотъемлемая доля, когда подаренный предмет будет присчитан к наследству.

Потребляемая вещь ставится в счет по стоимости, какую она имела при дарении. Другой предмет ставится в счет по стоимости, какую он имеет при открытии наследства; но если стоимость его при дарении была ниже, то принимается в расчет только последняя.

Дарение не принимается в расчет, если при открытии наследства уже истекло десять лет со времени предоставления подаренного предмета; если предмет подарен супругу наследодателя, то срок не начинает течь до прекращения брака.

2326.

Лицо, имеющее право на неотъемлемую долю, может потребовать пополнения таковой, хотя бы ему была оставлена половина доли, причитающейся при наследовании по закону. Если лицу, имеющему право на неотъемлемую долю, завещано более половины, то оно не имеет этого притязания в размере стоимости такого излишка.

2327.

Если лицо, имеющее право на неотъемлемую долю, само получило дар от наследодателя, то этот дар, наравне с даром, предоставленным третьему лицу, должен быть присчитан к наследству и, вместе с тем, зачтен на пополнение неотъемлемой доли. Дар, который должен быть зачтен на основании ст. 2315, зачитывается в общую сумму неотъемлемой доли и пополнения. [492]

Если лицо, имеющее право на неотъемлемую долю, принадлежит к числу нисходящих наследодателя, то соответственно применяется правило ст. 2051 части 1.

2328.

Если наследник сам имеет право на неотъемлемую долю, то он может отказать в пополнении неотъемлемой доли с таким расчетом, чтобы он сам сохранил свою неотъемлемую долю со включением того, что̀ причитается ему на пополнение ее.

2329.

В той мере, в какой наследник не обязан пополнить неотъемлемую долю, лицо, имеющее право на таковую, может потребовать от одаренного выдачи дара по правилам о возврате неправомерного обогащения, с целью получить удовлетворение за недочет. Равное право предоставляется лицу, имеющему право на неотъемлемую долю, если оно единственный наследник.

Одаренный может отклонить возврат дара, уплачивая недочет.

Из нескольких одаренных тот, кто одарен раньше, привлекается к уплате недочета лишь в той мере, в какой к уплате его не обязано лицо, одаренное позже.

2330.

Правила ст. 2335—2339 не применяются к дарениям, совершенным во исполнение нравственных обязанностей или ради соблюдения приличий.

2331.

Предоставление из общего имущества при полной общности имуществ, при общности благоприобретений или при общности движимости, считается сделанным обоими супругами пополам. Имущество считается, однако, предоставленным только одним из супругов, если оно предоставлено нисходящему, который происходит только от этого супруга, или лицу, от которого происходит этот супруг, или если один из супругов обязан возместить это предоставление в пользу общего имущества.

Эти правила соответственно применяются к предоставлениям из общего имущества при продолженной общности имуществ.

2332.

Притязание на неотъемлемую долю погашается давностью в три года, считая с того момента, когда лицо, имеющее право на [493]неотъемлемую долю, узнает об открытии наследства и о распоряжениях, сделанных в ущерб ему, и в тридцать лет, считая с открытия наследства — независимо от того, узнает ли оно об этом или нет.

Притязание к одаренному, предоставленное по ст. 2329 лицу, имеющему право на неотъемлемую долю, погашается давностью в три года, считая с открытия наследства.

Течение давности не приостанавливается тем, что эти притязания подлежат осуществлению только после отречения от наследства или от завещательного отказа.

2333.

Наследодатель может лишить нисходящего его неотъемлемой доли:

1) если нисходящий посягнул на жизнь наследодателя, его супруга или другого нисходящего наследодателя;

2) если нисходящий умышленно совершил насилие над личностью наследодателя или супруга наследодателя, в последнем случае, однако, только если нисходящий происходит от этого супруга;

3) если нисходящий виновен в преступлении или в умышленном тяжком проступке, совершенном против наследодателя или его супруга;

4) если нисходящий умышленно нарушил возложенную на него законом обязанность доставлять содержание наследодателю;

5) если нисходящий, против воли наследодателя, ведет бесчестный или безнравственный образ жизни.

2334.

Наследодатель может лишить неотъемлемой доли своего отца, если последний совершил одно из деяний, предусмотренных в ст. 2333 под № 1, 3 и 4. Равное право предоставляется наследодателю по отношению к матери, в случае совершения ею подобного деяния.

2335.

Наследодатель может лишить неотъемлемой доли своего супруга, если супруг виновен в поступках, на основании которых наследодатель по ст. 1565—1568 вправе предъявить иск о разводе.

Право на лишение супруга его неотъемлемой доли не погашается и по истечении срока, в пределах которого можно просить о разводе на этом основании по ст. 1572. [494]

2336.

Лишение неотъемлемой доли совершается актом последней воли.

Основание для такого лишения должно существовать уже во время составления акта и должно быть указано в распоряжении.

Доказать наличность оснований должен тот, кто ссылается на лишение.

В случае, предусмотренном в ст. 2333 под № 5, лишение недействительно, если ко времени открытия наследства нисходящий уже в течение продолжительного времени перестал вести бесчестный или безнравственный образ жизни.

2337.

Право на лишение неотъемлемой доли погашается в случае прощения. Распоряжение наследодателя о лишении неотъемлемой доли становится недействительным в случае прощения.

2338.

Если нисходящий ведет настолько расточительный образ жизни, или в такой мере обременен долгами, что последующие приобретения его подвергаются значительной опасности, то наследодатель может ограничить право нисходящего на неотъемлемую долю — распоряжением, чтобы после смерти нисходящего его наследники по закону получили оставленное ему имущество или причитающуюся ему неотъемлемую долю в качестве подназначенных наследников или отказопринимателей, по соразмерности с их наследственными долями по закону. Наследодатель может также поручить управление имуществом на время жизни нисходящего душеприказчику; в таком случае нисходящий получает притязание на ежегодный чистый доход.

К распоряжениям этого рода соответственно применяются правила ст. 2336 частей 1—3. Эти распоряжения недействительны, если со времени открытия наследства нисходящий уже в течение продолжительного времени перестал вести расточительный образ жизни, или прекратилась задолженность, которая послужила основанием к распоряжению.