Жизнь Спасителя мира (Пуцыкович)/X/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Въ одну изъ субботъ Іисусъ Христосъ проходилъ, съ учениками по засѣяннымъ полямъ. Ученики, почувствовавъ голодъ, стали срывать колосья и, растирая ихъ руками, ѣли зерна. Фарисеи, замѣтивъ это, упрекали учениковъ въ нарушеніи закона и сказали Іисусу: «вотъ ученики Твои дѣлаютъ, чего не должно дѣлать въ субботу». Іисусъ отвѣтилъ имъ, указывая на примѣръ Давида: «Развѣ вы не читали, что сдѣлалъ Давидъ, когда захотѣлъ ѣсть самъ и бывшіе съ нимъ? Какъ онъ вошелъ въ домъ Божій и ѣлъ хлѣбы предложенія, которыхъ не должно было ѣсть ни ему, ни бывшимъ съ нимъ, а только однимъ священникамъ? Или не читали вы въ законѣ, что въ субботу священники въ храмѣ нарушаютъ субботу, однако не виновны? Но говорю вамъ, что здѣсь Тотъ, кто больше храма. Если бы вы знали, что значитъ: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновныхъ. Суббота для человѣка, а не человѣкъ для субботы; Сынъ Человѣческій есть господинъ и субботы».

Іисусъ Христосъ не ограничился защитою Своихъ учениковъ. Онъ самымъ дѣломъ поставилъ Себя въ положеніе господина субботы. Такъ однажды въ субботу Іисусъ вошелъ въ синагогу и сталъ учить народъ. Въ синагогѣ, въ числѣ слушавшихъ Іисуса, былъ одинъ человѣкъ, у котораго правая рука была сухая, и онъ не владѣлъ ею. Книжники и фарисеи наблюдали за Іисусомъ, не исцѣлитъ ли Онъ этого человѣка въ субботу, чтобы найти обвиненіе противъ Него. Іисусъ Христосъ, зная помышленія ихъ, велѣлъ человѣку, имѣвшему сухую руку, встать и выступить на середину, и въ то же время, обратившись къ книжникамъ и фарисеямъ, со скорбію и негодованіемъ сказалъ имъ: «Если кто изъ васъ имѣетъ одну овцу, и эта овца въ субботу упадетъ въ яму; то кто изъ васъ не возьметъ и не вытащитъ ея? Сколько же лучше человѣкъ овцы?» то есть — если позволительно въ день субботній вытащить овцу, упавшую въ колодезь, то можетъ ли быть запрещено спасти существо, созданное по образу Божію? «Я спрашиваю васъ: что должно дѣлать въ субботу: добро или зло? спасти душу или погубить?» Книжники и фарисеи не дали никакого отвѣта. Тогда Іисусъ Христосъ, посмотрѣвъ на всѣхъ ихъ, сказалъ сухорукому человѣку: «протяни руку твою!» Онъ протянулъ, и рука его стала здорова, какъ другая. Фарисеи сильно раздражились противъ Іисуса и совѣщались между собою, какъ бы погубить Его. Но Христосъ, зная это, удалился оттуда на берегъ Галилейскаго моря. За Нимъ послѣдовало множество народа, и Онъ исцѣлялъ всѣхъ больныхъ, запретивъ имъ объявлять о Немъ.

Нѣкто изъ фарисеевъ, по имени Симонъ, пригласилъ къ себѣ Іисуса Христа вкусить съ нимъ пищи. Христосъ вошелъ въ домъ его и, по обычаю іудейскому, возлегъ. Одна женщина, великая грѣшница, узнавши, что Іисусъ находится въ домѣ фарисея, пришла туда и принесла съ собою сосудъ съ мѵромъ. Подошедши къ Іисусу, она пала къ ногамъ Его и, чувствуя въ сердцѣ своемъ раскаяніе, плакала, обливала ноги Іисуса слезами, отирала волосами головы своей, цѣловала ихъ и мазала мѵромъ. Хозяинъ дома, фарисей, видя это, соблазнился и такъ разсуждалъ самъ съ собою: «если бы Онъ былъ пророкъ, то зналъ бы, кто и какая женщина прикасается къ Нему, ибо она грѣшница». Но лишь только онъ подумалъ это, какъ Іисусъ обратился къ нему и сказалъ: «Симонъ! Я имѣю нѣчто сказать тебѣ». — «Скажи, Учитель» отвѣчалъ фарисей. «У одного заимодавца», началъ говорить Христосъ, «было два должника: одинъ долженъ былъ пятьсотъ динаріевъ, а другой пятьдесятъ. Оба они не имѣли чѣмъ заплатить. Заимодавецъ простилъ имъ обоимъ. Скажи мнѣ, Симонъ: который изъ двухъ больше возлюбитъ его?» Симонъ отвѣчалъ: «думаю, тотъ, которому болѣе простилъ». Іисусъ Христосъ сказалъ ему: «Правильно ты разсудилъ», и, указывая на женщину, продолжалъ говорить Симону: «видишь ли ты эту женщину? Я пришелъ въ домъ твой, и ты воды Мнѣ на ноги не далъ, а она слезами облила Мнѣ ноги и волосами головы своей отерла; ты цѣлованія Мнѣ не далъ, а она, съ тѣхъ норъ, какъ Я здѣсь, не перестаетъ цѣловать у Меня ноги; ты головы Мнѣ масломъ не помазалъ, а она мѵромъ помазала Мнѣ ноги. А потому, сказываю тебѣ: прощаются грѣхи ея многіе за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тотъ мало любитъ». Женщинѣ же Іисусъ сказалъ: «вѣра твоя спасла тебя, иди съ миромъ».

