Домострой. По рукописям Императорской Публичной Библиотеки (Яковлев 1867)/II/57/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[138]
ГЛАВА НЗ[1].
ВЪ ПОВАРНЯХЪ И ВЪ ХЛѢбНЯХЪ И ВЪ ДѢЛОВЫХЪ ИЗБАХЪ УСТРОИТИ ДѢЛАНОЕ[2].

А въ[3] поварняхъ и въ хлѣбняхъ и въ дѣловыхъ избахъ и гуща, и дробина, и отроби всякіе и капустное коренье, и хренье, и листье свекольное и рѣпное и плюсное[4] и дражня гуща, и винная и изъ котловъ и кисельные обжины[5] и въ поварнѣ, отъ мяса и отъ рыбы что очищаютъ, и кислыхъ штей опара, всего того не метати: все обрати[6] и въ [139]ветчаные суды класти, которые ни въ поварнѣ, ни въ погребѣ не пригодятся; да ставити то въ опричной хороминѣ, и тѣмъ страдные лошади кормити или чѣмъ подмѣшиваючи и невѣйницы, или овсяной муки, или сѣно рѣзаное, или чего иного; а иное коровамъ давати, и свиньямъ, и гусямъ, и уткамъ, и курамъ и собакамъ; и что какъ пригоже и мукою посыпаютъ. И помывки[7] судовые, и горшечные, и котельные и всякіе ѣствы и пригарны, все животинѣ копятъ: животина тѣмъ сыта бываетъ. А въ деревнѣ такой кормъ животинѣ ссылаютъ же.

Примѣчанія[править]

  1. Глава НS (№ 56) отсутствует. — Примечание редактора Викитеки.
  2. Арх. Пог. Цар. и сдѣланное осмотрѣти.
  3. Конш. повареныхъ избахъ и въ
  4. Ibid.=плюсенье. Арх. и Цар. клюсенье.
  5. Конш.=ожимны. Цар. ожимины. Пог. ожимки.
  6. Конш.=обирати.
  7. Арх. и Цар.=помои.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.