ЕЭБЕ/Эндорская волшебница

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Эндорская волшебница (в Библии) — волшебница, к которой обратился Саул, когда в постигшем его горе пророки и сны не дали ему Божественного ответа. Сказание об этом событии находится в книге I Сам., 28, 4—25. Незадолго до того Саул искоренил из пределов своего царства всех некромантов и друг. чародеев. Филистимляне расположились со всеми своими силами в Сунеме, войско Саула сконцентрировалось y Гильбоа. Устрашенный подавляющим числом врагов, царь израильский в припадке отчаяния пытался узнать свою судьбу от чародеев. Ему указали одну женщину, имевшую в своем распоряжении талисман (בעלת אוב‎), посредством которого она имела возможность вызывать мертвецов. Переодетый царь прибыл ночью в Эн-Дор и просил волшебницу вызвать ему из гроба пророка. Она, вызывая тень пророка Самуила, узнала в своем госте царя. Саул просит рассказать, что она видит: «Дух (אלהים‎), поднимающийся из земли. Я вижу старика… закутанного в плащ». Саул падает ниц перед ним. Пророк недоволен, что нарушили его покой и предсказывает Саулу близкую гибель и падение династии. Истощенный долгим постом, царь падает в обморок. По настоянию волшебницы и своих слуг, он разделяет трапезу волшебницы и возвращается в лагерь.

По мнению библейских критиков, в сказании имеется сатира на царя, искоренявшего волшебников, и вся эта история была сочинена впоследствии. Судьба смеется над преследователем волшебства, он сам вынужден обратиться к нему, и в ответе пророка слышит лишь подтверждение того, что ему предсказывает его сердце (Grüneisen, Der Ahnencultus und die Urreligion Israels, 152—154, Галле, 1900). אוב‎ обыкновенно переводят словом «дух», что едва ли верно; по крайней мере, едва ли так его понимали в древности (см. Некромантия). — Ср.: комментарии к Сам. Smith, Klostermann, Thenius и др.; Stade, Gesch. des Volkes Israel, I, 425, 504, König, Offenbarungsbegriff des Alten Testaments, 1882, II, 150; Wellhausen, Reste Arabischen Heidenthums, в Skizzen u. Vorarbeiten, III, 126, 135 и сл.; Schwally, Das Leben nach dem Tode, passim. [J. E., V, 158—159].

1.

В агаде. Женщину, которая вызвала дух Самуила, Мидраш считает матерью Абнера, Цефанией (Ялк. Сам., 140). Законоучители не сомневаются в сверхъестественности этого случая и указывают, что дух Самуила был вызван вскоре после его смерти (Шаб., 152б). Законоучители развили теорию, что вызыватель духов видит вызываемого, но не способен слышать его речи, a лицо, по чьей просьбе вызывается дух, слышит голос его, но не видит; прочие же присутствующие не видят и не слышат (Ялк., l. c.); см. Некромантия в талмудической литературе. [J. E., V, 158].

3.