Домострой. По рукописям Императорской Публичной Библиотеки (Яковлев 1867)/I/4/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[9]
ГЛАВА Д.
КАКО ЛЮБИТИ ГОСПОДА ОТЪ ВСЕЯ ДУША; ТАКОЖЪ И БРАТА СВОЕГО И СТРАХЪ БОЖІИ ИМѢТИ И ПАМЯТЬ СМЕРТНУЮ.

По семъ же возлюби Господа Бога своего отъ всея душа своя и отъ всея крѣпости своея; и подвигни вся дѣла твоя [10]и обычаи и нравы угодная творити[1] Господеви. Паки же искреняго си возлюби: и всякаго человѣка по образу Божію созданнаго, рекше: всякого христіанина. Страхъ Божіи всегда имѣи въ сердцѣ своемъ и память смертную и любовь не лицемѣрную ко всѣмъ; всегда волю Божію твори и по заповѣдемъ его ходи. Рече бо Господь: въ чемъ тя застану, въ томъ тя и сужду; того ради достоитъ всякому[2] готову быти въ добрыхъ дѣлехъ; въ чистотѣ и въ покаяніи, и во всякомъ исповѣданіи, всегда чающе часа смертнаго[3]. О томъ же. Возлюби[4] Господа отъ всея душа и страхъ его да будетъ въ сердцѣ твоемъ; праведенъ буди и истенъ[5] и смиренъ; очи долу понича, умъ же къ небеси простирая, умиленъ къ Богу, и къ человѣкомъ привѣтливъ. Печалнаго утѣши; терпѣливъ въ напастяхъ, и недосадитель всякому человѣку,—щедръ и милостивъ; и нищимъ кормилецъ[6], и страннопріемникъ; скорбенъ грѣха ради[7]; веселъ о Бозѣ; алченъ буди отъ объяденія и жажденъ ото піянства; кротокъ не славохотенъ[8] не златолюбецъ, но друголюбецъ; не гордъ; боязнивъ предъ царемъ, готовъ въ повеленіи его; во отвѣтехъ сладокъ; частомолитвенникъ; разуменъ трудникъ къ Богу, и не осудникъ всякому человѣку; поборникъ обидимымъ; нелицемѣренъ; чадо Евангелія; сынъ воскресенія; наслѣдникъ будущія жизни о Христѣ Ісусѣ [11]Господе нашемъ[9], нынѣ и присно и во вѣки вѣкомъ аминь.

Примѣчанія[править]

  1. Р. Т. № 38 Конш.=твори по заповѣди его.
  2. Болш. человѣку.
  3. Здѣсь оканчивается глава у Толстаго № 38 и у Коншина.
  4. Цар. Арх. Пог. Бол.=возлюбиши.
  5. Ibid.=истиненъ.
  6. Ibid.= нищелюбивъ.
  7. Цар. всегда.
  8. Арх. словохотенъ.
  9. Арх. Пог. Цар.=Ему же слава во вѣки. Аминь.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.