Герои и деятели русско-турецкой войны 1877—1878/1878 (ВТ:Ё)/А. И. Шаховской

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[130]

Генерал-лейтенант, князь А. И. Шаховской
Командир 11-го армейского корпуса действующей армии

Генерал-лейтенант князь А. И. Шаховской, как и большинство наших боевых генералов, провёл лучшую пору своей жизни в многочисленных походах против непокорных кавказских горцев. Там он выказал свою необыкновенную храбрость и там же был замечен как умный, энергичный и распорядительный офицер.

Князь А. И. Шаховской родился в 1872 году и двадцати пяти лет вступил на службу в одну из лёгких батарей лейб-гвардии конной артиллерии. В 1847 году Алексей Иванович получил чин штабс-капитана гвардейской артиллерии. В следующем году он был награждён орденом Святой Анны 3-й степени и повышен в чине за выказанный им целый ряд отличий в сражениях с горцами на Кавказе. Важнейшим из них была одержанная в мае месяце 1848 года победа над многочисленною партией чеченцев, которые не только были гораздо многочисленнее наших войск, но имели и сильную кавалерию. Это дело с чеченцами завязалось при случайной с ними встрече во время рекогносцировки, произведённой в сторону Ассы. В этом молодецком деле Алексей Иванович обратил на себя внимание такого ценителя храбрости, как знаменитый Слепцов, которого, как известно, весьма редко можно было удивить чем-либо. В том же 1848 году Алексей Иванович также участвовал в нескольких делах, которые, хотя были не столь значительны, но и в них он выказал находчивость и уменье пользоваться обстоятельствами. Будучи в постоянных перестрелках и передвижениях в течение всего года, он, главнейшим образом, отличился при следовании чеченского отряда из станицы [портрет] Командир 11-го корпуса действующей дунайской армии, генерал-лейтенант, князь А. И. ШАХОВСКОЙ (Рисовал П. Ф. Борель, гравир. И. Матюшин)Командир 11-го корпуса действующей дунайской армии, генерал-лейтенант, князь
А. И. ШАХОВСКОЙ
(Рисовал П. Ф. Борель, гравир. И. Матюшин)
[131]Сунженской к Корсу-Берзаевской переправе и содействовал основанию новой станицы Ассинской. Спустя несколько дней после того он истребил партию кабардинских абреков у разорённого аула Самашки. Вслед за тем под начальством полковника Бибикова участвовал в нападении на аул Шалажи, находившийся в руках многочисленного неприятеля, предводительствуемого известными смельчаками Нур-Али и Магомет-Мурза-Анзоровым; при дружной атаке наших войск горцы потерпели окончательное поражение на всех пунктах, и аул их был совершенно уничтожен русскими. Через десять дней князь Шаховский снова находился в бою против трёх наибов Малой Чечни, распоряжавшихся значительными силами горцев, совершенно истреблённых нашим отрядом, что дало возможность заложить на месте побоища новую станицу, получившую название Магомет-Юртовской.

1859 год прошёл для Алексея Ивановича тихо и мирно; он находился в течение этого года только в незначительных делах и передвижениях. Зато в следующем, 1850 году, он принимал самое деятельное участие в зимней экспедиции в Большой и Малой Чечнях, где был всегда во главе наших войск. 1850 год — самое блестящее время деятельности князя Шаховского. Он успел в этом году заявить ещё сильнее прежнего о своих способностях и выдвинуться вперёд примерной неустрашимостью и сноровкою в боевом деле. Не имея надобности составлять подробный перечень всего, совершённого им в 1850 году, ограничимся только заявлением, что, находясь постоянно под огнём неприятеля, он чуть ли не ежедневно, по примеру 1848 года, отличался в каком-нибудь деле. Так, 15 января он участвовал в опасном движении отряда к Воздвиженской крепости; 16-го — в усиленной рекогносцировке леса, назначенного для вырубки, и в продолжительной перестрелке с неприятелем; 19-го — в ловком отражении многократных нападений горцев на русских, занимавшихся вырубкою леса; 20-го — в успешном отражении Гаджи-Мурата, под начальством которого были сосредоточены большие неприятельские силы; 21-го — при продолжавшейся вырубке леса во время сильной канонады пушек и беспрерывной ружейной пальбы; 23-го — в молодецкой стычке с горцами, разбитыми наголову; 24-го — в канонаде нашего отряда по неприятелю; с 20 января по 6 февраля — в продолжавшихся работах по вырубке леса, которая производилась, несмотря на учащённый огонь пушек и ружей, препятствовавший работам. 11 февраля горцы были совершенно разбиты и обращены в беспорядочное бегство; после чего окончена была просека леса в Шамильской поляне и прочее. Представляемый [132]нами перечень дел за один месяц может дать понятие о том, насколько плодотворна была деятельность князя Шаховского в 1850 году. За подвиги этого года служила ему наградою золотая сабля с надписью «За храбрость».

В 1854 году князь Шаховской произведён был в полковники и назначен флигель-адъютантом к его императорскому величеству. В 1855 году он был прикомандирован к образцовому пехотному полку, а затем получил место, принадлежавшее прежде князю Меньшикову, а именно, — место командира Староингерманладского пехотного полка, которым и командовал в продолжение двух лет. В 1857 году он переведён был командиром же в лейб-гвардии 1-й стрелковый, ныне его величества, батальон. В 1860 году награждён за отличия по службе чином генерал-майора с назначением в свиту его величества и с оставлением в должности командира, а в 1868 году за отличие произведён в генерал-лейтенанты. Замечательный стрелок в молодости, князь Шаховской в 1861 году, будучи уже шестидесяти лет, получил приз за стрельбу в цель, принимая участие в состязании, происходившем в высочайшем присутствии; в молодости же он не знал равного себе соперника в этом искусстве.

Из орденов князь Шаховской имеет: кроме ордена Святой Анны с бантом, 3-й степени, ещё Святого Станислава 1-й степени, Святой Анны 1-й степени и Святого Владимира 2-й степени.