Дидахи (анонимный переводчик)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Дидахи. Учение двенадцати апостолов. : Учение Господа через посредство двенадцати апостолов к народам
автор неизвестен, переводчик неизвестен
Оригинал: др.-греч. Διδαχὴ τῶν δώδεκα ἀποστόλων. — Перевод созд.: конец I — начало II века н. э., опубл: 1884. Источник: Иностранная церковная жизнь. («Ученіе двѣнадцати апостоловъ». Русскій текстъ и нѣкоторыя замѣчанія о церковно-историческомъ значеніи документа.). // «Странникъ», духовный журналъ. — СПб., 1884. — Томъ III. — С. 687-693.

1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16


1[править]

Есть два пути, один путь жизни, а другой смерти, и между обоими путями существует великое различие. Путь жизни таков: во-первых, возлюби Бога, сотворившего тебя; во-вторых — ближнего, как самого себя, и чего не желаешь, чтобы тебе делали, не делай другому. И учение этих двух заповедей таково: благословляйте проклинающих вас, и молитесь за врагов ваших, и поститесь за тех, которые преследуют вас; ибо какое благодеяние, когда вы любите тех, которые любят вас? Не делают ли и язычники тоже? Но вы любите тех, которые ненавидят вас, и тогда у вас не будет врага. Воздерживайтесь от плотских и мирских похотей. Если кто ударит тебя в правую щёку, подставь ему и другую, и ты будешь совершенен. Если кто заставит тебя идти одно поприще, иди с ним и другое. Если кто возьмет у тебя верхнее платье, отдай ему и нижнее. Если кто возьмёт от тебя то, что принадлежит тебе, не спрашивай обратно, ибо ты не можешь. Дай всякому просящему у тебя и не спрашивай обратно, ибо Отец хочет, чтобы дары раздавались всем из тех благ, которые получил каждый. Блажен дающий по заповеди сей, ибо он будет свободен от наказания. Горе принимающему; ибо если кто принимает по нужде, то будет свободен от наказания, а кто не по нужде, тот будет подвержен суду, зачем он принял и для какой цели, и схваченный он будет допрошен о том, что он делал, и не будет выпущен, пока не выплатит последнего кодранта; но о сем сказано также: «пусть милостыня твоя преет в руке твоей, пока ты не узнаешь, кому даёшь».

2[править]

И вторая заповедь учения такова: не убей; не прелюбодействуй; не соблазняй подростков; не сотвори блуда; не укради; не будь причастен к волшебству; не употребляй зелий; не умерщвляй зародыша и не убивай рождённых; не пожелай того, что принадлежит твоему ближнему; не совершай клятвопреступничества; не лжесвидетельствуй; не злословь; не злопамятствуй; не будь двоедушен или двухъязычен, ибо двухъязычие есть сеть смерти; да не будет слово твоё ложно или пусто, но согласно с делом твоим. Не будь алчным, или хищным, не будь лицемером, злоумышленником, или надменным. Не злоумышляй против ближнего твоего. Не ненавидь никого, но иных обличай, за других молись, и иных люби более собственной души.

3[править]

Сын мой, беги от зла и от всего подобного ему. Не предавайся гневу, ибо гнев приводит к убийству; и не будь завистлив, сварлив или вспыльчив, потому что убийства происходят от всего этого. Сын мой, не будь похотлив, ибо похоть приводит к блуду и не употребляй срамных слов, не бросай сладострастных взглядов, ибо от всего этого происходит прелюбодеяние. Сын мой, не прибегай к гадательствам, ибо это ведёт к идолопоклонству. Сын мой, не будь лжив, ибо ложь приводит к воровству; не будь сребролюбив, или честолюбив; от всего этого происходит воровство. Сын мой, не ропщи, ибо это приводит к богохульству. Не будь упорным, или зломысленным, ибо от всего этого происходит богохульство. Но будь кроток, ибо кроткие наследуют землю. Будь долготерпелив, и милостив, незлобив, кроток и добр и всегда боящийся слов, которые ты услышал. Не превозносись и не допускай надменности в душе твоей. Душа твоя не должна быть с высокими, но ты должен обитать с праведными и смиренными. Принимай всё, что ни случится с тобой, за благо, зная, что ничего не происходит без Бога.

4[править]

