Домострой. По рукописям Императорской Публичной Библиотеки (Яковлев 1867)/II/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГЛАВА 58
НА ПОГРЕБЕХ И НА ЛЕДНИКЕХ, И В ЖИТНИЦАХ, И В СУШИЛЕХ, И В АНБАРЕХ И В КОНЮШНЯХ ЧАСТО ГОСУДАРЮ СМОТРИТИ

А на погребех, и на ледникех, и в житницах и в сушилех, и в клетех, и в анбарех, и в конюшнях по вся дни в вечере в кой любо день: пересмотрити самому государю всякого пития и ествы, и всякаго обиходу, и всякаго запасу, и всякой рухляди; и в конюшне, и в хлебне, и в поварне, и в чьем приказе или у ключника, или у повара, или у хлебника, или у конюха всего пересмотрити самому, по тому чину и стройно[1], как в сей памяти[2] писано; и перепытати колько чего есть; и всему ли есть счет и мера, и писмо; да все то сметити и сгадати самому: и сколько чего сделано и сколько чего разошлося, и кому что отдано[3], и все бы то умели сказати именно. Иного вечера повара и хлебника, иного вечера[4] пивовара и конюха смотрити и сметити во всем, а ключнику туто же быти. И, только везде стройно, по наказу и все соблюдено, и счет сойдется; и устроено хорошо и счет отдаст подлинно и памятной прямо, ино того, за его службу жаловати; а кто небережением или истерял, или испортил, или сломал, или покрал, ино посмотря по вине: наказывати и пеня чинити[5]. И в поварнях, а в хлебнях и во всяких хоромех, и в конюшне у всякой животины, и в сенниках; у мастеров, и у мастериц, и учеников[6], и у торговцев, и у всяких своих прикащиков, всегда всего пересматривати и пытати; только все по наказу, ино добро, а не потому наказание, по вине смотря, по прежеписанному. А за доброе устроение и брежение любити и жаловати всячески доброму была б честь, а худому гроза[7].

Примечания[править]

  1. Конш. = устроено.
  2. Цар. = книге.
  3. Арх. и Цар. и коли что седено или испито.
  4. Конш. ключника, иного вечера хлебника иого вечера.
  5. Р. Т. № 38 и Конш., здесь следует вторая половина XLV-ой главы.
  6. Конш. = вучеников.
  7. Арх. = наказание.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.