ЕЭБЕ/Буено

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Буено (Bueno, Bonus) — семья родом из Испании, члены которой поселились в Южной Франции, Италии, Голландии, Англии, Америке a также на Востоке. Многие представители семьи Б. известны как врачи, поэты, раввины и общественн. деятели:

Э. Х. Буено.

1) Веньямин Б. де Месквита, ум. в Нью-Йорке в 1683 г.; его надгробный памятник — один из старейших в городе (Publ. Amer. Jew. Hist. Soc., I, 91 и сл.). — 2) Давид Б. — жил в Ливорно в 17 в. На средства этого мецената были напечатаны респонсы Соломона Адрета (Toledot Adam, 1657). Давид умер до окончания печатания. — 3) Давид Б. де Месквита — жил в Амстердаме в 17 в., где состоял резидентом маркграфа Христиана Эрнста Бранденбургского-Байрейтского и в 1684 г. генеральным агентом герцогов Брауншвейга-Люнебурга. — 4) Давид бен-Рафаил Хаим — издатель в Венеции (1704—1732). — 5) Исаак Б. — иерусалимский хахам около 1685 г., автор диалектических примечаний к кодексам Orach Chajim и Joreh Deah, озаглавленных Schulchan Melachim (Azulai, Schem ha-Gedolim). — 6) Иосиф Б. — врач; ум. в 1641 г. Получив диплом доктора медицины в Бордо, Б. поселился в Амстердаме (до 1625 г.). В испанском сонете Иосиф восхвалял «Conciliador» Манассе бен-Израиль. — 7) Иосиф Б. — поэт; жил в Амстердаме в 17 в. В мартирологе, «Elogios que Zelosos dedicaron…», он восхвалял мученика Бернала (см.) Так как это стихотворение принадлежало к разряду так назыв. «Silva», Вольф и Штейншнейдер назвали Иосифа Б. «Bueno Silva».

8) Эфраим Хиския Б. — сын врача Иосифа Б. Согласно пометке на его портрете, писанном Рембрандтом, он был «Alter Avenzoar, magnus in medicis, magni discipulus patris». В 1650 г. Б. опубликовал вместе с Ионой Абрабанелем несколько литургических сочинений, между прочим, испанский перевод Псалмов: «Psalterio de David, transladado con toda fidelidad verbo de verbo de Hebrayco» (Амстердам) и «Pene Rabbah», первое сочинение Манассе бен-Израиль, с которым находился в дружеских отношениях. Вместе с набожным и щедрым Авраамом Перейрой Б. основал в 1656 г. ученое общество «Torah Or». — О портрете Б., писанном Рембрандтом, Э. Мишель сообщает: «Б. был известным ученым и охотно вращался в обществе ученых и художников. Это видно из того, что несколько лет спустя Ливенс также изобразил Б. на прекрасном офорте. Офорт Рембрандта помечен 1647 годом и изображает Эфраима в задумчивой позе, опирающимся на перила лестницы. По примеру многих других портретов работы Рембрандта, рука Б., которую он положил на перила, представляется слишком укороченною. Зато лицо с его несколько грустным выражением и суровым взглядом свидетельствует об интеллигентности и привычке мыслить. Этот портрет находится в коллекции г. Сикса, и с него наш офорт является репродукцией в почти натуральную величину». — Е. Michel, Rembrandt, Sa vie, son oeuvre et son temps, 354—55. — Cp.: D. H. de Castro, Keur v. Grafsteenen; Koenen, Gesch. d. Jud. in Nederland; Kayserling, Bibl. Esp. Port. Jud. [J. E., III, 422—23 с доп.].

5.