Сын мой, помни днём и ночью того, кто преподаёт тебе Слово Божье, почитай его как Господа, ибо где преподаётся слава Господня, там и Господь. Каждый день ищи присутствия святых, чтобы пребывать в словах их. Не желай раскола, но примиряй и тех, кто в мятеже. Суди справедливо. Не будь пристрастным при обвинении за преступления. Не будь сомнителен (в молитве), исполнится ли она, или нет. Не протягивай руки для принятия и не удаляй руки для даяния. Если имеешь что-нибудь в руке твоей, ты должен отдать в выкуп за грехи твои. Не колеблись в даянии и не ропщи когда даёшь, ибо ты узнаешь, кто добрый воздаятель. Не отворачивайся от того, кто в нужде, раздели всё с братом твоим и не говори, что это твоё. Ибо если вы соучастники в том, что бессмертно, то и подавно в том, что смертно. Не отнимай руки от сына или дочери твоей, но научай их страха Божьего с юности. Не давай приказаний рабу твоему или рабыне, которые уповают на одного Бога с тобою, в гневе, дабы они не перестали бояться Бога, который над нами; ибо Он пришёл призвать людей не взирая на лица, но тех, кого предуготовил дух. И вы, рабы, подчиняйтесь господам вашим, как подобию Бога, в смирении и страхе. Ненавидь всякое лицемерие и всё, что неприятно Господу. Не пренебрегай заповедями Господа, но соблюдай их, как принял, не прибавляя к ним, и не отнимая от них. Исповедуй грехи твои в церкви и не приходи на молитву со злым сердцем. Это путь жизни.

5[править]

А путь смерти таков: Прежде всего, он злой и полон проклятия; на нем убийство, прелюбодеяния, похоти, блуд, воровство, идолопоклонство, колдовство, зелья, хищничество, лжесвидетельство, лицемерие, двоесердечие, обман, гордость, злоба, самовольство, алчность, злоязычие, зависть, дерзость, заносчивость, пышность; гонители добра, ненавистники истины, любящие ложь, не знающие награды праведности, не пребывающие в добре или праведном суде; наблюдающие не добро, но зло; далекие от кротости и терпения, любящие суетное, ищущие награды, немилосердные к бедному, не трудящиеся вместо того, кто подавлен трудом, не знающие того, кто сотворил их, детоубийцы, растлители Божьих созданий, отвращающиеся от тех, кто в нужде, удручающие обремененных, утешители богатых, неправедные судьи бедных, грешники во всем. Отвращайтесь, чада, от всех таких.

6[править]

Берегись, чтобы никто не увлек тебя с этого пути учения, ибо такой учит не тому, что от Бога. Ибо если ты можешь понести всё иго Господне, ты будешь совершенен; но если не можешь, то делай то, что можешь. А что касается пищи, то понеси, что можешь; но воздерживайся от всего, что приносится в жертву идолам, ибо это есть служение мертвым богам.

7[править]

Касательно крещения, крестите так: научив предварительно всему этому, крестите во имя Отца и Сына и Святого Духа, в текучей воде; а если нет текучей воды, то крестите в другой воде; если не можете в холодной, крестите в теплой; а если не можешь ни в той, ни в другой, то полей воду на голову трижды во имя Отца и Сына и Святого Духа. И перед крещением пусть тот, кто крестит и тот, кто крестится, и все другие, кто могут, постятся, и ты должен повелеть крещённому поститься перед тем один или два дня.

8[править]

Ваши посты да не будут с лицемерами, ибо они постятся во второй и пятый день недели; но вы должны поститься в четвёртый (среда) и в день приготовления (пятница), и не молитесь как лицемеры, но как Господь повелел в евангелии, молитесь так: «Отче наш, Сущий на небесах… (и пр.)… ибо Твоя есть сила и слава во веки». Молитесь так трижды в день.

9[править]

Касательно евхаристии, благодарите так. Прежде всего о чаше: «Благодарим Тебя, Отче наш, за святой виноград Давида раба Твоего (παιδός σου), который Ты дал нам познать чрез Иисуса, Сына Твоего (παιδός σου). Тебе слава во веки». И о преломленном хлебе: «Благодарим Тебя, Отче наш, за жизнь и знание, которые Ты дал нам познать чрез Иисуса Сына Твоего. Тебе слава во веки. Как этот хлеб, преломляемый нами, был рассеян по холмам и собранный вместе стал единым, так и Церковь Твоя да соберётся от концов земли в царство Твоё; ибо Твоя есть слава и сила, чрез Иисуса Христа, во веки». И пусть никто не ест и не пьёт вашей евхаристии кроме тех, которые крещены во имя Господне; ибо об этом сказал Господь: «не давайте святыни псам».

10[править]

И после принятия (букв. наполнения, насыщения), благодарите так: «Благодарим Тебя, Святой Отче, за святое имя Твоё, которое Ты водворил в сердцах наших, и за познание и веру в бессмертие, которые Ты явил нам чрез Иисуса, Сына Твоего. Тебе слава во веки. Ты, всемогущий Господь, сотворил всё ради имени Твоего и дал пищу и питье людям в наслаждение, дабы они благодарили Тебя; и нас удостоил Ты духовных пищи и питья, и жизни вечной, чрез Сына Твоего; и в особенности благодарим Тебя, потому что Ты всемогущий. Тебе слава во веки. Помяни Господи, Церковь Твою, избавь её от всякого зла, и усовершенствуй её в Твоей любви; и собери её от четырёх ветров, освященную церковь; в царство Твоё, предуготованное Тобой; ибо Твоя есть сила и слава во веки. Да придёт благодать, и да придёт мир сей: Осанна Сыну Давидову! Если кто святой, пусть приходит; кто нет — пусть кается. Маранафа. Аминь». Пророки же пусть воздают благодарение, по их воле.

