Журнал боевых действий 8-й гвардейской армии за май месяц 1944 года/Общая обстановка на фронте 8 Гв. Армии на 1 мая 1944 г.

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Журнал боевых действий 8-й гвардейской армии за май месяц 1944 года : Общая обстановка на фронте 8 Гв. Армии на 1 мая 1944 г.
Штаб 8 Гвардейской Армии 3-го Украинского фронта
Опубл.: 1944. Источник: Портал «Память народа» Министерства обороны РФ, 2020

[]

ОБЩАЯ ОБСТАНОВКА
НА ФРОНТЕ 8 ГВ. АРМИИ К 1 МАЯ 1944 г.

Весенний паводок в р. ДНЕСТР и Днестровском лимане, начавшийся в середине апреля, продолжал бурно развиваться и к концу м-ца настолько возрос, что вызвал огромные затруднения в действиях армии.

Уровень воды за период с 16 по 27.4.44г. повысился на 68 см. Река вышла из берегов основного русла и затопила р-н действий армии, образовав при этом почти сплошное озеро, шириною до 8-10 км.

Характерной особенностью этого р-на является наличие множества плавней, зарослей, озер, врагов, проток и промоин, которые в период максимального развила ДНЕСТРА покрылись водой, что при вело к исключительно неблагоприятной обстановке для действий наступающих частей.

Нарастающий под’ем воды угрожал полному затоплению наших частей которые стойко и мужественно по пояс в воде, продолжали атаковывать пр-ка, сковывая его силы в р-не ПАЛАНКА и способствуя тем самым развитию успеха наших соседей.

Пр-к, в составе 15, 21 и 4/24 ТД румын, закрепившись на заранее оборудованном в инженерном отношении рубеже, плотно насыщенном огневыми средствами, и используя разлив ДНЕСТРА, как естественную преграду для наступающих частей, оказывал сильное огневое сопротивление, стремясь не допустить выхода передовых подразделений из р-на затопления и прорыва их в р-не ПАЛАНКА.

В связи с создавшейся крайне неблагоприятной обстановкой, способствующей несению больших потерь, наступающие части 82, 35, 27 Гв. СД по решению командующего армией Героя Советского Союза Гв. Генерал-Полковника т. Чуйкова В. И. в ночь на 27.4.444 г. отошли на левый берег р. ДНЕСТР, оставив для прикрытия и обороны достигнутого рубежа 246 Гв. СП 82 Гв. СД. []

По приказу командующего фронтом армия приступила к перегруппировке сил и в ночь на 29.4.44г. выступила на марш в новый р-н сосредоточения: СТРАССБУРГ — КОТОВСКОГО.

Для обороны занимаемого армией рубежа по вост. берегу Днестровского лимана и сдаче его частям 31 СК 40 А. была оставлена 82 Гв. СД.

Совершив марш, протяженностью в среднем до 120 км в ночное время в трудных условиях непогоды /дождь, грязь, сильные холодные ветры, низкая видимость/, войска армии к исходу 2.5.44г. сосредоточились в р-не:

4 Гв. СД и 35 Гв. СД — СЛАВЯНО-СЕРБКА; 47 Гв. СД — БЛИЖНИЙ ХУТОР; 57 Гв. СД — продолжает оставаться в г. ОДЕССА.

28 Гв. СК, 39 и 88 Гв. СД — МАЛАЕШТЫ; 79 Гв. СД — сдав свой участок 1 Гв. УР, совершает марш в р-н КАССАЛЬ.

29 CK и 27 Гв. СД — ГРЕБЕНИКИ; 74 Гв. СД — ЕРМИШКИН ХУТОР.

Танковые войска — ОЛЕГ.

Арт. части — сосредотачиваются в р-ны: ЗЕЛЕНЫЙ САДОК, ТИХИЙ КУТ, ТРУДОМИРОВКА, БАНЕТ.

Хим. войска — AHTOH-КOBAЧ, ПETPИXA.

Инж. войска сосредотачиваются в р-ны: ПЛОСКОЕ, МАЛАЕШТЫ, НОВО-ВЛАДИМИРОВКА, БЛИЖНИЙ ХУТОР.

КП Штарма — 1-й эшелон — ПЛОСКОЕ, 2-й эшелон — НОВО-ЕКАТЕРИНОВКА.
Армейские тылы сосредотачиваются в р-ны: ПЛАТОНОВКА, НОВО-ЕКАТЕРИНОВКА, ЮРКОВКА, х. ПРИВОЛЬЕ.

С 3 по 6.5.44г. части армии занимались боевой подготовкой, приводили в порядок материальную часть и транспорт, в готовности к смене частей 5 Гв. А 2 УФ.

В ночь на 7.5.44г. войска армии, сменив части 5 Гв. А. на фронте КРАСН. МОЛДАВАНИН — СПЕЯ перешли к жесткой обороне с целью накапливания сил для развития дальнейшего наступления на КИШИНЕВ. []

Перед фронтом армии занимает оборону пр-кт в составе: 17, 284, 320 и 333 ПД, 4 ГСД и 13 ТД, с общим количеством батальонов: пехотных — 26, танковых — 2 и моторизированных — 4.

Кроме того он располагает резервом — 3, 11 и 14 ТД и 16 МД, которые в любой момент могут быть противопоставлены войскам 8 Гв. Армии.

Пр-к, на данном участке фронта, активности живой силой не проявляет, редким арт. мин. огнем обстреливает боевые порядки и р-н переправы через р. ДНЕСТР, усиленно продолжает усовершенствовать в инженерном отношении свой рубеж обороны.

Его авиация ведет непрерывные разведполеты над расположением наших войск, а также перебрасывает новое пополнение и боеприпасы из глубокого тыла в р-н своей обороны.

Усиленная подготовка, проводимая пр-ком, дает основания предполагать, что он в ближайшее время может предпринять попытку ликвидации плацдарма наших войск на правом берегу р. ДНЕСТР.