Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах»/Раздел IV

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» — Раздел IV. Управление имущественными правами субъектов
Оригинал: украинский. — Перевод опубл.: 23 декабря 1993 года. Источник: Источник: Ведомости Верховной Рады Украины, 1994, № 13, ст. 64.

РАЗДЕЛ IV. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ПРАВАМИ СУБЪЕКТОВ АВТОРСКОГО ПРАВА И СМЕЖНЫХ ПРАВ

Статья 45. Способы управления имущественными правами субъектов авторского права и смежных прав[править]

Субъекты авторского права и смежных прав могут управлять своими правами:

а) лично;
б) через своего поверенного;
в) через организации коллективного управления.

Статья 46. Управление имущественными правами через поверенного[править]

Субъект авторского права и (или) смежных прав может поручить управление своими имущественными правами поверенному на основании заключённого с ним договора-поручения. Осуществляя управление имущественными правами, это лицо действует в пределах полномочий, переданных ему субъектом авторского права и (или) смежных прав.

Статья 47. Обеспечение коллективного управления имущественными правами[править]

1. Субъекты авторского права и (или) смежных прав могут поручать управление своими имущественными правами организациям коллективного управления.

2. Организации коллективного управления создаются субъектами авторского права и (или) смежных прав и имеют статус юридического лица в соответствии с законом.

3. Допускается создание отдельных организаций, управляющих определёнными категориями имущественных прав определённых категорий субъектов авторского права и (или) смежных прав, или организаций, управляющих различными имущественными правами в интересах различных категорий субъектов авторского права и (или) смежных прав.

4. Лица, использующие произведения, исполнения, программы вещания, экземпляры фонограмм (видеограмм), обязаны предоставлять организациям коллективного управления точный перечень использованных произведений, исполнений, экземпляров фонограмм (видеограмм), программ вещания вместе с документально подтверждёнными данными о полученных прибылях от их использования и должны выплачивать организациям коллективного управления вознаграждение в предусмотренный срок и в обусловленном размере.

5. Субъекты авторского права и (или) смежных прав могут также поручать управление своими имущественными правами на коллективной основе соответствующим государственным организациям, учредительные документы которых предусматривают осуществление таких функций.

Статья 48. Деятельность организаций коллективного управления[править]

1. Организация коллективного управления после её государственной регистрации обязана в течение 30 дней стать на учёт в Учреждении. Об учёте организаций коллективного управления Учреждение осуществляет публикацию в своём официальном бюллетене.

Организации коллективного управления действуют на основании уставов, утверждаемых в установленном порядке и в пределах полномочий, полученных от субъектов авторского права и (или) смежных прав.

2. Организации коллективного управления не имеют права заниматься коммерческой деятельностью или использовать каким-либо способом объекты авторского права и (или) смежных прав, порученные им для управления. На деятельность таких организаций не распространяются ограничения, предусмотренные законодательством о защите экономической конкуренции. (Часть вторая статьи 48 с изменениями, внесёнными Законом № 1294-IV [1294-15] от 20.11.2003)

3. Полномочия на коллективное управление имущественными правами передаются организациям коллективного управления авторами и другими субъектами авторского права и (или) смежных прав на основании договоров, заключённых в письменной форме.

4. Организации коллективного управления могут управлять на территории Украины имущественными правами иностранных субъектов авторского права и (или) смежных прав на основании договоров с аналогичными иностранными организациями, в том числе и о взаимном представительстве интересов.

Организации коллективного управления могут поручать на основании договоров с аналогичными иностранными организациями управлять на коллективной основе за границей имущественными правами украинских субъектов авторского права и (или) смежных прав, в том числе и о взаимном представительстве интересов.

5. На основании полученных полномочий организации коллективного управления предоставляют любым лицам путём заключения с ними договоров неисключительные права на использование объектов авторского права и (или) смежных прав.

6. Организация коллективного управления имеет право требовать от лиц, использующих объекты авторского права и смежных прав, предоставления ей документов, содержащих точные сведения об использовании указанных объектов, необходимые для сбора и распределения вознаграждения.

7. Организация коллективного управления обязана предоставлять Учреждению следующую информацию:

а) об изменениях, вносимых в устав организации;
б) о заключении двухсторонних или многосторонних договоров с другими организациями коллективного управления, в том числе иностранными;
в) об управлении имущественными правами лиц, не передавших организации полномочий согласно части третьей данной статьи;
г) о решениях общих собраний членов организации, касающихся договоров управления правами субъектов авторского права и (или) смежных прав; (Подпункт «г» части седьмой статьи 48 в редакции Закона № 850-IV [850-15] от 22.05.2003)
д) о годовом балансе, годовом отчёте, результатах аудиторских проверок;
е) о лицах, уполномоченных представлять организацию.

Статья 49. Функции организаций коллективного управления[править]

1. Организация коллективного управления должна выполнять от имени субъектов авторского права и (или) смежных прав и на основании полученных от них полномочий следующие функции:

а) согласовывать с лицами, использующими объекты авторского права и (или) смежных прав, размер вознаграждения при заключении договора;
б) заключать договоры об использовании прав, переданных в управление. Условия этих договоров должны соответствовать положениям статей 31—33 настоящего Закона;
в) собирать, распределять и выплачивать собранное вознаграждение за использование объектов авторского права и (или) смежных прав субъектам авторского права и (или) смежных прав, правами которых они управляют, а также иным субъектам прав в соответствии с настоящим Законом; (Подпункт «в» части первой статьи 49 в редакции Закона № 850-IV [850-15] от 22.05.2003)
г) осуществлять другие действия, предусмотренные действующим законодательством, необходимые для охраны прав, управление которыми осуществляет организация, в том числе обращаться в суд для защиты прав субъектов авторского права и (или) смежных прав в соответствии с полномочиями, предоставленными законом и поручениями этих субъектов; (Подпункт «г» части первой статьи 49 в редакции Закона № 850-IV [850-15] от 22.05.2003)
(Подпункт «д» части первой статьи 49 исключён на основании Закона № 850-IV [850-15] от 22.05.2003)

2. Субъекты авторского права и (или) смежных прав, не передавшие организациям коллективного управления полномочий на управление своими правами, в том числе по сбору вознаграждения, имеют право требовать от организаций коллективного управления, которые такое вознаграждение за использование их произведений и объектов смежных прав собрали, выплаты этого вознаграждения, а также требовать исключения своих произведений и объектов смежных прав из разрешений на использование, предоставляемых организациями коллективного управления путём заключения договоров с лицами, использующими эти объекты.

3. Организации коллективного управления имеют право резервировать на своём счёте суммы невостребованного вознаграждения, поступившего им от лиц, использующих объекты авторского права и (или) смежных прав. После трёх лет со дня поступления на счёт организации коллективного управления соответствующих сумм суммы невостребованного вознаграждения могут быть использованы для очередных выплат субъектам авторского права и (или) смежных прав или направлены на другие цели, предусмотренные их уставами, в интересах субъектов авторского права и смежных прав.