Жизнь Спасителя мира (Пуцыкович)/XI/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Жизнь Спасителя міра — Притчи Іисуса Христа о сѣятелѣ, о сѣмени и плевелахъ, о зернѣ горчичномъ. : Матѳ. 13, Лук. 8
авторъ Ѳеоѳилъ Ѳеоѳиловичъ Пуцыковичъ
Опубл.: 1905. Источникъ: Пуцыковичъ Ѳ. Ѳ. Жизнь Спасителя міра. — СПб.: П. В. Луковникова, 1905. — С. 55.

Однажды Іисусъ Христосъ сидѣлъ у моря. Въ это время собралось къ Нему множество народа, желавшаго слушать Его ученіе. Тогда Іисусъ вошелъ въ лодку и сѣлъ, а народъ весь оставилъ на берегу, и изъ лодки началъ поучать народъ притчами, т. е. иносказаніями. Онъ говорилъ: «Вотъ вышелъ сѣятель сѣять. И когда онъ сѣялъ, иное сѣмя упало при дорогѣ, и было потоптано, и птицы небесныя поклевали его. А иное упало на мѣста каменистыя, гдѣ было немного земли, и взошедши засохло, потому что не имѣло влаги. Иное упало въ терніе; терніе выросло и заглушило его. А иное упало на добрую землю и принесло плодъ: одно во сто кратъ, другое въ шестьдесятъ, иное же въ тридцать». Сказавъ это, Іисусъ возгласилъ: «кто имѣетъ уши слышать, да слышитъ!» Притча эта показалась для учениковъ трудною къ уразумѣнію, и они спросили Христа: «что бы значила притча сія?» Онъ сказалъ имъ: «сѣмя есть слово Божіе; сѣятель слово сѣетъ. Упавшее при дорогѣ означаетъ тѣхъ людей, въ сердцахъ которыхъ сѣется слово Божіе; но къ которымъ потомъ приходитъ діаволъ и уноситъ слово изъ сердца ихъ, чтобы они не увѣровали и не спаслись. Упавшее на камень означаетъ того, кто слышитъ слово Божіе и тотчасъ съ радостью принимаетъ его, но не имѣетъ въ себѣ корня и не постояненъ: потомъ, когда настанетъ скорбь или гоненіе за слово, онъ отпадаетъ. Упавшее въ терніе — это тѣ, которые слушаютъ слово, но заботы, богатство, житейскія наслажденія заглушаютъ въ нихъ слово Божіе, и оно не приноситъ плода. Упавшее на добрую землю — это тѣ, которые, услышавъ слово, хранятъ его въ добромъ и чистомъ сердцѣ и приносятъ плодъ въ терпѣніи».

Другую притчу разсказалъ народу Іисусъ Христосъ: «Царство небесное подобно человѣку, который посѣялъ хорошее сѣмя на полѣ своемъ. Но, когда люди его спали, пришелъ врагъ, посѣялъ между пшеницею плевелы и ушелъ. Когда взошла зелень и показался плодъ, тогда явились и плевелы. Рабы, увидѣвъ плевелы, сказали домовладыкѣ: Господинъ! не доброе ли сѣмя сѣялъ ты въ полѣ своемъ? Откуда же на немъ плевелы? Онъ отвѣчалъ имъ: врагъ человѣкъ посѣялъ плевелы. Тогда рабы сказали ему: если хочешь, мы пойдемъ вырвемъ плевелы. Но онъ отвѣчалъ имъ: нѣтъ, вырывая плевелы, вы можете вмѣстѣ съ плевелами выдергать пшеницу; оставьте расти вмѣстѣ то и другое до жатвы; во время жатвы я скажу жнецамъ: соберите плевелы, свяжите ихъ въ связки и сожгите; а пшеницу уберите въ житницу мою».

Кромѣ того, Іисусъ Христосъ предложилъ и еще другія притчи, въ которыхъ уподоблялъ царство небесное зерну горчичному, которое человѣкъ посѣялъ на полѣ своемъ; зерно же, хотя меньше всѣхъ сѣмянъ, но когда оно выростетъ, бываетъ больше всѣхъ произрастеній и становится деревомъ, такъ что прилетаютъ птицы небесныя и укрываются въ вѣтвяхъ его; — закваскѣ, которую женщина, взявъ, положила въ три мѣры муки, доколѣ не вскисло все; — купцу, ищущему хорошихъ жемчужинъ, который, найди одну драгоцѣнную жемчужину, пошелъ и продалъ все, что имѣлъ, и купилъ эту жемчужину.

«Царство небесное еще подобно есть», говорилъ Іисусъ Христосъ, «неводу, закинутому въ море и захватившему множество рыбъ всякаго рода. Когда неводъ наполнился, его вытащили на берегъ и все захваченное имъ хорошее собрали въ сосуды, а худое выбросили вонъ». «Такъ», прибавилъ Іисусъ, «будетъ при кончинѣ міра: изыдутъ Ангелы и отдѣлятъ злыхъ отъ праведныхъ; злыхъ ввергнутъ въ печь огненную, и будетъ тамъ плачъ и скрежетъ зубовъ».

Когда Іисусъ Христосъ отпустилъ народъ, ученики просили Его объяснить имъ притчу о плевелахъ на полѣ. Христосъ отвѣчалъ имъ такъ: «Сѣющій доброе сѣмя есть Сынъ Человѣческій; поле есть міръ; доброе сѣмя это — сыны царствія; плевелы — сыны лукаваго. Врагъ, посѣявшій плевелы, есть діаволъ; жатва — кончина міра, а жнецы суть Ангелы. Какъ собираютъ плевелы и огнемъ сжигаютъ ихъ, такъ будетъ при кончинѣ міра сего. Пошлетъ Сынъ Человѣческій Ангеловъ своихъ; Ангелы соберутъ изъ царства Его всѣ соблазны и всѣхъ дѣлающихъ беззаконія и ввергнутъ ихъ въ печь огненную; тамъ будетъ плачъ и скрежетъ зубовъ. Тогда праведники возсіяютъ какъ солнце въ царствѣ Отца ихъ.

Кто имѣетъ уши слышать, да слышитъ!»