Ещё добродетельная женщина (Гарин-Михайловский)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Во дворцѣ императора, съ незапамятныхъ временъ, стоитъ каменный столъ. И вотъ однажды на этотъ столъ, прямо съ неба, упала каменная рюмка. Но когда императоръ хотѣлъ ее взять со стола, то не смогъ этого сдѣлать. Онъ позвалъ своихъ министровъ, но и тѣ не могли. Тогда императоръ назначилъ всѣмъ министрамъ три дня сроку, чтобы рѣшить въ чемъ тутъ дѣло. Въ противномъ случаѣ всѣ министры будутъ казнены.

Къ счастью въ Сеулѣ гостилъ въ то время знаменитый предсказатель, который объяснилъ въ чемъ дѣло.

— Взять рюмку можетъ только та женщина, которая всегда была вѣрна своему мужу.

Такъ и доложили императору, и онъ приказалъ вызвать всѣхъ женщинъ, вѣрныхъ своимъ мужьямъ.

Нѣкто Юн-цанани, услыхавъ это, страшно обрадовался.

— Вотъ теперь, — кричалъ онъ, бѣгая по улицѣ, — всѣ убѣдятся, что единственная честная жена во всемъ государствѣ — моя!

Но сестра Юна позвала его и сказала:

— Я кой-что то-же понимаю въ предсказаніяхъ и должна тебѣ сказать, что все это только ловушка. На самомъ же дѣлѣ требуется женщина, у которой мужъ по счету будетъ девятымъ, котораго она любитъ.

— Вотъ какъ, — сказалъ разочарованный мужъ.

И онъ пошелъ къ своей женѣ и разсказалъ ей печальную новость.

— Главное, то обидно, что, говорятъ, императоръ приготовилъ очень цѣнный подарокъ, и такимъ образомъ мы-бы сразу разбогатѣли. Такъ хорошо все устраивалось и вдругъ, оказывается, требуется женщина, любящая сразу девять человѣкъ.

— А бонзы люди? — спросила нерѣшительно жена.

— Люди, — а что?

— Въ такомъ случаѣ утѣшься, — подарокъ нашъ.

— Какъ? — вскричалъ мужъ. Но въ это время вошла его сестра, и онъ, замолчалъ, чтобы не обнаруживать скандала, а сестра, уведя его, сказала, что справившись, она убѣдилась, что ошиблась, и требуется дѣйствительно женщина, вѣрная своему мужу.

О томъ какъ мужъ поступилъ потомъ со своей женой исторія умалчиваетъ, но фактъ тотъ, что съ тѣхъ поръ Юн-цанани, какъ всѣ благоразумные мужья, молчалъ о добродѣтеляхъ своей жены.

А между тѣмъ, въ назначенный день, всѣ улицы Сеула, вся площадь, были наполнены всѣми безъ исключенія замужними женщинами, которыя пришли передъ небомъ и людьми доказать свою невинность.

Была и жена Юна, но за тѣснотой не могла пробиться впередъ, а стояла, со многими другими, въ какомъ то глухомъ переулкѣ.

Когда императоръ проснулся и узналъ, что собрались всѣ замужнія женщины, онъ былъ очень доволенъ процвѣтаніемъ нравственности въ государствѣ.

Однако въ назначенный часъ никто не подходилъ къ столу съ рюмкой, и каждая въ свою очередь очень любезно уступала болѣе старшей. Такимъ образомъ очередь легко могла дойти и до императрицы, а можетъ быть и до бунта.

Но вдругъ показалась пожилая женщина, вся въ бѣломъ, какъ полагается носящей трауръ.

Несмотря на тѣсноту, она свободно прошла къ столу и, присѣвъ, подняла руки къ небу и сказала:

— Небо, ты свидѣтель моихъ словъ, — девятнадцати лѣтъ я овдовѣла. Я была вѣрна мужу при его жизни, осталась ему вѣрна и до сихъ поръ.

Затѣмъ она поднялась, подошла къ столу и взяла въ руки рюмку.

Рюмка качнулась, но не отдѣлилась отъ стола.

Тогда вдова задумалась, опять присѣла и сказала:

— Дѣйствительно: разъ въ жизни, встрѣтивъ красиваго человѣка, я съ вожделеніемъ посмотрѣла на него.

Затѣмъ вдова опять встала, подошла къ столу, взяла рюмку, и рюмка отдѣлилась отъ стола. Вдова получила цѣнный подарокъ, но женщины оспаривали, говоря:

— Мы не знали, что вожделеніе въ счетъ не идетъ.