ЕЭБЕ/Пинто

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Пинто или Де Пинто — известная фамилия, давшая ряд финансистов, раввинов, ученых и общественных деятелей; происходит из Португалии; некоторые члены этой семьи жили в начале XVI в. в Сирии; в 1535 г. в Риме жил Диего Родригес П., защитник марранов. Но наиболее видные представители этой семьи жили и живут в Голландии; особой известностью пользовалась эта семья в Амстердаме в XVII в., когда она дала ряд крупных финансистов и коммерсантов, из которых одним было завещано несколько миллионов гульденов в пользу еврейской общины, а также в пользу различных христианских благотворительных и общественных учреждений (завещание помещено в «Jüdische Merkwürdigkeiten» Шудта). Многие члены П. играли также крупную роль в Южной Америке, Бразилии и голландской Гвинее, в начале XVIII в.; около этого времени некоторые П. поселились и в Северной Америке, выдвинулись особенно в штате Коннектикуте. Первое упоминание об американской ветви П. относится к 1724 г. — Наиболее выдающиеся члены этой семьи:

1) Аарон Адольф де П. — голландский юрист и общественный деятель; род. в Гааге в 1828 г., умер в 1907 г. В 1876 г. был назначен членом высшего суда в Голландии, а с 1903 г. до смерти состоял вице-президентом этого суда. Благодаря ему голландские колонии получили новое законодательство, а в 1870 г. вследствие его доклада была отменена смертная казнь. В 1877 г. был назначен членом академии наук. Он принимал живое участие в местной еврейской жизни. Во время сионистского конгресса в Гааге (1907) он произнес от гаагской общины приветственную речь. П. считался одним из крупных западноевропейских знатоков и теоретиков уголовного права. С 1888 г. по 1902 г. он редактировал «Weekblad voor het Recht». Из его работ отметим: «Het proces Dreyfus getoest met wet en recht» (2 тт., 1898—99).

2) Авраам де Π. — голландский юрист и общественный деятель (1811—1878). С 1835 г. по 1840 г. он редактировал юридический журнал «Weekblad voor het Recht», а с 1840 г. по 1876 г. основанный им «Themis». С 1851 г. до самой смерти он состоял членом гаагского муниципалитета, был председателем сефардской общины, и в 1850 г. основал «Maatschappij tot nut der Israelieten in Nederland». Его перу принадлежит ряд крупных юридических трудов, преимущественно по гражданскому праву (его учебник гражданского права имеется в переводе на нескольких языках).

3) Исаак П. — американский деятель и писатель; род. около 1721 г., умер в 1791 г. Он опубликовал в Америке первый еврейский молитвенник на английском языке (1766): «Prayers for Shabbath, Roch-Hachanah and Kippur, or the Sabbath, the beginning of the year and the Day of Atonement, with the Amidah and Musaph of the Moadim or Solemn seasons, according to the order of the spanish and portuguese Jews».

4) Исаак де П. — писатель; род. в 1715 г., умер в 1787 г. в Гааге. Он пользовался во Франции и в Голландии именем дельца. Его защита евреев от нападок Вольтера (см.) создала ему известность и в еврейских кругах. В рукописном виде он отправил в 1763 г. свою «Apologie pour la Nation Juive ou Réflexions critiques» Вольтеру, который выразил ему за это свою благодарность. Антуан Гене (см.) опубликовал эту работу, поместив ее во главе своих «Lettres de quelques Juifs portugais, allemands et polonais à M. de Voltaire» (1796). Из других работ его отметим: «Essai sur le luxe» (Амстердам, 1762); «Du jeu de cartes» (1768 г., письмо к Дидро). Его философская книга «Précis des arguments contre les matérialistes» (1774) переведена на голландский и немецкий языки; в ней он выступал противником материалистической философии. В 1771 г. П. выпустил сочинение «Traité de circulation et du crédit» (Амстердам, 1771), переведенное на английский и немецкий языки.

5) Иосиа бен-Иосиф П. (Rif) — сирийский раввин и каббалист; род. в Дамаске около 1565 г., умер в 1648 г. Он автор следующих сочинений: «Kesef Nibchar» (Дамаск, 1616); «Kesef Mezukkak» (комментарий к Пятикнижию, Венеция, 1628 г.); «Kesef Toafot»; «Me’or Enajim»; «Kesef Zaruf» (1714); «Nibharmi-Kesef» (Алеппо, 1869).

Ср.: Koenen, Geschiedenis der Joden in Nederland. [По Jew. Enc., X, 53—56].

6.