Жизнь Спасителя мира (Пуцыкович)/VIII/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Однажды приступили къ Іисусу Христу ученики Его, и множество народа — изъ Галилеи, изъ Іерусалима, изъ Іудеи, изъ-за Іордана — окружило Его, желая слушать Его. Тогда Онъ взошелъ на гору и началъ свою проповѣдь. Въ этой нагорной проповѣди Онъ говорилъ: «Блаженны нищіе духомъ, ибо ихъ есть царство небесное. Блаженны плачущіе, ибо они утѣшатся. Блаженны кроткіе, ибо они наслѣдуютъ землю. Блаженны алчущіе и жаждущіе правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будутъ. Блаженны чистые сердцемъ, ибо они Бога узрятъ. Блаженны миротворцы, ибо они будутъ наречены сынами Божіими. Блаженны изгнанные за правду, ибо ихъ есть царство небесное. Блаженны вы, когда будутъ поносить васъ и гнать васъ и всячески злословить за Меня; радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесахъ». И, продолжая далѣе Свое божественное ученіе, Онъ говорилъ Своимъ слушателямъ: «Не думайте, что Я пришелъ нарушить законъ или пророковъ; не нарушить пришелъ Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вамъ: доколѣ не прейдетъ небо и земля, ни одна іота, или ни одна черта не прейдетъ изъ закона, пока не исполнится все. Кто нарушитъ одну изъ заповѣдей сихъ малѣйшихъ и научитъ такъ людей, тотъ малѣйшимъ наречется въ царствѣ небесномъ (то есть — отверженнымъ, послѣднимъ; поелику царствіемъ Онъ называетъ не только наслажденіе, но и время воскресенія и страшное второе пришествіе. Злат.); а кто сотворитъ и научитъ, тотъ великимъ наречется въ царствѣ небесномъ. Истинно говорю вамъ: если праведность ваша не превзойдетъ праведности книжниковъ и фарисеевъ, то вы не войдете въ царство небесное». Затѣмъ, Іисусъ Христосъ объяснилъ истинный смыслъ заповѣдей закона. «Вы слышали, что сказано древнимъ: не убивай; кто же убьетъ — подлежитъ суду. А Я говорю вамъ, что всякій, кто гнѣвается на брата своего напрасно, подлежитъ суду; кто скажетъ брату своему: пустой человѣкъ (слово, выражающее неуваженіе одного къ другому), подлежитъ верховному судилищу, а кто скажетъ брату: безумный, тотъ подлежитъ гееннѣ огненной. (То есть — самому великому наказанію; ибо, какъ изъясняетъ св. Златоустъ, отнимая у брата своего то, чѣмъ мы отличаемся отъ безсловесныхъ, и что преимущественно содѣлываетъ насъ человѣками, т. е. умъ и разсудокъ, ты чрезъ это лишаешь его всякаго благородства). Если ты принесешь даръ твой къ жертвеннику и тамъ вспомнишь, что братъ твой имѣетъ что-нибудь противъ тебя, оставь даръ твой у жертвенника и пойди прежде примирись съ братомъ твоимъ, и тогда прійди и принеси даръ твой».

«Вы слышали, что сказано у Моисея: не прелюбодѣйствуй. А Я говорю вамъ, что всякій, кто смотритъ на женщину съ вожделѣніемъ, уже прелюбодѣйствовалъ съ нею въ сердцѣ своемъ. Если правый глазъ твой соблазняетъ тебя, вырви его и брось отъ себя; если правая рука твоя соблазняетъ тебя, отсѣки ее и брось отъ себя; ибо лучше для тебя, чтобы погибъ одинъ, изъ членовъ твоихъ, а не все тѣло твое было ввержено въ геенну».

«Еще слышали вы, что сказано древнимъ: не преступай клятвы, но исполняй предъ Господомъ клятвы твои. А Я говорю вамъ: не клянитесь вовсе ни небомъ, потому что оно престолъ Божій; ни землею, потому что она подножіе ногъ Его, ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сдѣлать бѣлымъ или чернымъ. Но да будетъ слово ваше: да, да, нѣтъ, нѣтъ; а что сверхъ этого, то отъ лукаваго».

