Домострой. По рукописям Императорской Публичной Библиотеки (Яковлев 1867)/I/29/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[76]
ГЛАВА КѲ[1].
АЩЕ КТО СЕБЯ НЕ РАЗСУДЯ ЖИВЕТЪ.

А кто не разсудя[2] и не смѣтя своего живота[3], и промыслу, и добытку или государьскаго жалованія, и своего уроку и учнетъ, глядя на людей, жити не по силѣ, заимуя или не праведнымъ имѣніемъ,—и та честь будетъ съ великимъ [77]безчестіемъ, и укоризною и поношеніемъ; и во злое время никто ему не поможетъ, отъ своего безумія стражетъ; отъ Бога грѣхъ, а отъ людей посмѣхъ. Ино надобѣ всякому человѣку тщеславія и похвалы бѣгати, и неправеднаго стяжанія[4]; и жити по силѣ и по промыслу и подобытку своему смѣтя, прямою силою. Ино житіе благопріятно и угодно Бугу[5], а отъ людей похвално, и себѣ и дѣтемъ своимъ прочно.

Примѣчанія[править]

  1. Ibid. продолженге главы № 38. и Конш. КЗ № 1 ЛВ.
  2. Конш. собя Арх. Бол. Цар. себя живетъ.
  3. Конш.=житія.
  4. Р. Т. № 38 и Конш.=собранія № 1=созданія.
  5. Конш.=богоугодно.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.