Жизнь Спасителя мира (Пуцыкович)/X

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

В одну из суббот Иисус Христос проходил, с учениками по засеянным полям. Ученики, почувствовав голод, стали срывать колосья и, растирая их руками, ели зёрна. Фарисеи, заметив это, упрекали учеников в нарушении закона и сказали Иисусу: «вот ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу». Иисус ответил им, указывая на пример Давида: «Разве вы не читали, что сделал Давид, когда захотел есть сам и бывшие с ним? Как он вошёл в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам? Или не читали вы в законе, что в субботу священники в храме нарушают субботу, однако не виновны? Но говорю вам, что здесь Тот, кто больше храма. Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных. Суббота для человека, а не человек для субботы; Сын Человеческий есть господин и субботы».

Иисус Христос не ограничился защитою Своих учеников. Он самым делом поставил Себя в положение господина субботы. Так однажды в субботу Иисус вошёл в синагогу и стал учить народ. В синагоге, в числе слушавших Иисуса, был один человек, у которого правая рука была сухая, и он не владел ею. Книжники и фарисеи наблюдали за Иисусом, не исцелит ли Он этого человека в субботу, чтобы найти обвинение против Него. Иисус Христос, зная помышления их, велел человеку, имевшему сухую руку, встать и выступить на середину, и в то же время, обратившись к книжникам и фарисеям, со скорбию и негодованием сказал им: «Если кто из вас имеет одну овцу, и эта овца в субботу упадёт в яму; то кто из вас не возьмёт и не вытащит её? Сколько же лучше человек овцы?» то есть — если позволительно в день субботний вытащить овцу, упавшую в колодезь, то может ли быть запрещено спасти существо, созданное по образу Божию? «Я спрашиваю вас: что должно делать в субботу: добро или зло? спасти душу или погубить?» Книжники и фарисеи не дали никакого ответа. Тогда Иисус Христос, посмотрев на всех их, сказал сухорукому человеку: «протяни руку твою!» Он протянул, и рука его стала здорова, как другая. Фарисеи сильно раздражились против Иисуса и совещались между собою, как бы погубить Его. Но Христос, зная это, удалился оттуда на берег Галилейского моря. За Ним последовало множество народа, и Он исцелял всех больных, запретив им объявлять о Нём.

Некто из фарисеев, по имени Симон, пригласил к себе Иисуса Христа вкусить с ним пищи. Христос вошёл в дом его и, по обычаю иудейскому, возлёг. Одна женщина, великая грешница, узнавши, что Иисус находится в доме фарисея, пришла туда и принесла с собою сосуд с миром. Подошедши к Иисусу, она пала к ногам Его и, чувствуя в сердце своём раскаяние, плакала, обливала ноги Иисуса слезами, отирала волосами головы своей, целовала их и мазала миром. Хозяин дома, фарисей, видя это, соблазнился и так рассуждал сам с собою: «если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница». Но лишь только он подумал это, как Иисус обратился к нему и сказал: «Симон! Я имею нечто сказать тебе». — «Скажи, Учитель» отвечал фарисей. «У одного заимодавца», начал говорить Христос, «было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят. Оба они не имели чем заплатить. Заимодавец простил им обоим. Скажи мне, Симон: который из двух больше возлюбит его?» Симон отвечал: «думаю, тот, которому более простил». Иисус Христос сказал ему: «Правильно ты рассудил», и, указывая на женщину, продолжал говорить Симону: «видишь ли ты эту женщину? Я пришёл в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; ты целования Мне не дал, а она, с тех нор, как Я здесь, не перестаёт целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому, сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит». Женщине же Иисус сказал: «вера твоя спасла тебя, иди с миром».

Был праздник Иудейский — Пасха. Иисус Христос пришёл в Иерусалим на праздник. В Иерусалиме в те времена была купальня, известная под именем Дом Милосердия, у овечьих ворот, которые находились на восточной стороне города и назывались так потому, что чрез них прогоняли жертвенных животных. Около этой купальни устроено было пять крытых переходов, и в этих переходах лежало всегда множество больных: слепых, хромых, иссохших, ожидавших здесь исцеления от своих болезней, потому что Ангел Господень по временам сходил в эту купальню и возмущал её воду, и тот, кто первый из больных входил в воду после её возмущения Ангелом, выздоравливал, какою бы ни страдал болезнью. Между другими лежал там один несчастный расслабленный, находившийся в болезни уже тридцать восемь лет. Иисус Христос, будучи в Иерусалиме, зашёл в Дом Милосердия и увидел там этого больного. Узнав, что он лежит столь долгое время, Христос спросил его: «Хочешь ли быть здоровым?» Больной отвечал: «так, Господи, но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня». Иисус сказал ему: «Встань, возьми постель твою и ходи». Расслабленный поверил этим словам и совершенно выздоровел, взял постель свою и пошёл. Исцеление было совершено в день субботний, когда Иудеи должны оставаться в полном бездействии. Поэтому Иудеи, увидев расслабленного здоровым, ходящим и несущим свою постель, стали говорить ему: «сегодня суббота, не должно тебе брать постели». Он отвечал им: «Кто исцелил меня, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи». Ответ этот не понравился Иудеям, и они, желая найти в исцелевшем свидетеля-обличителя против Иисуса, как нарушителя субботы, спросили его: «кто же тот человек, который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?» Исцелённый отвечал, что не знает Его, так как Иисус скоро скрылся в толпе народной. Потом Иисус Христос встретил бывшего больного в храме, куда явился тот благодарить Бога за милость неожиданную, и сказал ему: «Вот ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже». Человек этот пошёл и объявил Иудеям о Враче, как признательный проповедуя о благодетеле своём, что Он называется Иисусом. Иудеи стали преследовать Иисуса Христа и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.