Закону мести Іисусъ Христосъ противопоставилъ заповѣдь милующей любви. «Вы слышали, что сказано у Моисея: око за око и зубъ за зубъ. А Я говорю вамъ: не противься злому (т. е. терпѣливо переноси обиды или зло). Но кто ударитъ тебя въ правую щеку твою, обрати къ нему и другую. Кто захочетъ судиться съ тобою и взять у тебя верхнюю одежду, отдай ему и рубашку. Просящему у тебя дай, отъ хотящаго занять у тебя не отвращайся. Любите враговъ вашихъ, благословляйте проклинающихъ васъ, добро творите ненавидящимъ васъ, молитесь за обижающихъ васъ и гонящихъ васъ. Тогда будете сынами Отца вашего небеснаго, который повелѣваетъ солнцу Своему восходить надъ злыми и добрыми и посылаетъ дождь на праведныхъ и неправедныхъ. Если вы будете любить только любящихъ васъ, то какая вамъ награда? Не то ли дѣлаютъ и всѣ грѣшники? Если вы привѣтствуете только братьевъ вашихъ, то что особеннаго дѣлаете? Не такъ же ли поступаютъ и язычники? И такъ, будьте совершенны, какъ совершенъ Отецъ вашъ небесный».

Іисусъ Христосъ училъ далѣе, какъ должно давать милостыню, молиться и поститься, заповѣдуя совершать все это втайнѣ, чтобы только одинъ Отецъ небесный видѣлъ дѣла наши. «Смотрите, не творите милостыни вашей предъ людьми съ тѣмъ, чтобы они видѣли васъ; иначе не будетъ вамъ награды отъ Отца вашего небеснаго. Когда творишь милостыню, не труби передъ собою, какъ дѣлаютъ лицемѣры въ синагогахъ и на улицахъ, чтобъ прославляли ихъ люди. Истинно говорю вамъ: они уже получаютъ награду свою. У тебя, когда творишь милостыню, пусть лѣвая рука твоя не знаетъ, что дѣлаетъ правая, чтобы милостыня твоя была, втайнѣ, и Отецъ твой, видящій тайное, воздастъ тебѣ явно».

«Когда молишься, не будь какъ лицемѣры, которые любятъ въ синагогахъ и на углахъ улицъ, останавливаясь, молиться, чтобы показаться предъ людьми. Ты же, когда молишься, войди въ комнату твою и, затворивъ дверь твою, молись Отцу твоему. Отецъ твой, видящій все тайное, воздастъ тебѣ явно. А молясь, не говорите лишняго, какъ язычники, которые думаютъ, что въ многословіи своемъ будутъ услышаны. Не уподобляйтесь имъ, ибо Отецъ вашъ знаетъ, въ чемъ вы имѣете нужду, прежде вашего прошенія у Него».

«Если вы будете прощать людямъ согрѣшенія ихъ, то проститъ вамъ и Отецъ вашъ небесный. А если вы не будете прощать людямъ согрѣшеній ихъ, то и Отецъ вашъ не проститъ вамъ согрѣшеній вашихъ».

«Когда поститесь, не будьте унылы, какъ лицемѣры, которые принимаютъ на себя мрачныя лица, чтобы показаться людямъ постящимися. Истинно говорю вамъ, что они уже получаютъ награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не передъ людьми, но предъ Отцемъ твоимъ, и Отецъ твой, видящій тайное, воздастъ тебѣ явно».