Былъ праздникъ Іудейскій — Пасха. Іисусъ Христосъ пришелъ въ Іерусалимъ на праздникъ. Въ Іерусалимѣ въ тѣ времена была купальня, извѣстная подъ именемъ Домъ Милосердія, у овечьихъ воротъ, которыя находились на восточной сторонѣ города и назывались такъ потому, что чрезъ нихъ прогоняли жертвенныхъ животныхъ. Около этой купальни устроено было пять крытыхъ переходовъ, и въ этихъ переходахъ лежало всегда множество больныхъ: слѣпыхъ, хромыхъ, изсохшихъ, ожидавшихъ здѣсь исцѣленія отъ своихъ болѣзней, потому что Ангелъ Господень по временамъ сходилъ въ эту купальню и возмущалъ ея воду, и тотъ, кто первый изъ больныхъ входилъ въ воду послѣ ея возмущенія Ангеломъ, выздоравливалъ, какою бы ни страдалъ болѣзнью. Между другими лежалъ тамъ одинъ несчастный разслабленный, находившійся въ болѣзни уже тридцать восемь лѣтъ. Іисусъ Христосъ, будучи въ Іерусалимѣ, зашелъ въ Домъ Милосердія и увидѣлъ тамъ этого больного. Узнавъ, что онъ лежитъ столь долгое время, Христосъ спросилъ его: «Хочешь ли быть здоровымъ?» Больной отвѣчалъ: «такъ, Господи, но не имѣю человѣка, который опустилъ бы меня въ купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходитъ прежде меня». Іисусъ сказалъ ему: «Встань, возьми постель твою и ходи». Разслабленный повѣрилъ этимъ словамъ и совершенно выздоровѣлъ, взялъ постель свою и пошелъ. Исцѣленіе было совершено въ день субботній, когда Іудеи должны оставаться въ полномъ бездѣйствіи. Поэтому Іудеи, увидѣвъ разслабленнаго здоровымъ, ходящимъ и несущимъ свою постель, стали говорить ему: «сегодня суббота, не должно тебѣ брать постели». Онъ отвѣчалъ имъ: «Кто исцѣлилъ меня, Тотъ мнѣ сказалъ: возьми постель твою и ходи». Отвѣтъ этотъ не понравился Іудеямъ, и они, желая найти въ исцѣлѣвшемъ свидѣтеля-обличителя противъ Іисуса, какъ нарушителя субботы, спросили его: «кто же тотъ человѣкъ, который сказалъ тебѣ: возьми постель твою и ходи?» Исцѣленный отвѣчалъ, что не знаетъ Его, такъ какъ Іисусъ скоро скрылся въ толпѣ народной. Потомъ Іисусъ Христосъ встрѣтилъ бывшаго больного въ храмѣ, куда явился тотъ благодарить Бога за милость неожиданную, и сказалъ ему: «Вотъ ты выздоровѣлъ; не грѣши больше, чтобы не случилось съ тобою чего хуже». Человѣкъ этотъ пошелъ и объявилъ Іудеямъ о Врачѣ, какъ признательный проповѣдуя о благодѣтелѣ своемъ, что Онъ называется Іисусомъ. Іудеи стали преслѣдовать Іисуса Христа и искали убить Его за то, что Онъ дѣлалъ такія дѣла въ субботу.