11[править]

Всякий, кто придет и будет учить вас всему вышеизложенному, принимайте; но если сам учитель будет преподавать иное учение, чтобы ниспровергнуть это, не слушайте его; но если он начинает преподавать праведность и познание Господа, принимайте его, как Господа, а что касается апостолов и пророков, поступайте с ними по евангелию. Пусть всякий апостол, приходящий к вам, будет принят как Господь; но он не должен оставаться более одного дня, и если нужно, еще одного; если же он останется три дня, он ложный пророк. Пусть всякий приходящий апостол ничего не принимает кроме хлеба и то лишь столько, чтобы достало на время до прихода его в другое место; но если он спросит денег, он ложный пророк. Но всякого пророка, говорящего духом, вы не должны испытывать или судить, ибо всякий грех простится, но этот не простится. Но не всякий говорящий духом есть пророк, но тот, кто имеет пути Господни. Ложный и истинный пророк поэтому будут опознаны по путям их. Пророк, назначающий пищу для бедных в духе, не должен есть от неё; если он ест, то ложный пророк. И всякий пророк, поучающий истине, если он не делает по своему учению, есть ложный пророк. Но пророк, признанный и истинный, который собирает церковные собрания для тайны мира сего, но не учит других делать то, что делает сам, не должен быть судим вами, ибо он имеет суд свой в Боге; так делали и древние пророки; но всякого, кто скажет в духе — дай мне денег или чего-нибудь ещё, вы не должны слушать; но если он желает, чтобы вы дали для других, находящихся в нужде, то пусть никто не судит его.

12[править]

Всякий, приходящий во имя Господне, должен быть принят, и затем испытав его, вы узнаете, что такое он, ибо вы будете иметь разумение правого и ложного. Если приходящий есть странник, помогите ему, насколько можете, но он не должен оставаться с вами более трёх или четырёх дней, если требуется нуждой; а если он желает поселиться с вами, то если он ремесленник, пусть трудится и да ест, но если не имеет занятия, то примите меры по вашему усмотрению, чтобы он не жил праздным христианином у вас; а если он не будет трудиться, то он хочет жить на счёт Христа. Берегитесь таковых.

13[править]

Но всякий истинный пророк, желающий оставаться с вами, достоин своей трапезы; равно и истинный учитель, подобно всякому трудящемуся, достоин своей трапезы. Поэтому возьми и дай пророкам начатки от виноградного точила и гумна, от волов и овец, ибо они ваши первосвященники; а если вы не имеете пророка, дайте их бедным. Если делаешь пир, возьми первые плоды и дай их согласно заповеди. Равным образом, когда ты открываешь сосуд с вином или маслом, возьми первые плоды и дай пророкам, возьми начатки серебра твоего, и твоих одеяний, и всего владения — насколько посильно для тебя, и дай по заповеди сей.

14[править]

Собирайтесь в день Господень, преломляйте хлеб и благодарите, исповедав грехи свои, дабы жертва ваша была чиста. Всякий, имеющий распрю с собратом своим, пусть не присоединяется к вам, пока не примирится, дабы жертва ваша не осквернялась; ибо для сего сказал Господь: «На всяком месте и во всякое время должно приносить Мне жертву чистую; ибо Я Царь великий», говорит Господь, «и Мое имя дивно в народах».

15[править]

Поставляйте себе епископов и диаконов, достойных Господа, кротких, не сребролюбивых, истинных и испытанных мужей; ибо они также исполняют для вас служение пророков и наставников. Не пренебрегайте ими, ибо они ваши почтенные мужи, вместе с пророками и наставниками. Обличайте друг друга, но не в гневе, а мирно, как сказано в Евангелии; и если кто делает не правое другому, пусть никто не говорит с ним, и никто не слушает его, пока он не раскается. И совершайте ваши молитвы, и милостыни и все ваши дела, как показано в Евангелии нашего Господа.

16[править]

Будьте бдительны относительно жизни своей; пусть ваши светильники не будут погашены, ваши бёдра непрепоясаны, но будьте готовы, ибо вы не знаете часа, когда придёт наш Господь. Вы должны часто собираться вместе, исследуя то, что необходимо душе; ибо всё время вашей веры не принесёт вам пользы, если вы не будете совершенны в последний миг. Ибо в последние дни будет много ложных пророков и обольстителей, и овцы обратятся в волков, и любовь превратится в ненависть; с возрастанием беззакония люди будут ненавидеть друг друга, преследовать и предавать один другого; и тогда явится мирообольститель на подобие Сына Божьего, будет совершать знамения и чудеса, земля будет предана в его руки, и он будет совершать беззакония, каких никогда не совершалось от начала мира. Тогда род человеческий придёт на огненный суд, многие соблазнятся и погибнут, но те, которые останутся в своей вере, спасутся от проклятия. И затем явятся знамения истины; во-первых знамение откровения в небе; затем знамение голоса трубного, и в третьих — воскресение мёртвых — не всех, но как сказано: придёт Господь и все его святые с Ним. Тогда мир увидит Господа, грядущего на облаках небесных.