Далѣе Іисусъ Христосъ увѣщевалъ не собирать себѣ сокровищъ на землѣ, гдѣ моль и ржа истребляютъ, гдѣ воры подкапываются и крадутъ. Но говорилъ: «Собирайте себѣ сокровища на небѣ, гдѣ ни моль, ни ржа не истребляютъ, гдѣ воры не подкапываются и не крадутъ. Ибо гдѣ сокровище ваше, тамъ будетъ и сердце ваше. Никто не можетъ служить двумъ господамъ, ибо или одного будетъ ненавидѣть, а другого любить; или одному станетъ усердствовать, а о другомъ нерадѣть. Не можете служить Богу и мамонѣ. Посему говорю вамъ: не заботьтесь о томъ, что вамъ ѣсть или что пить, или во что одѣться. Взгляните на птицъ небесныхъ: онѣ не сѣютъ, не жнутъ, не собираютъ въ житницы, и Отецъ вашъ небесный питаетъ ихъ. Вы не гораздо ли лучше птицъ? И объ одеждѣ что заботитесь? Посмотрите на полевыя лиліи, какъ онѣ растутъ? Не трудятся, не прядутъ, между тѣмъ и Соломонъ во всей славѣ своей не одѣвался такъ, какъ всякая изъ нихъ. Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будетъ брошена въ печь, Богъ такъ одѣваетъ, то тѣмъ болѣе васъ, маловѣры! И такъ не заботьтесь и не говорите: что намъ ѣсть? что намъ нить? во что одѣться? Всего этого ищутъ язычники. Вы же ищите прежде всего царствія Божія и правды его, и это все приложится вамъ».

Затѣмъ Іисусъ Христосъ предостерегаетъ отъ осужденія ближняго. «Не судите другихъ, тогда не будутъ судить и васъ, ибо какимъ судомъ судите, такимъ будете судимы; какою мѣрою мѣрите, такою и вамъ будутъ мѣрить. И что ты смотришь на сучекъ въ глазѣ брата твоего, а бревна въ своемъ глазѣ не чувствуешь? Или какъ скажешь брату твоему: дай, я выну сучекъ изъ глаза твоего, а вотъ въ твоемъ глазѣ бревно? Лицемѣръ! вынь прежде бревно изъ твоего глаза, и тогда увидишь какъ вынуть сучекъ изъ глаза брата твоего».

Затѣмъ Іисусъ Христосъ заповѣдуетъ осторожно поступать со святынею и просить всего отъ Бога съ вѣрою и надеждою: «Не давайте святыни псамъ и не бросайте жемчуга вашего предъ свиньями, чтобы онѣ не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали васъ. Просите, и дано будетъ вамъ; ищите, и найдете; стучите, и отворятъ вамъ. Есть ли между вами такой человѣкъ, который, когда сынъ у него попроситъ хлѣба или рыбы, подалъ бы ему камень или змѣю? Если вы, будучи злы, умѣете даянія благія давать дѣтямъ вашимъ, то тѣмъ болѣе Отецъ вашъ небесный дастъ блага просящимъ у него. И такъ, во всемъ, какъ хотите, чтобы съ вами поступали люди, такъ поступайте и вы съ ними».

Далѣе онъ поучаетъ оберегать себя отъ разныхъ лжеучителей: «Берегитесь лжепророковъ, которые приходятъ къ вамъ въ овечьей одеждѣ, а внутри суть волки хищные. По плодамъ ихъ узнаете ихъ. Собираютъ ли съ терновника виноградъ, или съ репейника смоквы? Такъ всякое дерево доброе приноситъ и плоды добрые; а худое дерево приноситъ и плоды худые; не можетъ дерево доброе приносить плоды худые; не можетъ дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода добраго, срубаютъ и бросаютъ въ огонь».

Іисусъ Христосъ внушаетъ, наконецъ, своимъ слушателямъ, что исповѣданіе Господа одними только устами, безсознательно, не можетъ ввести въ царствіе небесное, но нужно исполнять волю Бога. «Не всякій, говорящій Мнѣ: Господи! Господи! войдетъ въ царство небесное, но исполняющій волю Отца Моего небеснаго. Всякаго, кто слушаетъ слова Мои сіи и исполняетъ ихъ, уподоблю мужу благоразумному, строющему домъ свой на камнѣ. А всякій кто слушаетъ слова Мои сіи и не исполняетъ ихъ, уподобится человѣку безразсудному, который построилъ домъ свой на пескѣ. Пошелъ дождь, разлились рѣки, подули вѣтры, домъ упалъ, и было паденіе его великое».

Когда Іисусъ Христосъ окончилъ свою проповѣдь, народъ удивлялся Его ученію, и многіе увѣровали въ Него, какъ въ Сына Божія.