Домострой. По рукописям Императорской Публичной Библиотеки (Яковлев 1867)/II/57

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГЛАВА 57[1].
В ПОВАРНЯХ И В ХЛЕБНЯХ И В ДЕЛОВЫХ ИЗБАХ УСТРОИТИ ДЕЛАНОЕ[2]

А в[3] поварнях и в хлебнях и в деловых избах и гуща, и дробина, и отроби всякие и капустное коренье, и хренье, и листье свекольное и репное и плюсное[4] и дражня гуща, и винная и из котлов и кисельные обжины[5] и в поварне, от мяса и от рыбы что очищают, и кислых штей опара, всего того не метати: все обрати[6] и в ветчаные суды класти, которые ни в поварне, ни в погребе не пригодятся; да ставити то в опричной хоромине, и тем страдные лошади кормити или чем подмешиваючи и невейницы, или овсяной муки, или сено резаное, или чего иного; а иное коровам давати, и свиньям, и гусям, и уткам, и курам и собакам; и что как пригоже и мукою посыпают. И помывки[7] судовые, и горшечные, и котельные и всякие ествы и пригарны, все животине копят: животина тем сыта бывает. А в деревне такой корм животине ссылают же.

Примечания[править]

  1. Глава 56 (№ 56) отсутствует. — Примечание редактора Викитеки.
  2. Арх. Пог. Цар. и сделанное осмотрети.
  3. Конш. повареных избах и в
  4. Ibid. = плюсенье. Арх. и Цар. клюсенье.
  5. Конш. = ожимны. Цар. ожимины. Пог. ожимки.
  6. Конш. = обирати.
  7. Арх. и Цар. = помои.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.