Домострой. По рукописям Императорской Публичной Библиотеки (Яковлев 1867)/I/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГЛАВА 4
КАКО ЛЮБИТИ ГОСПОДА ОТ ВСЕЯ ДУША; ТАКОЖ И БРАТА СВОЕГО И СТРАХ БОЖИЙ ИМЕТИ И ПАМЯТЬ СМЕРТНУЮ

По сем же возлюби Господа Бога своего от всея душа своя и от всея крепости своея; и подвигни вся дела твоя и обычаи и нравы угодная творити[1] Господеви. Паки же искреняго си возлюби: и всякаго человека по образу Божию созданнаго, рекше: всякого христианина. Страх Божий всегда имей в сердце своем и память смертную и любовь не лицемерную ко всем; всегда волю Божию твори и по заповедем его ходи. Рече бо Господь: в чем тя застану, в том тя и сужду; того ради достоит всякому[2] готову быти в добрых делех; в чистоте и в покаянии, и во всяком исповедании, всегда чающе часа смертнаго[3]. О том же. Возлюби[4] Господа от всея душа и страх его да будет в сердце твоем; праведен буди и истен[5] и смирен; очи долу понича, ум же к небеси простирая, умилен к Богу, и к человеком приветлив. Печалнаго утеши; терпелив в напастях, и недосадитель всякому человеку, — щедр и милостив; и нищим кормилец[6], и странноприемник; скорбен греха ради[7]; весел о Бозе; алчен буди от обядения и жажден ото пьянства; кроток не славохотен[8] не златолюбец, но друголюбец; не горд; боязнив пред царем, готов в повелении его; во ответех сладок; частомолитвенник; разумен трудник к Богу, и не осудник всякому человеку; поборник обидимым; нелицемерен; чадо Евангелия; сын воскресения; наследник будущия жизни о Христе Исусе Господе нашем[9], ныне и присно и во веки веком аминь.

Примечания[править]

  1. Р. Т. № 38 Конш. = твори по заповеди его.
  2. Болш. человеку.
  3. Здесь оканчивается глава у Толстого № 38 и у Коншина.
  4. Цар. Арх. Пог. Бол. = возлюбиши.
  5. Ibid. = истинен.
  6. Ibid. = нищелюбив.
  7. Цар. всегда.
  8. Арх. словохотен.
  9. Арх. Пог. Цар. = Ему же слава во веки. Аминь.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.