Жизнь Спасителя мира (Пуцыкович)/XVII

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Жизнь Спасителя мира — Преображение Господне. Исцеление бесноватого отрока. Христос отказывает фарисеям в знамении. : Матф. 10 и 17, Марка 4 и 9, Лук. 6 и 14
автор Феофил Феофилович Пуцыкович
Опубл.: 1905. Источник: Пуцыкович Ф. Ф. Жизнь Спасителя мира. — СПб.: П. В. Луковникова, 1905. — С. 78.

В один из дней последнего года земной жизни Своей Иисус Христос открыл ученикам Своим, что ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин, первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть, и потом, спустя шесть дней после этой беседы, Он взял с собою трёх учеников Своих, Петра, Иакова и Иоанна, возвёл их на гору Фавор и стал здесь молиться. Когда молился, то преобразился пред ними. Лицо Его просияло, как солнце; ризы же Его сделались белы, как самый чистый снег, и заблистали светом. И вот явились Моисей и Илия и беседовали с Иисусом. Явясь в славе, они говорили о страданиях и смерти, которые, по предвечному Божескому определению, надлежало Иисусу Христу претерпеть в Иерусалиме. Пётр, Иаков и Иоанн, уснувшие во время молитвы Христовой, пробуждены были необычайным Божественным светом, сиявшим в лице Иисуса и в самых одеждах Его. Проснувшись, ученики увидели славу Христову и двух явившихся пророков, и Пётр, упоённый сладостию небесного света, объявляет своё желание оставаться долее в этом счастливом состоянии. Он сказал Иисусу: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, поставим три сени: Тебе одну, Моисею одну и одну Илии». Пётр говорил это, не зная сам, что говорит. В это время, когда ещё Пётр говорил о поставлении трёх сеней, вдруг явилось светлое облако и осенило их, и устрашились ученики, когда они вошли в облако. И вот послышался из облака голос, говорящий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение: Его слушайте». Услышав этот голос, которым глаголал Сам Отец небесный о возлюбленном Сыне Своём Иисусе, ученики устрашились и пали на лица свои. Иисус приблизился к устрашённым ученикам и успокоил их. Подойдя, он прикоснулся к ним и сказал: «встаньте и не бойтесь». Поднявшись и посмотрев вокруг себя, ученики уже никого не видели, кроме одного Иисуса. Когда они сходили с горы, то Христос запретил им сказывать о видении, говоря: «не сказывайте никому, что здесь видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мёртвых».

Сойдя с горы Фавор, после славного Своего преображения, Иисус Христос пришёл к ученикам Своим и увидел около них множество народа. Тут же были и некоторые из книжников, горячо спорившие о чём-то с учениками. Заметив приближающегося Иисуса, народ стал подбегать к Нему и приветствовать Его. Христос спросил книжников: «О чём спорите с ними?» Вместо ответа, из среды народа вышел человек и, подошедши к Иисусу, сказал Ему: «Господи! помилуй сына моего он в новолуния беснуется и тяжко страдает; ибо часто бросается в огонь и часто в воду. Я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его». Отвечая ему, с негодованием на неверие и развращение народа, Иисус сказал: «О, род неверный и развращённый! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведи сюда твоего сына». Бесноватого подвели к Иисусу. Как только он увидел Христа, дух сотряс его; он упал на землю, валялся, скрежетал зубами, испускал пену, цепенел. Иисус спросил отца отрока: «как давно это сделалось с твоим сыном?» Он отвечал: «с детства» и просил Иисуса о помощи бесноватому сыну, говоря: «если что можешь, сжалься над нами и помоги нам». Так как просьба была высказана с сомнением, то и Иисус отвечал ему: «если сколько-нибудь можешь веровать, то всё возможно верующему». Отец отрока со слезами воскликнул: «верую, Господи, помоги моему неверию». Этими словами он не только исповедал свою веру, но и, сознавая своё прежнее неверие, просил у Иисуса врачевства своему неверию. Тогда Иисус запретил духу нечистому, сказав ему: «дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из отрока и впредь не входи в него». Он тотчас, вскрикнув, сильно сотряс отрока и вышел из него. Отрок сделался как мёртвый. Многие думали, что он умер. Но Христос взял его за руку и поднял. Отрок встал. Когда Иисус вошёл в дом, ученики спросили Его наедине: «почему мы не могли изгнать духа?» Иисус отвечал им: «по неверию вашему» (т. е. потому, что они имели ещё не столь крепкую и совершенную веру, какую надлежало бы иметь им, как ученикам и избранным Апостолам). «Ибо истинно говорю вам», продолжал Иисус: «если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда, и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас. Сей род (т. е. бесы) изгоняются только молитвою и постом».

После этого Иисус Христос, находясь с учениками Своими в Галилее, говорил им: «Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и в третий день воскреснет». Но ученики, как замечают Евангелисты, не уразумели силы этих слов Иисуса, а спросить Его боялись, и потому весьма опечалились.

Некоторые из книжников и фарисеев приступили к Иисусу Христу и сказали Ему: «Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение». Христос с негодованием на это отвечал им: «род лукавый и прелюбодейный ищет знамения, но знамение не дастся ему, кроме знамения пророка Ионы». Этими словами Иисус Христос указал на Своё воскресение, прообразом которого был Иона, как на будущее знамение, которое послужит самым лучшим подтверждением всей Его проповеди и как бы наложит Божию печать на Его дело. Он продолжал говорить: «Иона был знамением для Ниневитян; Сын Человеческий будет знамением для рода сего. Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его; ибо они покаялись от проповеди Иониной, а вот, здесь (т. е. Иисус) больше Ионы. Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломона; а вот, здесь больше Соломона. Никто, зажёгши свечу, не ставит её в сокровенном месте, ни под сосудом; но ставит на подсвечнике, чтобы входящие видели свет. Светильник тела есть око; если око твоё будет чисто, то и всё тело твоё будет светло; а если око будет худо, то и всё тело твоё будет темно. И так, смотри, свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твоё всё светло и не имеет ни одной тёмной части; то будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием».

Когда Иисус Христос ещё говорил; пришли мать и братья Его и стояли вне дома, желая говорить с Ним. Некто хотел напомнить Иисусу о матери и сказал Ему: «вот мать Твоя и братья Твои спрашивают Тебя». Иисус в ответ возразил говорившему: «кто мать Моя и кто братья Мои?» И потом, указав рукою на учеников Своих, Он прибавил: «вот мать Моя и братья Мои; ибо кто будет исполнять волю Отца Моего небесного, тот брат Мне, и сестра, и мать».