Жизнь Спасителя мира (Пуцыкович)/XXIII

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Приближался праздник Пасхи. Народ отовсюду стекался в Иерусалим. Иисус Христос и ученики Его шли тоже в Иерусалим. Когда они подходили к селению Вифсфагии, Христос, подозвав двух учеников Своих, сказал им: «подите в селение, которое прямо пред вами; входя в оное, тотчас найдёте ослицу, привязанную, с ней молодого осла, на котором никто из людей никогда не садился; отвязав его, приведите ко Мне; если кто спросит вас: что вы делаете? отвечайте: он надобен Господу; и тотчас пошлёт его сюда». Ученики пошли, увидели молодого осла, привязанного у ворот на улице, и отвязали его. Когда же они отвязывали осла, некоторые из стоявших там спросили их: «что делаете? зачем отвязываете ослёнка?» Ученики ответили, как им повелел Господь, и те отпустили их. Покрыв ослёнка своими одеждами, ученики привели Его к Иисусу Христу. Иисус сел на ослёнка поверх одежд, и в таком виде продолжал своё шествие. Народ в восторге встречал и сопровождал Иисуса Христа. Желая выразить чувства свои, одни бросали древесные ветви на пути, другие постилали одежды свои по дороге. Множество народа, собравшегося в Иерусалим на праздник, услышав, что Иисус, воскресивший недавно Лазаря, приближается к Иерусалиму, взяли пальмовые ветви и вышли на встречу Ему. Все встречавшие и сопровождавшие Господа возглашали молитвенную и хвалебную песнь: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне, Царь Израилев! Мир на небеси и слава в вышних! Благословенно во имя Господа грядущее царство отца нашего Давида! Осанна в вышних!» Все радовались: только фарисеи с завистью и негодованием смотрели на это торжественное шествие; они просили Иисуса прекратить эти восторженные восклицания, но Он отвечал им: «если они умолкнут, то камни возопиют». Приблизившись к Иерусалиму и предвидя те ужасные бедствия, которые должны были вскоре постигнуть этот священный, но неблагодарный город, Господь заплакал и с скорбью сказал вслух народа: «О, если бы и ты, хотя на сей твой день, узнал, что служит к миру твоему! Но сие сокрыто ныне от глаз твоих; ибо приидут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами, и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду. И разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне, за то, что ты не узнал времени посещения твоего».

Когда же вошёл Иисус Христос в Иерусалим, все жители пришли в необыкновенное волнение, и каждый желал узнать: кто это? Народ с радостью отвечал: «это — Иисус, Пророк из Назарета Галилейского». В таком торжественном шествии Иисус Христос наконец достиг храма и увидел в нём большие беспорядки. Здесь, как на торжище, продавали волов, овец, голубей и сидели меновщики денег. Христос сделал бич из верёвок и выгнал из храма всех продающих и покупающих, а также овец и волов; деньги у меновщиков рассыпал, и самые столы их и прилавки продающих голубей опрокинул. И стал Иисус учить в храме, говоря: «написано у пророков: дом Мой есть дом молитвы для всех народов, а вы сделали его вертепом разбойников» (Исаии 56, 7).

Между тем к Иисусу Христу собрались хромые и слепые, и все немедленно получили исцеление. Это ещё более увеличило радость народа, и самые дети пели в храме хвалебную песнь: «Осанна Сыну Давидову». Пение детей особенно не нравилось священникам и книжникам, и они с негодованием говорили Иисусу Христу: «Слышишь ли, что они говорят?» «Да», отвечал Христос, «но разве вы никогда не читали: Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?» (Псал. 8, 3). Такой ответ заставил молчать врагов Иисусовых. После этого Иисус Христос оставил храм и вышел вон из города в Вифанию, и там провёл ночь. На другой день утром, возвращаясь в Иерусалим, Иисус Христос дорогою взалкал и, увидев на пути смоковницу, подошёл к ней посмотреть, нет ли плодов; но, кроме листьев, ничего на ней не нашёл. «Да не будет же впредь от тебя плода во век», сказал он смоковнице, и смоковница тотчас засохла. Ученики удивились и стали говорить: «как это тотчас засохла смоковница?» Иисус Христос сказал им на это: «истинно говорю вам: если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано с смоковницею; но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, будет. И всё, чего не попросите в молитве с верою, получите». И учил Иисус Христос каждый день в храме. Первосвященники же, книжники и старейшины искали погубить Его; но не находили, что бы сделать с Ним, так как весь народ неотступно слушал Его.